Опубликовано: 2200

Константин Авершин: Бюджет Алматы надо рассматривать под микроскопом

Константин Авершин: Бюджет Алматы надо рассматривать под микроскопом

Триллион тенге – годовой бюджет южной столицы. Но почему-то проблем меньше не становится, жизнь всё дорожает, а население нищает. После кровавых январских событий общественность потребовала отставки теперь уже экс-акима Бакытжана Сагинтаева в надежде на перемены. Главой города еще не был официально назначен Ерболат Досаев, как народ снова высказал свое “фи” в соцсетях, петициях.

О назначениях, слабых местах мегаполиса и многом другом мы поговорили с депутатом городского маслихата, лидером движения “Я Алмаатинец” Константином Авершиным.

“Вселяет сдержанный оптимизм”

– Как считаете: решит смена акима проблемы горожан или дело – в системе? Что разумнее, эффективнее – назначение или выборы акимов в городах?

– Произошедшее в Алматы – событие из ряда вон выходящее, и алматинцы имели право показать свой голос и попросить главу государства, чтобы он сменил акима. Они заслужили это право кровью! Но в таких случаях нельзя скатываться на голословные обвинения, потому что в глазах обывателя аким – один человек. А ведь это целая команда. Я всем задаю вопрос: хоть раз у вас в те ужасные дни отключали горячую воду, свет, тепло? Нет! А вы представляете, что за этим стояла рискованная работа людей?

В частности, курирующий энергетический блок замакима Мухит Азирбаев добился того, чтобы не было отключений, он вообще не бросал свой пост. Второй зам – Максат Кикимов, спортсмен, выходил к людям. В 3 случаях ему удалось остановить толпу, есть подтверждающее видео. Сейчас у победы много отцов, а проигрыш – сирота. Много появилось людей, говорящих: я там, я здесь был… Я говорю по фактам. А ведь это тоже члены команды экс-акима. Но получилось так, как получилось.

Аким Ерболат Досаев назначен Президентом. Почему сложный вопрос по выборам? Люди не привыкли анализировать, мыслят фрагментарно. Предлагают назначить акимом блогера, артиста, пенсионера… Это только кажется: пошел акимствовать – и всё сразу наладилось. Нет! Алматы – большой организм со своими проблемами и болезнями, надо держать руку на пульсе.

Выборы должны проходить, но выбирать главу города должны люди вменяемые, не крикуны из соцсетей, а привыкшие анализировать, имеющие определенный вес в обществе, с кристально чистой репутацией, что-то вроде совета старейшин из всех слоев общества. И к этому мы придем!

– Как вы оцениваете нового акима?

– Вселяет сдержанный оптимизм. Ерболат Досаев родом из Алматы, болеет за город душой. Молодой, перспективный, активный, пунктуальный. Думаю, будет работать на имя.

В своем выступлении на сессии гормаслихата он сказал: “У меня прямое задание от Президента: город восстановить полностью, сделать его краше и лучше”.

Считаю, судить человека можно только по делам, не нужно опускаться до обсуждения личной жизни, сплетен. Используя определенные ресурсы, любого можно облить помоями.

Многие задают вопрос: “Что нужно сделать, чтобы Алматы поднялся?”. Начинать надо с искоренения коррупции. Триллион тенге – бюджет города. Большая часть уходит на проведение ненужных мероприятий, на какие-то программы. Например, была одна из статей расходов – зарплата сотрудникам гольф-клуба. Я спросил: “Почему помогаете гольф-клубу?”. На что получил ответ: “Мы развиваем массовый спорт”. Что за бред! Гольф никогда не был и не станет массовым видом спорта.

Следующий момент – проведение фестивалей. 480 миллионов тенге потрачено на трехдневный фестиваль. Как потом выяснилось – продавали билеты, коммерческие места, еще брали деньги с выступающих… А ведь все эти миллионы можно направить на организацию кружков, секций для детей. Дети, молодежь должны быть заняты. Пока мы не начнем под микроскопом рассматривать бюджет, будут воровать.

Необходимо перестроить работу гормаслихата, вывести его из подчинения акимата. Депутаты должны перестать быть “нотариальной палатой” акимата. Надо поработать и с качественным составом депутатского корпуса маслихата.

“Надо готовить добровольцев морально, физически”

– Движение “Я Алмаатинец” проделало огромную работу во время пандемии, январских погромов – волонтеры развозили продукты старикам, горячее питание врачам, военным. Почему вы всегда знаете обо всех, кому нужна помощь, а городские чиновники – нет?

– Это их недоработка. Все проблемы в городе рождаются оттого, что многое делается для галочки – отчитаться, нарисовать цифры.

Почему “Я Алмаатинец” всегда на передовой? Потому что мы постоянно проводим командные учения. Город находится в сейсмозоне, я об этом кричал много раз – надо готовить добровольцев морально, физически. Мы сами взялись за это дело, поэтому на такие события, как сель в Алматы, наводнение в ЮКО, взрыв в Арыси, конфликт в Масанчи, падение самолета в Бишкеке, падение самолета “Бек Эйр”, реагируем моментально. То же самое получилось с пандемией и в начале января 2022-го.

Наши девчонки кормили врачей, блокпосты, нуждающихся людей, под обстрелами. Ребята ветераны-спецназовцы отбивали молодых пограничников, которых забивала агрессивная толпа. Наши волонтеры охраняли больницы. Повторюсь, работа должна вестись системно.

На бумаге красиво, а исполнение хромает

– Давайте коротко поговорим о местных раздражителях. В соцсетях алматинцы жалуются на точечную застройку, платные парковки, деньги от которых идут в чей-то карман…

– Согласен насчет парковок! Да, парковка должна быть дорогая, но деньги должны идти в городскую казну. Город должен стать в большей степени пешеходным, и правильными были движения у экс-акима Байбека – в выходные проводить марафон. Люди знают: ага, марафон, значит, не надо приезжать. А так тысячи машин ежедневно заходит в город.

Самый важный момент – расслоение общества. Сравните жизнь жителей Наурызбайского, Алатауского районов с центром. Конечно, люди обозленные. Им нужны работа, вода в домах, хорошие дороги, детсады. “Город без окраин” – правильный посыл экс-акима Сагинтаева. Но исполнение сильно хромало.

У Байбека было много интересных идей, но его подвела команда, которая ерундой занималась. Например, снесли 3 000 объектов торговли. По самым скромным подсчетам, 6 000 человек лишились работы, им не предложили ничего взамен. Нельзя так махать шашкой!

– Чем недовольны представители малого, среднего бизнеса?

– Проблем много. Например, выделяются деньги на некие программы финансирования малого, среднего бизнеса, выдачу грантов, льготных кредитов. По факту этого нет. Я неоднократно направлял в акимат депутатские запросы – дайте компании, фамилии и адреса, кому раздали льготные кредиты и гранты. На них нет реакции.

– Так, кто должен контролировать расход средств?

– Общественный совет, авторитетные алматинцы, о которых я говорил, маслихат. Но по факту, как аким сказал – так и будет, никто против ничего не скажет. Я пытался выступать против. Помню, пришел к Бакытжану Абдировичу, хотел отменить концерты на общую сумму около миллиарда тенге. За спиной уже говорили: “Всё, он уже не депутат”. Объяснил ситуацию, Сагинтаев отменил эту статью расходов. "Превратить в огромный городской парк": как площадь Республики в Алматы очистить от негативной кармы

Потом я поднимал вопрос по застройке “человейников” в районе плодоконсервного комбината, по улице Нурмакова. Мне кто только не звонил! В итоге бывший аким меня поддержал.

Но с застройкой в целом ситуация двоякая, ее тоже нужно изучать. Кто платит основные налоги, когда бизнес на боку? Большие строительные компании. Точечная застройка во всем мире была и будет. Другое дело – по каким критериям это делается.

– Какие бы советы вы дали новому градоначальнику?

– Выстроить диалог с прослойкой авторитетных алматинцев, перестроить работу маслихата. Выявлять и выяснять все черные дыры бюджета – смотреть по статьям. Убрать всех агашек, татешек, “сидящих” на бюджете. Понятно, они будут сопротивляться. Видите, как Аружан Саин со всех сторон “травят дустом”, потому что она наступила на горло коррупции.

Недовольные были и будут в соцсетях выступать. Как Майк Тайсон сказал: “Можно наболтать ерунды, при этом не получить по морде”.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи