Опубликовано: 280

Книгой можно не только муху прихлопнуть, но и преступность

Книгой можно не только муху прихлопнуть, но и преступность Фото - предоставлено учреждением ЛА-155/6

Комитет уголовно-исправительной системы МВД РК дал старт пилотному проекту “Чтение без границ”. Произошло это в алматинском учреждении ЛА-155/6, более известном в народе, как колония-малолетка. Отметим, что здесь отбывают наказание несовершеннолетние, осужденные со всех концов Казахстана, в том числе насильники и убийцы.

“В колонии много талантов – есть свои акыны, писатели…”

В мае прошлого года журналист “КАРАВАНА” Елена КОЭМЕЦ организовала сбор книг – произведений казахских и русских классиков, современной познавательной литературы, учебников английского, русского и казахского языка, книг по искусствоведению и истории Казахстана. Всё, что собрала, она привезла в эту колонию. (См. “КАРАВАН” от 31.05.2020 года, “В колонии много талантов – есть свои акыны, писатели…”.)

Не секрет, что отбывающие наказание осужденные сами частенько начинают писать стихи. Но, как правило, касается это взрослых, уже накопивших изрядный жизненный опыт. Один из моих знакомых, который, кстати, сидел за разбойное нападение в этой же самой колонии еще в 70-х годах прошлого тысячелетия, впоследствии стал весьма даже неплохим поэтом. Правда, писать стихи он стал не сразу и не на малолетке, а после, когда уже по-взрослому отсиживал свой третий срок. В начале 2000-х он отбыл на свою историческую родину в фатерлянд, где по-прежнему упражняется в стихосложении.

Но это, так сказать, экскурс в прошлое, а сейчас я подхожу к КПП ЛА-155/6 на проспекте Райымбека. Дежурный наряд быстро, но тщательно меня обыскивает, а затем в сопровождении начальника воспитательного отдела учреждения майора юстиции Алмы БАЗИЛЬБАЕВОЙ мы идем в отряд. Туда, где будет проводиться литературный конкурс. Территория сверкает чистотой, всё аккуратно, а перед казармами отрядов имеется живой уголок. Там, за сеткой, мирно уживаются кролики с утками. Входим в помещение и следуем в актовый зал. Кроме меня, спецкорреспондента газеты “КАРАВАН”, в составе комиссии – представитель прокуратуры Жетысуского района Куаныш Бекжан КУАНЫШУЛЫ, руководитель отдела культуры и развития государственного языка акимата Жетысуского района Усербай БЕКМУРАТОВ, главный специалист группы воспитания и социально-психологической работы среди осужденных департамента УИС города Алматы майор юстиции Шынар ХУСАЙНОВА и представитель Государственной юношеской библиотеки имени Жамбыла, заведующая отделом Шарайна КУМАРОВА.

Кроме членов комиссии и конкурсантов в зале присутствовали также педагоги и начальник воспитательного отдела ЛА-155/6 майор юстиции Алма Базильбаева. По ее словам, одной из задач пилотного проекта “Чтение без границ” является создание условий для повышения у осужденных мотивации к чтению.

Согласен, книга – это великая сила. И бывает так, что именно чтение способно заставить человека переосмыслить свое поведение и стать лучше.

Руководство учреждения решило проводить конкурс таким образом. Сначала определить среди осужденных тех, кто наиболее склонен к чтению. Затем предложить им самим выбрать в местной библиотеке книги и прочитать их. А после облечь свои впечатления от произведений в форму небольших эссе. И выступить перед комиссией, членам которой предстояло выбрать победителей конкурса.

Конкурсанты приятно удивили комиссию

Скажу сразу, ничего из ряда вон выходящего от сего мероприятия я не ожидал. Ведь, как известно, интерес к чтению книг повсеместно и неудержимо падает. Поэтому с моей стороны было бы странным надеяться на то, что в данной колонии отбывают наказание будущие классики литературы или, по крайней мере, любители печатного слова.

Однако первый же участник конкурса, по имени Артур, сильно меня удивил. Как выбором книг (“Мертвые души” Н. В. Гоголя, “Ионыч” А. П. Чехова и “Пиковая дама” А. С. Пушкина), так и собственными суждениями. Описывая свои впечатления от “Пиковой дамы”, молодой человек провел параллель с современными социальными проблемами. Такими, как игромания. Кроме того, он использовал такие слова, которые сегодня нечасто услышишь.

Второй участник, по имени Никита, выбрал произведения Джека Лондона “Сердца трех” и “Зов предков”. По собственному признанию конкурсанта, в “Зове предков” его потрясла преданность собаки своему хозяину.

Третий конкурсант, Арыстан, образно говоря, “по косточкам” разобрал “Героя нашего времени” М. Ю. Лермонтова. На вопрос, как он оценивает то, как Печорин поступил с Бэлой? – Арыстан ответил: для того времени это было нормально. Потом уточнил, мол, Печорин, являясь дворянином, не считал Бэлу равной себе. И потому не особо заморачивался в отношениях с нею.

Были выступления и на казахском языке. Так, Бекзат, Азат и Болат коротко, но очень емко и точно выразили свои впечатления о прочитанных книгах классиков казахской и мировой литературы – Мухтара Ауэзова и Антуана де Сент-Экзюпери.

Семерку спикеров замкнул Андрей, заявив, что ему очень нравится поэзия. Он прочитал наизусть стихотворения Сергея Есенина и Владимира Маяковского “Забава” и “Лилечка”. Меня сильно развеселил вывод Андрея, на который его натолкнули есенинские строки: “Розу белую с черной жабой я хотел на земле повенчать!”. Спикер заявил, что так поэт выразил свою любовь к животным. От себя добавлю, тогда и к растениям тоже! Конечно, поэт любил флору и фауну и сам говорил, что “братьев наших меньших я никогда не бил по голове”. Но венчание жабы с розой не совсем о том…

Отмечу, однако, все спикеры держались достойно и особой боязни перед публичным выступлением не испытывали. Конечно, кое-кто из них был зажат несколько более, чем другие, кто-то – менее, но это обстоятельство нисколько не повлияло на общую картину конкурса. На мой скромный взгляд, не все суждения выступавших были верными, не все аналогии – точными. Но не в этом дело. Главное – то, что они не побоялись выйти и высказать свое собственное мнение.

Так как все участники конкурса выступили на высоком уровне, комиссия решила никого из них не выделять. Никаких первых там, вторых и третьих мест! А вместо этого отметить всех конкурсантов перед руководством ЛА-155/6 и поощрить!

Хочется, чтобы эти парнишки проанализировали те жизненные ситуации, которые привели их за решетку, пересмотрели свое поведение и с помощью хороших и добрых книг стали достойными членами общества. Что же касается руководства КУИС МВД РК, его можно поздравить с правильно выбранной стратегией по исправлению несовершеннолетних преступников. Книга – лучший друг, учитель и наставник.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи