Опубликовано: 5100

Лучше бы бандитов ловили: казахстанцы встали на защиту мужчины, который надел на работу старый полицейский бушлат

Лучше бы бандитов ловили: казахстанцы встали на защиту мужчины, который надел на работу старый полицейский бушлат Фото - Тахир САСЫКОВ

Суд за это оштрафовал парня на 5 МРП (чуть больше 15 тысяч тенге. – Прим. авт.).

Но обо всём по порядку. Кто-то из пользователей выложил в одну из многочисленных местных групп в соцсети утреннее видео, на котором работник ТОО “Кызылорда Тазалыгы” загружал в мусоровоз содержимое контейнеров возле многоэтажки.

Рядовое, честно говоря, видео – по утрам в Кызылорде мусорщики объезжают несколько сотен контейнерных площадок, и везде одно и то же. Но тут рабочий был в полицейском бушлате, и видео было снабжено подписью: “При чем здесь полиция?”.

Пользователи постебались над видео, оставив под ним комментарии типа “сержант на подработке”, “перековался”, “мусор на месте”, и забыли про него.

Люди-то забыли, полицейские – нет.

“По видеозаписи участковые полицейские провели разыскные мероприятия, – сообщили в управлении полиции г. Кызылорды. – В результате в наше управление полиции был доставлен 24-летний житель города”.

Парень этого не понял в принципе, зачем его “повязали”, сказал, что форма полицейская лежала давным-давно дома, чья она – не помнит, бушлат теплый, на дворе зима, почему его не надеть?

“В отношении молодого человека составлен протокол по п. 1 ст. 675 Кодекса “Об административных правонарушениях Республики Казахстан” – “Незаконное ношение военной формы одежды, а также форменной одежды, специального обмундирования со знаками различия и (или) символами”, – сообщили в полиции.

В административном суде, куда быстренько сплавили дело наивного трудолюбивого парня полицейские, подсудимому дали штраф – 5 МРП.

Новость об этом чрезвычайно разозлила и возмутила жителей города. В соцсетях они пишут посты и комментарии в его защиту:

“Нельзя было на ситуацию посмотреть по-человечески? Ну не знал парнишка о том, что нельзя этот бушлат носит! Сделали замечание – и отпустите”.

“Вопрос к его начальству: вы там, что, сотрудников не снабжаете теплыми спецовками?”.

“Не снабжают, очевидно, иначе бы коммунальщики не были одеты кто во что горазд”. Пальто для генералов, парадные мундиры и кокарды: сколько миллионов тратят в МВД на покупку формы

“Какая у коммунальщиков зарплата, вы в курсе? Для него 15 тысяч – громадные деньги!”.

“Можно же было понять и простить…”.

В общем, “злопамятная полиция” и “безжалостный суд” обернули интернет-тусовку против себя. А коммунальщики просят людей не бросать мусор где попало и не плодить бездомных животных во дворах, вытаскивая им еду.

“Это самая лучшая форма уважения к нашему труду и к нам!” – пишут сотрудники ТОО “Кызылорда Тазалыгы” в Интернете.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи