Опубликовано: 40600

Как война между Россией и Украиной может ударить по Казахстану - Казпресса

Как война между Россией и Украиной может ударить по Казахстану - Казпресса

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Нургелди Абдигани об отношениях России и Украины и их влиянии на Казахстан.

По словам автора, в случае агрессивного шага со стороны России Запад обрушит целый экономический и политический пакет санкций. Эти санкции будут гораздо более разрушительными, чем предыдущие. На нас как на союзников неизбежно обрушатся последствия этих санкций.

«Когда в 2014-2015 годах были введены первые санкции против России, Казахстан был государством, которое спасло Россию от их давления. В те годы Казахстан удерживал тенге силой, и за год и восемь месяцев мы потратили на это 28 миллиардов долларов. Тогда тенге имел цену, а российский рубль упал до 2,5 тенге. В те годы казахстанцы легально и нелегально привозили из России автомобили. Российские товары заполонили рынок. Казахстанцы начали приобретать недвижимость в крупных городах России. Когда Россия была под санкциями, от нас шел капитал и была большая поддержка. Позже мы пустили тенге в свободное обращение», ― высказался он. «По-русски в Казахстане говорят все»: обзор казахскоязычной прессы

По его словам, этот процесс специально оттягивался на 2 года, чтобы оказать поддержку российской экономике. Однако он подчеркнул, что теперь Казахстан может не осилить экономические последствия ситуации с Крымом. Также он указал на колоссальную разницу между тогдашним размером Национального фонда и нынешним.

«Поэтому нужно начать действовать уже сейчас и остерегаться санкций», ― подытожил автор.

Как вы оцениваете выступление сборной Казахстана на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине?

  • 1. Отсутствие медалей это большая неудача

    46
  • 2. Нормально выступили - боролись как могли

    43
  • 3. Это объективное отражение ситуации в нашем спорте

    240
  • 4. Я не следил за Олимпиадой

    65
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 394

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи