Опубликовано: 640

Чем отличился Бакытжан Сагинтаев на посту акима Алматы

Чем отличился Бакытжан Сагинтаев на посту акима Алматы Фото - tengrinews.kz

Бакытжан Сагинтаев был акимом Алматы с 28 июня 2019 года и за два с половиной года успел сделать достаточно, чтобы его запомнили. Он обещал сделать город более комфортным с равными условиями для каждого.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, что у него получилось в итоге.

"Гонения" проституток

В самом начале работы Сагинтаев объезжал город, чтобы разобраться в ситуации, и в Турксибском районе местный житель пожаловался ему на то, что стыдно ходить с детьми по улице, когда вокруг предлагают себя "ночные бабочки". Таким образом, одним из первых его поручений на посту оказался указ заместителю начальника Департамента полиции провести зачистку. 2 июля полицейские провели рейды на проспекте Сейфуллина, чтобы выявить проституток и их сутенёров. 

30 млн тенге для TikTok-блогеров

Осенью 2021 года акимат провел конкурс среди тиктокеров, на который выделил более 30 миллионов тенге. После того как объявили итоги конкурса, одна из журналисток заявила Сагинтаеву, что проверила список победивших аккаунтов. По её словам, часть из них отсутствуют в социальной сети, в некоторых нет видео. Но Сагинтаев всё отрицал.

Повышение скоростного режима на аль-Фараби

Если Байбек понизил скорость на аль-Фараби, ВОАД и Саина, чтобы уменьшить количество аварий, то Сагинтаев вернул обратно ограничение до 80 километров в час. Он объяснил это жалобами более восьми сотен водителей, к которым решил прислушаться. Кстати, автомобилей в Алматы на 2019 год насчитывалось более 460 тыс. 

Кроме того, Сагинтаев сделал велодорожки по Кунаева и Байтурсынова односторонними, отдав часть пространства под парковочные места. Водители одобрили, велосипедисты - нет. 

Продажа государственной доли оператора платных площадочных парковок 

Кстати о парковках: если до Сагинтаева 30% компании "Alanparking" принадлежала государству, то при нём перешла в руки частной компании. Провели аукцион, стартовая стоимость доли составляла 122 млн тенге при оценочной стоимости комплекса в 36 млн тенге. В результате её продали за 5 088 228 тенге. Компания владеет 11 с лишним тыс. парковочных мест, 200 паркоматами. 

Возвращение заборов в Алматы

Несмотря на то, что Сагинтаев обещал не отменять все решения Байбека, заборов в Алматы снова стало больше. В октябре 2019 года построили ограждения возле городской поликлиники №2, мотивировав это тем, что возле больницы часто выпивают шумные компании и воруют скамейки. Ещё забор вернули департаменту экономических расследований.

Очередное затягивание со сроками строительства метро

За время, что Сагинтаев на посту, шло строительство двух новых станций метро, и изначально их обещали запустить ещё до конца 2021 года, но что-то пошло не так. Новые обещанные сроки - конец марта 2022 года. Но это уже будет не при Сагинтаеве. Стоит отметить, что "техническое открытие" станций состоялось до окончания 2021 года. 

LRT на паузе

В мае 2020 года Сагинтаев сообщил, что планирует запустить электрички по направлениям Алматы - Талгар, Алматы - Каскелен и Алматы - Узынагаш. Акимат искал частного инвестора, однако позже приостановил эту кампанию. Аким объяснил, что в правительстве отказались от финансирования проекта в пользу развития метро.

Пробивка улиц

Сагинтаев поручал быстрее выкупать участки, чтобы пробить проспект Абая, начал пробивать улицы Тлендиева и Северное полукольцо в северном направлении к Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороге. Также он уделял внимание развязкам: определил сроки завершения строительства на Рыскулова и улице Емцова до декабря 2021-го, Сейфуллина и улице Жансугурова до декабря 2022 года, на пересечении Кульджинского тракта и улицы Бухтарминской (Аэропортовское кольцо) в феврале 2022 года. Также он поручил начать строительство новых - на Сейфуллина, Саина, Кульджинском тракте. 

Перевод ТЭЦ на газ

В конце октября 2019 года на совещании с участием Президента аким высказался, что алматинцев очень сильно волнует плохая экология и качество воздуха. По его словам, перевод ТЭЦ-2 на газ позволит снизить выбросы в атмосферу в 17 раз. А в феврале 2020 года он сообщил, что варианты перевода станции на газ должны предоставить к маю того же года. Позже он предполагал, что полный перевод должен произойти в 2025 году. Бакытжан Сагинтаев обратился к алматинцам

Напомним, мы уже писали, что алматинцы бурно обсуждают нового акима Досаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи