Блокировка длится уже свыше 1000 часов и может считаться одной из самых продолжительных среди событий такого масштаба во всём мире, сообщает 3DNews.
Для иранских пользователей обладание терминалом спутниковой связи Starlink тоже не является спасением, и даже наоборот — их владельцам грозит смертная казнь. Почти 44 дня подряд в Иране отсутствует интернет, и власти прилагают усилия к подавлению работы спутниковой сети Starlink с использованием военного оборудования, как отмечалось ещё в январе. Ближневосточная серверная инфраструктура американских компаний типа OpenAI, Microsoft, Apple и Google для иранских военных стала целью — если не на деле, то хотя бы на словах.
По данным ресурса NetBlocks, который отслеживает подобные шатдауны, на протяжении более чем 43 дней интернет-трафик в Иране остаётся на уровне 1 % от докризисного уровня. Впрочем, по имеющимся данным, в Ливии интернет отсутствовал на протяжении шести месяцев, поэтому само по себе отключение в Иране пока не может претендовать на звание рекордного. По данным Cloudflare, оставшийся 1 % трафика генерируется немногочисленными официальными пользователями, которые сохраняют доступ к ресурсам из «белого списка». Внутри страны трафик пропускается через средства мониторинга трафика, которые разрешают доступ только к одобренным заранее интернет-ресурсам.
Это уже не первое в Иране отключение интернета с начала этого года. Восьмого января доступ к сети был блокирован на фоне массовых протестов. К концу января ограничения немного смягчили, но не убрали окончательно. К середине февраля объём трафика в Иране доходил только до 50 % прежнего уровня. Подобные меры подорвали ту часть экономики Ирана, которая связана с онлайном. Торговля, например, просела на 80 %, и каждый день январского отключения обходился экономике страны в $35,7 млн.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок