... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Какие нарушения нашли в казахстанской "школе на миллиард"

31.05.2022

В середине февраля наша газета писала о том, как в Кызылорде новая школа оказалась в центре скандала. Родители жаловались, что лифт, установленный в здании школы для маломобильных деток, с момента ввода в эксплуатацию школы не действует.

Но в ходе мониторинга лифт оказался делом третьим, он был в исправности, и его как раз собирались запустить. А общественников удивили детская и спортивная площадки во дворе школы, созданные из подручных средств, не работающие дорогущие лингафонные кабинеты и оборудование в столовой.

– Для школы, например, закуплено 24 графопроектора, которые не используются, 5 лингафонных комплектов стоимостью 6 миллионов 898 тысяч 430 тенге, но и они пока лежат без дела, – рассказала нам тогда руководитель мониторинговой группы Ляззат БАКТЫБАЕВА. – А еще для порционного обеспечения детей маслом в столовой приобретен маслоделитель за 715 875 тенге! В нем, таком дорогом, точно была необходимость?

Сдавала школу-лицей № 282 стоимостью почти миллиард тенге компания “Ария Жана Астана” в 2020 году. И нашу газету, так же, как и наших читателей, очень интересовал вопрос, послужат ли выступления общественников в Интернете и публикация в нашей газете для прокуроров поводом для официальной проверки ситуации?

Послужили! И областная прокуратура направила в адрес нашего кызылординского корреспондента информацию об этом:

“Что касается публикации касательно нарушений в школе на 600 мест по улице Жаппасбай батыра в городе Кызылорде, построенной за миллиард тенге. В 2018 году между управлением строительства, архитектуры и градостроительства Кызылординской области и подрядчиком ТОО “Ария Жана Астана” был заключен договор о государственных закупках по строительству указанной школы на сумму 974,4 миллиона тенге.

После публикаций на основании поручения прокуратуры области на данном объекте департаментом внутреннего государственного аудита по Кызылординской области проведена проверка. И по результатам проверки выявлены невыполненные работы на сумму 25 миллионов тенге, это ущерб государству. По данному факту прокуратурой области зарегистрировано досудебное расследование по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса, производство которого возложено на департамент по противодействию коррупции по Кызылординской области”.

В общем, есть надежда на то, что у учащихся этой школы будут нормальные, безопасные игровая и детская площадки, а всё оборудование в классах начнут использовать.

А теперь – “вишенка на торте”.

Мы просим прокуратуру Кызылординской области ответить на вопрос, как может рядовая сельская школа на 250 мест стоить почти миллиард тенге? Что в ней такого особенного, дорогого?

Расскажем, о какой конкретно школе идет речь. Когда акимом Кызылординской области два месяца назад назначили Нурлыбека Налибаева, он первым делом взялся объезжать районы региона. Знакомиться с народом на местах. И вот в ходе поездки в Жанакорганский район области руководителю региона, как это водится, показали новостройки, и в том числе стройку в ауле Байсын. Здесь возводят школу на 250 мест.

Аким поинтересовался, кто строит, сколько осталось до завершения, почем обходится казне объект? И застыл в изумлении – эта новая школа в ауле, несмотря на то, что в ней будут учиться всего 250 учеников, стоит почти миллиард.

– Учитывая, сколько учеников обучаются в этой школе, почему выделенные средства несоизмеримы с объемом строительных работ? – задал тогда подчиненным прямо на месте вопрос аким Нурлыбек НАЛИБАЕВ. – По области на строительство общеобразовательных школ на год выделяется чуть более 2 миллиардов тенге, и если мы на такие небольшие по размеру школы будем тратить подобные суммы, то другие аулы своей очереди будут ждать десятилетиями!

Конечно, с ходу никто ничего вразумительного по этому поводу и не сказал. Но очень интересно. Реально, господа прокуроры, может, часть денег из госказны, отпущенных на это учебное заведение, уходит на совсем не нужные вещи? Почему малюсенькая школа такая дорогая?

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ