Опубликовано: 4800

"Казахстан - полицейское государство ": правда ли это

"Казахстан - полицейское государство ": правда ли это Фото - Тахир САСЫКОВ

До осени прошлого года Казахстан находился на 6-м месте в мире по количеству стражей порядка.

Считается, что если полисменов в государстве слишком много, то эту страну с полным основанием можно назвать полицейским государством. На память сразу приходят жандармы, царская охранка, сатрапы. Но мы живем в XXI веке и будем мыслить несколько иными категориями.

С другой стороны, “много” – это сколько? Основным и, пожалуй, единственным критерием оценки количества полицейских в той или иной стране является вовсе не их абсолютное количество, а число полисменов, приходящихся на 100 тысяч населения. Еще 9 лет назад в Казахстане стражей порядка было 444 человека, и по этому показателю наша республика занимала 6-е место в мире.

По большому счету, никто не знает, много это или мало. Всё познается в сравнении. У абсолютного большинства стран соотношение количества полицейских на 100 тысяч населения оказалось намного ниже казахстанских. В первую тройку самых полицейских стран вошли Россия (564 полицейских на 100 тыс. населения), Турция (474), Италия (467 полицейских).

В 2019 году журнал “Forbes” провел исследование, по результатам которого Казахстан занял уже 3-ю строчку в мире по количеству полицейских на 100 тыс. человек населения, пропустив вперед лишь Украину с Россией. Мягко говоря, это уже чересчур.

Возможно, перенаселенность казахстанской степи людьми в погонах, обратно пропорциональная их эффективности на посту, побудила министра внутренних дел Ерлана ТУРГУМБАЕВА 3 месяца назад заявить, что структура его министерства в очередной раз пересматривается.

– На первом этапе оптимизирована структура МВД, – сообщил генерал Тургумбаев. – Упразднены 106 управленческих звеньев и 1,5 тысячи руководящих должностей. Сейчас количество полицейских на 100 тыс. населения составляет 372 человека. Генерал Асыл-Кеней: В МВД, КНБ и прокуратуру проникло немало необразованных и неподготовленных сотрудников

На котором именно месте сегодня находится Казахстан по этому показателю, сказать трудно – подробная статистика за прошлый год еще не обнародована. Но с уверенностью можно сказать, что на первом месте по количеству полицейских на 100 тыс. населения находится Черногория (716 человек). Далее лидирующие позиции занимают Кипр, Турция, Косово, Россия и Греция. Наименьшее количество полицейских на 100 тыс. населения – в Дании (192), Исландии (187) и Финляндии (140).

Во сколько же нам обходится прокормить ораву казахстанских полицейских?

– Зарплата сержантов возрастет с 81 до 101 тыс. тенге, лейтенанта – со 130 до 174 тыс. тенге, – по­обещал прошлой осенью министр Тургумбаев.

В 2023 году зарплату полицейским поднимут еще раз.

А сколько в среднем, конечно же, получают полисмены в других странах?

Российский полицейский получает в среднем 40 тыс. рублей (224 тыс. тенге), украинский – 11 тыс. гривен (168 тыс. 850 тенге), американский – 4 035 долларов (1 млн 742 тыс. 192 тенге), финский – 5 080 евро (2 млн 489 тыс. 352 тенге), на 600 евро (300 тыс. тенге) в месяц больше получает французский.

Всемирный экономический форум ежегодно пытается найти ответ на вопрос: “В какой степени вы можете полагаться на полицейские службы для обеспечения правопорядка в вашей стране?”. Список стран мира, отсортированных по уровню надежности и эффективности работы полиции, включает в себя 141 государство. И Казахстан занимает в нем лишь 81-ю строчку, составив компанию Намибии, Бурунди, Гвинее и Танзании.

А первые 3 строчки занимают Финляндия, Сингапур и Швейцария. Казахстан опережают постсоветские Эстония (17-е место), Азербайджан (30-е), Грузия (36-е), Литва (38-е), Армения (44-е), Латвия (59-е) и Таджикистан (62-е). А позади нас Россия (93-е), Украина (101-е), Молдова (103-е) и Кыргызстан (119-е).

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи