Опубликовано: 10400

Дело о шокирующей гибели сельчанки, собиравшей ягоды: второй подозреваемый - участковый

Дело о шокирующей гибели сельчанки, собиравшей ягоды: второй подозреваемый - участковый Фото - Инна Лопатко

Шокирующие подробности по делу об убийстве женщины, собиравшей ягоды в СКО: рядом со стрелком, в момент смертельной стрельбы, оказывается,  был местный участковый. В отношении полицейского возбуждено уголовное дело за бездействие по службе. При этом родные погибшей просят разобраться: кто именно стрелял из двоих подозреваемых?

Напомним, страшная трагедия произошла 11 июля в Жамбылском районе СКО, рядом с селом Баумана, передает медиа-портал Сaravan.kz.

По горячим следам официальную версию «Каравану» озвучил прокурор Жамбылского района.  Из нее следовало, что в районную больницу доставили женщину с огнестрельным ранением, которая скончалась по пути. Также сообщалось, что сразу нашли и подозреваемого. Им стал 65-летний односельчанин погибшей.

Еще в сообщении прокуратуры говорилось, что задержанный дает признательные показания. По его версии,  он в чистом поле стрелял из винтовки по грачам. Женщина собирала ягоду - землянику, когда он обнаружил ее раненной, сразу сообщил участковому.

При этом надзорный орган отмечал, что будут проверены разные версии произошедшего.

Версия главного подозреваемого, 65–летнего пенсионера, сразу шокировала родственников погибшей. И они рассказали журналистам - свою. Жители утверждали, что их 65-летний односельчанин Сергей Лосеня в момент трагической стрельбы в поле был не один. Рядом был местный участковый полиции.

В шортах при исполнении?

- У нас в деревне пасут коров сами жители по очереди. Пришла очередь отца. Он утром ушел, в обед приехал домой покушать, и после обеда мама с ним поехала на ягоды. Отец находился в отпуске, а когда он в отпуске, он никогда с собой не берет телефон. Его телефон был у мамы. Отец оставил маму собирать ягоды и поехал пасти коров. Все случилось в трех километрах от села. Мама успела позвонить подружке, так как телефон отца был у нее в руках. Она сказала: «В меня стреляли из белой машины». Больше говорить не могла, – рассказывает сын погибшей Алтынбек Сайлауов.

По словам Алтынбека,  мама не успела сказать, где она находится, но подруга с сельчанами бросились на поиски и нашли.

- В нее стреляли там, где ее не видно, мне кажется, но она дошла, думаю до дороги, чтоб ее нашли, - говорит сын.

- Нашел ее Асет Байжиенов. В тот момент там стоял действующий участковый полиции Альтеев Кабай Абаевич и Лосеня Сергей, – уточняет сын.

- Я туда приехал, за полем стояла белая «семерка». Водитель испуганный сидел. Я спрашиваю: где она? Он показывает на бугор, там участковый стоял в гражданке – в шортах. Она сидит, за правое плечо схватилась и чумная уже, болевой шок или что-то такое уже было.  Кабай – участковый говорит: грузи ее в машину. Я испугался, в крови лицо у нее, говорю: нет, не буду. А он мне сотки пихает: на, говорит, сотки возьми, я говорю: нет, я ничего не возьму. Говорит: тогда отъезжай, мы сами повезем. Они выпившие были оба. Водитель и Кабай - участковый, - говорит Асет Байжиенов, житель села Баумана.

Как участковый стал бывшим

Тут же в истории с гибелью несчастной Алтынай Муздакбаевой случился крутой поворот.

В Департаменте полиции СКО сообщили, что участковый уволен!

- В отношении участкового инспектора полиции ОП Жамбылского района Управления полиции местной полицейской службы совместно с Управлением собственной безопасности ДП СКО проведено служебное расследование, по результатам которого решением дисциплинарной комиссии ДП СКО участковый инспектор уволен из органов внутренних дел, – гласит официальное заявление ДП СКО.

Самое интересное в нем – причина увольнения. Но она оказалась указана весьма обобщенно. Приводим дословно: «За нарушение служебной деятельности и норм Этического кодекса государственных служащих».

Второй подозреваемый

 А сегодня прокуратура Северо-Казахстанской области заявила, что тот самый, уже бывший участковый – фигурант уголовного дела! Сообщается, что он задержан и водворен в изолятор по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 370 УК РК «Бездействие по службе».

- Предварительно установлено, что подозреваемый, являясь сотрудником полиции, находясь рядом с лицом, совершившим преступление, в том числе причинение смерти по неосторожности, не предпринял действий, входящих в круг его должностных обязанностей по предотвращению совершения уголовных правонарушений. Это повлекло наступление тяжких последствий, – говорится в заявлении надзорного органа.

Почему бывший участковый находился рядом с тем, кто, по официальной версии следствия, стрелял, - официального ответа пока нет.

Сельчане не скрывают, что сомневаются, что стрелял именно 65-летний Лосеня. Говорят, он давно завязал с охотой из-за плохого зрения.

Подробности уголовного дела правоохранительные органы не разглашают, ссылаясь на тайну следствия.

Но в прокуратуре отмечают, что назначены все необходимые экспертизы, и окончательная квалификация подозреваемых лиц будет дана по результатам расследования. Само расследование находится на контроле надзорного органа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи