Опубликовано: 49800

«По-русски в Казахстане говорят все»: обзор казахскоязычной прессы

«По-русски в Казахстане говорят все»: обзор казахскоязычной прессы Фото - Открытые источники

А также материалы о том, как «Алтын белгі» отрицательно влияет на казахстанских школьников и почему наличие автомобильной промышленности в Казахстане не влияет на снижение цен на рынке.

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«В Кыргызстане и Армении нет автопрома, но цены на машины ниже, чем в Казахстане» ― Alashainasy.kz

На портале Alashainasy.kz было опубликовано высказывание Сабита Рысбаева о производстве автомобилей в Казахстане.

«У нас дорогие машины. И все из-за автопрома. В Армении и Кыргызстане автопрома нет, зато машины дешевые. Не производя зубочистки или трусики, с чего мы вообще начали производить машины», ― задался вопросом автор.

Как «Алтын белгі» отрицательно влияет на казахстанских школьников ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание преподавателя философии Абдирашита Бакирулы о том, как желание получить «Алтын белгі» пагубно влияет на казахстанских школьников при выборе профессии.

«В школе ученик пытается получить" Алтын белгі ", начинает углубляться во все предметы и наносит ущерб своим индивидуальным способностям. Это отрицательно влияет на его цель в выборе профессии и рассеивает его способности. В результате его знания, полученные в некоторых областях, остаются в эклектическом формате. Таким образом, он вынужден пересмотреть, дополнить заложенную в школе "эклектику" только после окончания школы, то есть, если поступил по желаемой специальности», ― посетовал автор.

По его мнению, чтобы этого не произошло необходимо перестать воспринимать одаренных учеников как живой компьютер. Он отметил, что министерству необходимо дифференцировать номинацию «Алтын белгі».

«Было бы правильно, если выпускники могли получить "Алтын белгі" по математике, истории, по естественным или гуманитарным наукам. Это очень здорово и помогает ученику углубить свои знания в соответствии со своими способностями», ― заключил он.

«По-русски в Казахстане говорят все» Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание о недавнем заявлении российского посла в Казахстане Алексея Бородавкина о статусе русского языка в стране.

Автор высказался о недавнем интервью российского посла Бородавкина изданию «Независимая газета» и том, как его восприняли казахстанцы.

«Русский посол оказался выдающейся личностью. Возможно, он пытался расшевелить и достучаться до зажатых, трусливых, диванных батыров. «По-русски в Казахстане говорят все. Причем большинство без акцента и грамматических ошибок. Статус русского языка в качестве официального закреплен в казахстанской Конституции, и никто здесь не собирается в этом отношении что-то менять. Более того, владение русским языком рассматривается в Казахстане в качестве преимущества. Например, тем, кто им не владеет, весьма трудно устроиться на квалифицированную работу», ну и разве эти его слова для казахов являются новостью?» – задался вопросом автор.

Он также подчеркнул, что стоит уважать российского посла за его проницательность, отметив, что он здраво оценил ситуацию в стране.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz.

Как вы оцениваете выступление сборной Казахстана на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине?

  • 1. Отсутствие медалей это большая неудача

    46
  • 2. Нормально выступили - боролись как могли

    43
  • 3. Это объективное отражение ситуации в нашем спорте

    240
  • 4. Я не следил за Олимпиадой

    65
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 394

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи