Заложницей сложнейшей ситуации оказалась 46-летняя гражданка Узбекистана Инабат ПУЛАТОВА. Без единого документа, лишь с так называемой формой № 1 она приехала в Актобе в 2019 году. Нет свидетельства о рождении и у шестилетнего сына. Оказавшись в безвыходном положении, женщина полтора года работала в местных хозяйствах за еду. А каждые семь месяцев ее просто-напросто продавали.
Инабат приехала в Шымкент в 2005 году.
– Муж – гражданин Казахстана, работал у нас, в Узбекистане. От него я родила троих детей. Старший уже женат, живет в Шымкенте.
У нас не было денег, и мы были вынуждены отдать среднего сына сразу после рождения в детский дом.
Планировали забрать его, когда жизнь наладится. Сейчас ему 14 лет. В 2014 году родился Дамир, но, когда я лежала в родильном доме, мужа сбила машина. Мы остались на улице без документов и денег, – рассказывает Инабат.
Она поехала в Атыраускую область, познакомилась с женщиной, та взяла ее к себе в дом, платила исправно небольшие деньги. Хозяйка пообещала помочь с документами на сына, но не успела. В прошлом году она умерла. После ее смерти супруг, который и при ее жизни плохо относился к Инабат, избил ее цепью. Не выдержав побоев, она с ребенком приехала в г. Шалкар. Случайно познакомилась с мужчиной, он предложил работу, кров. Издевались, били, насиловали – истории рабства в Казахстане и за его пределами
Он сказал: поработай, денег подкопи, потом поедешь в Алматы. Сына жалко, ничего хорошего не видел, в школу не ходит, потому что документов нет. За полтора года сменила три хозяйства.
Делала всю работу, а они еще пытались меня в воровстве обвинить. Зарплату так и не заплатили.
Всё надеялась, что хозяева сдержат обещания и решат вопрос с оформлением документов. Им нужен был работник, который будет день и ночь работать на них, ничего не требуя взамен.
– Последний хозяин отвез меня в ОВД Темирского района и оставил там. Участковые меня так и отправили бы неизвестно куда зимой, но я стала плакать и просить о помощи, – рассказывает Инабат. Так она оказалась в кризисном центре.
Сейчас женщина надеется, что ей помогут в информационно-консультативном центре “Дәріс”.
Как только разрешат выезд, сразу уеду домой. Там есть родственники. Главное – сыну свидетельство оформить, чтоб в школу пошел как нормальный ребенок, – заключает женщина.
– Скоро Инабат вернется домой, сертификат на их возвращение уже готов, – говорит директор центра Гульнур ИДИГЕЕВА.
АКТОБЕ
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов