Опубликовано: 1600

Казахстанцы возмущены действиями московской фирмы

Казахстанцы возмущены действиями московской фирмы Фото - Заказ можно вернуть, но стоимость пересылки окажется дороже самого товара

Новый способ относительно честного отъема денег у казахстанцев придумали мошенники. Даже если после обмана жертва обратится в полицию, доказать факт преступления будет невозможно.

Уже более двух месяцев в ленте “Инстаграма” появляется рекламное объявление с предложением, от которого трудно отказаться. Продавцы московской фирмы “Мир монокуляров” предлагают потрясающую техническую диковинку. Выполнен этот гаджет на базе армейского прибора ночного видения и используется снайперами всего мира. Устройство это снабжено тепловизором, что позволит видеть в кромешной тьме. От такой штуковины не откажется ни один охотник, рыбак или поклонник пешего туризма. Да и простому охраннику эта вещь очень бы пригодилась на нелегкой службе.

Для тех, кто предпочитает менее активный отдых, прибор может быть интересен другими опциями. Он работает как подзорная труба, к тому же снабжен записывающим устройством. Так что с его помощью можно делать фото и видео в высоком качестве, не хуже, чем на зеркалку. И, главное: вес у него около килограмма, размер – чуть больше банки пива, а заряда аккумулятора хватает на несколько часов. Взять такое чудо техники в отпуск – просто мечта! Много места в багаже оно не займет, а фото с экскурсии получатся не хуже, чем на профессиональный фотоаппарат, не говоря уже о смартфоне. Главное, просят за это всего 22 500 тенге, но если клиент пройдет небольшой опрос и успеет заказать гаджет в течение часа, то прибор отдадут за полцены, то есть за 11 290, да еще насуют в посылку разных подарков. Вот только платить за пересыл придется по прежнему тарифу.

Первое, что настораживает в этом приборе, это его цена. Самая простая модель с этими опциями в охотничьем магазине стоит 1,5 миллиона тенге, а цена продвинутого прибора вроде этого доходит до трех.

Если верить контактной информации, ООО “Мир монокуляров” находится в Москве по улице Привольной. “Гугл карты” говорят, что по этому адресу стоит большой торговый дом, так что теоретически такой магазинчик мог там приютиться где-то в углу.

Такое чудо техники мошенники предлагают в 10 раз дешевле рыночной стоимости...

Такое чудо техники мошенники предлагают в 10 раз дешевле рыночной стоимости...
 
…а вот что заказчику приходит по почте на самом деле

…а вот что заказчику приходит по почте на самом деле

Посылка придет наложенным платежом, то есть заранее переводить деньги не нужно. Так что продавцы заинтересованы хоть что-то прислать.

Для того, чтобы узнать, в чем кроется подвох, достаточно поискать отзывы в Интернете. Оказывается, в назначенный срок посылка действительно приходит, причем огромная. С подарками продавец точно не поскупился. В коробке болтался еще рюкзак, тяжелый пауэр-банк на солнечной батарее и стопка салфеток из микрофибры.

Вот только вместо навороченного гаджета пришла дешевенькая подзорная труба, которая годится лишь как игрушка для детей дошкольного возраста.

Деткам постарше такая халтура уже неинтересна. Возможно, эта куча барахла и стоит те самые 11 290 тенге, но разумный человек такое точно не купит. По закону о правах потребителя непонравившийся товар можно вернуть, и продавец об этом честно сообщил.

Вот тут и кроется система обмана! Посылку фирма отправляет через частную курьерскую фирму, а при возврате товара клиент всё равно обязан оплатить ее услуги, да еще и заплатить за обратную дорогу. А сумма за пересылку набегает немаленькая, до 5 000 тенге, в зависимости от пункта назначения.

Теперь понятно, почему продавцы сунули в посылку рюкзак, пауэр-банк и стопку салфеток. Им нужно, чтобы почтовый пакет был пообъемнее и потяжелее. За пересылку такого можно содрать побольше.

Для автолюбителей подобная схема существует с видеорегистратором известного бренда. Вместо навороченного гаджета клиенту приходит куча всякого барахла и дешевая китайская подделка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи