Опубликовано: 230

Лифтовое хозяйство в Актау может развалиться

Лифтовое хозяйство в Актау может развалиться Фото - В городе на сегодняшний день более 30 подъемных устройств, которые уже дышат на ладан. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

В прошлом номере “КАРАВАН” уже писал о проблеме лифтов в Актау (“В новом году отключат все лифты”). На этот раз свою позицию решили озвучить в ТОО “Актауские городские лифты”. Здесь считают, что с приходом на рынок множества обслуживающих компаний лифтовое хозяйство города попросту развалится.

Из 300 лифтов в городе на балансе отдела ЖКХ города Актау находятся 260 лифтов. Остальные – это подъемные устройства, недавно установленные в новостройках. В городе на сегодняшний день более 30 подъемных устройств, которые уже “дышат на ладан” – их необходимо менять в следующем году.

– В 90-е лифты стали бесхозными, они не принадлежали ни государству, ни людям. Жители должны были платить за пользование лифтами в КСК, а они, в свою очередь, отдавали деньги нам. Но люди не платили, скапливались огромные долги, и к началу 2000 годов предприятие пришло практически в упадок. Большинство лифтов в городе к тому времени уже не работали – не было средств ни на их замену, ни на ремонт. И тогда в 2010 году аким области принял решение – причем этого не делала никогда ни одна область – взять всё это хозяйство на баланс государства. С тех пор обновили и заменили почти все лифты в городе. К примеру, только с 2014 по 2018 год запустили 128 новых лифтов! – рассказал “КАРАВАНУ” Оралбек ДЖАЙЛИЕВ, руководитель ТОО “Актауские городские лифты”.

В начале декабря от антимонопольного департамента в компании получили письмо о том, что она нарушает Закон “О конкуренции РК”, так как ежегодно без конкурса заключает договор с актауским отделом ЖКХ на обслуживание лифтов.

– Я примерно представляю, кто на нас “капает”, мол, монополисты, заключают напрямую договор без конкурса. Но у нас крупное предприятие – есть офис, база, склады, запчасти, коллектив из 50 человек, круглосуточная аварийная и диспетчерская службы. В других компаниях – максимум несколько человек, причем один сотрудник – и руководитель, и механик, и диспетчер. И такие компании заключают договоры напрямую с ОСИ или КСК, но обслуживают только лифты в новостройках. А попробовали бы они взять старые лифты? Не получится!

Компания написала письмо в городской отдел ЖКХ, чтобы акимат передал лифты в КСК или ОСИ, а они уже, в свою очередь, будут решать, с кем им в следующем году заключать договор, потому что наш заканчивается 31 декабря.

– Ночью 31-го мы должны отключить все лифты. Это можно сделать по отдельности, а можно и всё сразу через пульт диспетчера. Но вот беда – антимонопольный департамент вынес решение о передаче в КСК или ОСИ, но большинство отказываются их принимать. Они прекрасно понимают, что теперь содержать и менять лифты им придется за счет жителей, а жители не спешат раскошеливаться. Раньше лифты меняли за счет бюджета, а теперь, наверное, даже один лифт не смогут заменить в случае чего. Тем более КСК, как никто другой, знают, как тяжело собирать деньги с жителей. Будут копиться долги, а бесплатно никакая компания не будет обслуживать.

Сейчас городской отдел ЖКХ приобретает лифты за счет бюджетных средств, а если их передадут в руки жителей, то бремя покупки лифта (а это более 8 миллионов тенге за каждый) ляжет на их плечи. Так же как и обслуживание, и замена запчастей.

В КСК и ОСИ отмечают: примут лифты на баланс только после передачи всех документов и заключений экспертов о состоянии лифтов

В КСК и ОСИ отмечают: примут лифты на баланс только после передачи всех документов и заключений экспертов о состоянии лифтов

– Раньше на такие виды работ требовалась лицензия, но в 2018 году был принят нацстандарт. Поэтому все компании, которые занимаются установкой или обслуживанием лифтов, должны иметь свидетельства о соответствии национальному стандарту. У нас оно есть, более того, мы являемся членами Ассоциации лифтовиков Казахстана. А у многих компаний на рынке Актау нет такого свидетельства, поэтому, прежде чем заключать с ними договоры, КСК или ОСИ должны потребовать этот документ.

В КСК и ОСИ отмечают: примут лифты на баланс только после передачи всех документов и заключений экспертов о состоянии лифтов. В вашем доме сломался лифт: что делать и откуда взять деньги на ремонт

– Мы не сможем собрать необходимую сумму с дома, если вдруг потребуется замена лифта. Мы всё это уже проходили. Сейчас, насколько я знаю, акимат судится с антимонопольным департаментом для того, чтобы всё оставили, как есть. Мы, в свою очередь, тоже поддержали акимат, написали письмо-обращение от двух ассоциаций КСК. У нас в микрорайоне 11 лифтов новых, и почти столько же – старых и нерабочих. Мы не препятствуем передаче лифтов, но мы пытаемся сделать это менее болезненным для жильцов, потому что понимаем – у них не будет средств на замену, – говорит Татьяна ВЕЖНОВЕЦ, председатель КСК “Шанс”.

В КСК просят городской акимат заключить с компанией по обслуживанию всех лифтов хотя бы дополнительное соглашение, чтобы в новогоднюю ночь и после жители высоток не остались без подъемников.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи