Опубликовано: 22100

"Не владеет казахским языком" и "стал фигурантом крупнейшего ВИЧ-скандала": алматинцы бурно обсуждают нового акима Досаева

"Не владеет казахским языком" и "стал фигурантом крупнейшего ВИЧ-скандала": алматинцы бурно обсуждают нового акима Досаева Фото - zhaikpress.kz

Ерболат Досаев назначен акимом Алматы. 

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, чем он запомнился казахстанцам за годы государственной службы.

Он был советником премьер-министра Республики Казахстан, министром финансов, министром здравоохранения, министром национальной экономики, а также занимал многие другие должности. Казахстанцы сейчас активно обсуждают в социальных сетях его новое назначение и рассказывают, что осталось в их памяти после прошлых должностей.

Дети, которые заразились ВИЧ 

В 2004-2006 годах Досаев работал министром здравоохранения, и в последний год его работы произошло массовое заражение детей ВИЧ-инфекцией в Южном Казахстане. В СМИ писали, что, предположительно, это произошло из-за переливания крови - почти все дети болели тяжелыми заболеваниями разных органов. Заразились пятьдесят два ребёнка. Тогда депутат мажилиса парламента, врач Ерасыл Абылкасымов потребовал отправить в отставку акима ЮКО и министра здравоохранения Ерболата Досаева.

Казахстанцы в социальных сетях пишут:

Один из богатейших бизнесменов Казахстана

В 2012 году Досаева назначили министром экономического развития и торговли, и в том же году он оказался в списке самых богатых бизнесменов Казахстана. Досаев разместился на девятнадцатой строчке и утверждал, что не знает, по каким критериям это оценивают, а также напомнил, что он госслужащий, и все его акции переданы в доверительное управление в соответствии с законом. 

Казахстанцы высказываются по этому поводу:

Тенге перешёл в свободное плавание

В 2013 Министерство экономического развития и торговли стали называть Министерством экономики и бюджетного планирования, а в 2014 году Досаев уже возглавлял Министерство национальной экономики, сохранив должность во время всех переименований и реорганизаций. При нём произошла девальвация, а 20 августа 2015 года тенге отправился в свободное плавание.

Не знает казахского языка

Бизнесмен Мухтар Тайжан заявил, что Ерболат Досаев не владеет государственным языком. "Алматы не нужен аким, который не умеет говорить по-казахски," - написал он на своей странице в Facebook.

Примечательно, что во многих источниках подчеркивается, что Ерболат Аскарбекович владеет как казахским, так и русским и английским языками.

Атака ботов

Также интересно, что люди сообщают о "целенаправленной, заказной и даже проплаченной" атаке негативных комментаторов. В телеграм-канале НЕХабар приложили скриншот с заказом на агрессивные действия по отношению ко власти в Сети.

Напомним, о назначении Ерболата Досаева сообщили сегодня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи