Опубликовано: 410

Где и как готовят будущих стражей порядка

Где и как готовят будущих стражей порядка Фото - архив "Каравана"

В учебных заведениях МВД РК сейчас обучается 1,5 тысячи курсантов. О перспективах модернизации ведомственного образования для подготовки будущих правоохранителей рассказали в министерстве.

Приоритеты образования

Перспективы развития учебных заведений МВД РК рассмотрели на совещании под руководством главы ведомства Ерлана ТУРГУМБАЕВА, сообщил официальный представитель МВД РК Нурдильда ОРАЗ.

– В рамках исполнения поручений Президента и Дорожной карты по модернизации ведомственного образования прошло обсуждение учебных программ и планов с учетом перехода на сервисную модель полиции, 3-звенную модель уголовного процесса. Приоритетное внимание уделено качественной организации учебного процесса будущих сотрудников ОВД и проблемным вопросам, – рассказал Ораз.

В ходе совещания министр Тургумбаев указал на важность усиления курса кибербезопасности.

– Это направление включает управление рисками киберугроз, способы обеспечения информационной безопасности, изучение актуальных проблем противодействия преступлениям в сфере высоких технологий – в списке важнейших тем курса, – отметили в МВД.

Перед ведомственными вузами поставлена задача обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров в сфере криминалистики и более основательную академическую подготовку участковых инспекторов, которые в свете реформы правоохранительной службы становятся центральными фигурами полиции.

Проведена оптимизация учебных заведений МВД. В настоящее время в 5 образовательных учреждениях обучается 1,5 тысячи курсантов.

– Будущие правоохранители обучаются на факультетах профессиональной подготовки по оперативно-разыскной, оперативно-криминалистической, административно-правовой и уголовно-исполнительной деятельности; досудебного расследования, информационных систем, радиотехники, электроники и телекоммуникаций.

Также действуют факультеты послевузовского образования по программам магистратуры и докторантуры. Ежегодно курсы повышения квалификации и переподготовки кадров проходят более 5 тысяч сотрудников, – рассказал официальный представитель МВД.

Пресекли каналы

Рассказали в министерстве и о проводимой работе в сфере миграционного контроля и защиты прав граждан в трудовых отношениях. По информации начальника управления комитета миграционной службы МВД РК Аскара АЛДОНГАРОВА, завершился 2-й региональный этап операции “Нелегал кордон”. В ходе рейдов полицейские проверяли места компактного проживания иностранных работников, посетили жилые сектора, рынки, строительные объекты.

– Мы выявили 14 116 нарушений миграционного законодательства, более 10 тысяч из них связаны с нарушением сроков пребывания иностранцев на территории РК, 3 641 факт незаконного осуществления трудовой деятельности. 613 работодателей привлечены к административной ответственности за незаконное использование труда иностранцев, 5 453 физических и юридических лица – за несвоевременное информирование, 53 иностранца – за попрошайничество. Вынесено 936 судебных решений о выдворении. 149 иностранцев с начала года уклонялись от исполнения такого решения, – сообщил Алдонгаров.

Анализ миграционной ситуации показывает, что иностранные граждане въезжают на территорию Казахстана легально, а в разряд нарушителей переходят с помощью граждан РК. В Туркестанской области стражи порядка установили 633 заезжих рабочих, трудившихся незаконно. Аналогичные факты выявлены в Шымкенте, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях. На днях полицейские задержали гражданина РК, организовавшего незаконную миграцию 2 граждан Афганистана через Казахстан на территорию России. А в Алматы выявили факт регистрации в одной квартире 7 ТОО, которые не платили налоги, но исправно выдавали визы иностранцам. Таких фактов зафиксировано 16.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи