Опубликовано: 980

Аружан Саин обратилась к родителям, у которых дети моют фары авто на дорогах

Аружан Саин обратилась к родителям, у которых дети моют фары авто на дорогах Фото - auto24-krd.ru

Правозащитница отреагировала на видео в Интернете. 

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин обратилась к родителям, чьи дети моют фары на улицах Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Аружан Саин, на такие факты в первую очередь должны отреагировать экипажи патрульной полиции. Но это не снимает ответственности с родителей.

- Безопасность детей на первом месте, и ответственность за ребенка несут безусловно родители. Также, важно, чтобы соблюдались законы, где четко прописан возраст, объем часов работы несовершеннолетних. И хотя я понимаю, что зачастую детям хочется быть полезными в семье, быть более самостоятельными, но всему свое время. Нужно объяснять ребенку, что в этом случае родители будут нести ответственность по закону, и что помогать можно и дома. Это огромная поддержка мамы, и ценность ее больше, чем деньги, - сказала Аружан Саин.

Саин рассказала, что тоже работала с 9 класса - продавала газеты, вела детские группы танцев, а значит, прекрасно понимает желание детей зарабатывать.

- Но главным условием родителей и педагогов, которые меня во всем поддерживали, была безопасность, и чтобы желание работать не влияло на учебу. Я училась на "отлично", и если бы появилась хоть одна четверка в четверти, мне бы запретили. Поэтому, если ребенок хочет и может с 14 лет работать, к этому нужно отнестись с уважением, объяснить его права, найти безопасное направление, контролировать, чтобы не нарушались нормы трудового кодекса, четко определить приоритеты и правила, - добавила Саин.

Ранее, в Instagram-паблике kris_p_almaty появилось видео на котором мальчик моет фары автомобиля. Автор ролика за это платит ему деньги. Далее ребенок просит водителя подождать и перебегает дорогу.

"Крутяк. Даже дети зарабатывают", - комментирует автор видео.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @kris_p_almaty +21 | kz 🇰🇿 (@kris_p_almaty) on

Подобное видео появилось и в Tik Tok казахстанского блогера Нурбека Нуртазы. Он узнал, что мальчик моет фары, чтобы купить маме телефон.

В Министерстве образования тоже заинтересовались этими случаями. По словам заместителя председателя Комитета по охране прав детей Юлии Овечкиной, дети явно подвергают себя риску, выполняю работу на проезжей части.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи