Опубликовано: 1400

Новая школа в Кызылорде оказалась в центре скандала

Новая школа в Кызылорде оказалась в центре скандала Фото - иллюстративное фото. Фото Тахира САСЫКОВА

В Кызылорде почти новая школа в отдаленном микрорайоне “КБИ” неожиданно оказалась в центре нового городского скандала.

Сдавала школу-лицей № 282 стоимостью почти миллиард тенге компания “Ария Жана Астана” в 2020 году. Казалось бы, учитесь, дети, в идеальных условиях, но условия оказались прекрасными только в проекте. А на самом деле уже сейчас люди жалуются, что в здании школы многое надо привести в порядок или просто переделать.

Началось всё с лифта. Родители учеников школы-лицея настрочили жалобу в Кызылординский филиал РОО “Әділдік жолы” о том, что он не работает. В филиале общественного объединения от родительской бумажки не отмахнулись, более того, не ограничились мониторингом одного только лифта, посмотрели на всё, чем школа оборудована.

Насчет лифта оказалось всё просто. Он исправен, только нужны разрешительные документы на его эксплуатацию и договор с организацией, которая лифт будет обслуживать. Их делают.

И это вопрос нескольких недель. А как быть с тем, что по проекту на школьной спортивной площадке должны быть профессиональные футбольные ворота, заводские стандартные горки на игровой площадке, должен быть обязательно предусмотрен свободный доступ для маломобильных граждан на колясках во все необходимые помещения и к местам прогулок и спортивных занятий? Этого нет!

– Футбольные ворота, горки, качели на детской и спортивной площадке выполнены из кусков металла, сваренных между собой, – рассказала прессе руководитель Кызылординского филиала РОО “Әділдік жолы” Ляззат БАКТЫБАЕВА. – К требованиям по созданию в учебном заведении безбарьерной среды строители тоже отнеслись несерьезно. Препятствий для колясочников на территории школы достаточно. Без посторонней помощи маломобильным людям здесь не обойтись.

Но школу принимали в эксплуатацию аж “в четыре руки”: заказчик – управление строительства Кызылординской области, подрядчик, технадзор, авторский надзор. И эти руки подмахнули акты ввода в строй объекта, закрыв глаза на недостатки. Впрочем, теперь в этом разберется надзорный орган, куда, несомненно, общественники передадут результаты мониторинга. Опять двойка: чиновникам выгодно строить не школы, а "человейники"

Настораживают членов РОО “Әділдік жолы” и еще некоторые факты.

– Для школы, например, закуплено 24 графопроектора, которые не используются, 5 лингафонных комплектов стоимостью 6 миллионов 898 тысяч 430 тенге, но и они пока лежат без дела, – говорит Ляззат Бактыбаева. – А еще для порционного обеспечения детей маслом в столовой приобретен маслоделитель за 715 875 тенге! В нем, таком дорогом, точно была необходимость?

С этим тоже прокуроры разберутся. А пока опубликованные в Сети результаты мониторинга стали одной из самых обсуждаемых пользователями в местных группах тем.

Люди пишут:

“Ну как это, миллиардный объект построить и часть денег не откатить или не распилить?”.

“Вы полагаете, остальные объекты за государственные деньги строят не так?”.

“Молодцы общественники, правду вскрывают!”.

“Что дальше со всем этим будет, интересно…”.

Нам тоже интересно, мы следим за ходом событий и обязательно расскажем о новостях по школе читателям.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи