Опубликовано: 2000

Как уберечь ребенка от менингита и других инфекций

Как уберечь ребенка от менингита и других инфекций Фото - Тахир САСЫКОВ

Вспышка менингита в Казахстане как будто пошла на спад. Но навыками, как не допустить заражения этой и другими болезнями ребенка, должна владеть каждая мама.

Советы родителям дает доктор медицинских наук профессор кафедры КазНМУ им. Асфендиярова педиатр Сауле САРСЕНБАЕВА.

Четыре пункта

– В народе бытует мнение, что сопли у малыша – обычное явление и не стоит этому придавать особого значения. Так ли это?

– Конечно нет. Насморк, заложенность носа и кашель – симп­том какого-то воспалительного вирусного или бактериального заболевания верхних дыхательных путей или бронхиального дерева. Правда, тут еще надо различать симптомы и смотреть на возраст. Если ребенок до 3 лет – это чаще всего признак того, что у малыша снижена сопротивляемость. Если же ребенок постарше, то мы должны кроме того исключить еще аллергию и вазомоторный ринит, который связан с какими-то сосудистыми реакциями на холод и перепады температуры.

– Конец весны и начало лета мамы пребывали в панике из-за менингита. И прошел слух, что якобы для профилактики можно принимать антибиотики...

Антибиотики вообще не пьют с профилактической целью. У них есть лишь одно профилактическое свойство – когда человек перенес ревматизм, то потом он программно получает 1 укол бициллина. Это такой пенициллин длительного действия. Еще иногда их профилактически врачи используют для особых категорий иммунодефицитно выраженных пациентов. Но в принципе антибиотики не должны использоваться для профилактики. Они призваны бороться против конкретно имеющейся в организме причины. Эпидемия менингита в Казахстане - развод или реальность?

Способы охраны от любой бактериальной или вирусной инфекции одни:

1. При особых неблагоприятных ситуациях не водить детей на мероприятия, где собирается много народа и потенциально увеличивается риск контакта с какой-либо инфекцией. Это магазины, базары, праздники, концерты.

2. Мамы детей, у которых намечаются признаки ОРВИ или ОРЗ, должны оставлять их дома, чтобы они не подвергали риску заражения других в детсадах и школах. Даже если это не менингококковая, а любая другая инфекция, это все равно ослабляет организм. Есть понятие охранительного режима, когда ребенок должен лежать в покое дома. Потому что любая эмоциональная и физическая нагрузка все равно снижает реактивность организма. Вот почему, когда мы на ногах переносим вирус, мы дольше болеем. А если нам дадут возможность отлежаться хотя бы дня два, мы сразу лучше себя чувствуем.

3. Применять маски, особенно, если организм ослаблен и человек недавно переболел или у него стресс. Но их надо чаще менять. Хорошо применять маску, если вы идете туда, где много людей, скажем, на лекцию. Или надевать ее кондуктору в общественном транспорте. Но, с другой стороны, когда я вижу людей в масках, например, на улице – это смотрится смешно. Потому что свежий воздух убивает любую вирусную или бактериальную, такую, как менингококк, инфекцию.

4. Необходимо максимально проветривать помещения, чтобы дома не было духоты.

5. Ребенок должен потреблять достаточно жидкости. Потому что менингококк любит сухость слизистых оболочек. Если есть инфекция в носу, допустим, у носителя, или кто-то переносит менингококковый назофарингит, то со стороны нам кажется, что человек будто просто сопливит. И такому человеку надо пить жидкости и промывать носоглотку солевыми раст­ворами. Физиология такова, что менингококк ищет влажность, чтобы размножаться в сырой среде. А если в носу сухость, он начинает искать пути к влажной среде и, бывает, поступает в кровоток. Тогда и развивается тяжелейшее заболевание. В данном случае – менингококцемия.

– По наблюдениям врачей, – продолжает доктор Сарсенбаева, – все детки и взрослые, которые в тот период погибли, перед наступлением критического состояния имели какой-то насморк, какую-то простуду. И у них возник инфекционно-токсический шок, менингококковый сепсис. А это практически заражение крови менингококком.

Поможет обычная соль

– Как и чем промывать носоглотку ребенку?

– Если не пользоваться дорогущими спреями из аптеки, – говорит Сауле Сергазиевна, – то можно взять простую морскую соль. Не ту, ароматизированную для ванн, а специальную – для промывания ЛОР-органов. Или даже применять просто пищевую поваренную.

Одну чайную ложечку соли без верха растворить в стакане теплой кипяченой воды. Перед применением мама сама может протестировать, попробовать, не слишком ли крепкий раствор получился. Нужен просто солоноватый на вкус.

Если ребенок большой, он может сам набирать его в ладошку, втягивать носом и промывать. А если маленький, то залить такой слабосоленый раствор в чистый пустой флакончик с пульверизатором, какие продаются в аптеке, и орошать слизистую малыша над какой-то емкостью. Экспертиза "КАРАВАНА": какие меры безопасности принимаются в бассейнах Алматы

Еще можно аккуратно, так, чтобы не попало в дыхательные пути, промывать нос солевыми растворами при помощи маленькой медицинской груши с мягким резиновым кончиком. Если малышу всего 5–6 месяцев, то усадить его на колени и так при помощи простой кипяченой воды с солью проводить процедуру. Но, опять же, делать это, только если есть воспаление!

Если воспаления нет, промывать не надо. Ребенок должен просто находиться в охранительном режиме дома.

Ну а деткам, которых вынужденно ведут в поликлинику, после возвращения домой мамы могут промыть нос. Но повторю: если нет признаков воспалительного процесса, лучше нос не трогать.

Фото Нэли САДЫКОВОЙ

Фото Нэли САДЫКОВОЙ

– Может, стоит применять еще закаливание?

– Я не сторонник радикальных закаливающих процедур. Их стоит проводить, только если ребенку это нравится, если он не плачет и не испытывает при этом дискомфорта.

Закаливанием малышей я считаю: первое – не укутывать их в жару и даже в прохладную погоду.

Например, в домашних условиях он спокойно может ходить по полу в одних носочках. Можно применять также воздушные ванны. Особенно детям, рожденным зимой и весной и подросшим уже до 3–4 месяцев, в летние месяцы мы советуем дозировано проводить воздушные и солнечные ванны. Начинать с 1-й минуты и постепенно увеличивать продолжительность до 10–15 минут. Это можно делать в теплую солнечную погоду на балконе или лоджии. При этом в коже малыша происходит выработка витамина D, это один из витаминов, которые отвечают за иммунитет.

А обливания холодной водой я не поддерживаю, потому что это вызывает крик и плач, в общем, стресс для ребенка.

Кроме того, необходим правильный рацион питания: прикорм с 6 месяцев и полноценный питьевой режим. Если до 6 месяцев ему ничего, кроме грудного молока не требуется, потому что в молоке здоровой женщины есть все, что ему нужно, то после 6 месяцев уже надо допаивать малыша водой. Можно чуть теплой кипяченой или детской, которая продается в магазинах. Из расчета 10 миллилитров воды на килограмм массы тела в сутки. Не больше. То есть допаивать малыша водой до этого объема, который он недополучил с пищей.

Печальный опыт должен научить

– Ситуация этого года с менингитом должна научить родителей бдительности, – предостерегает педиатр. – И не только перед болезнью, но и перед информационными атаками. Такие всплески у нас были и раньше. Но тот же грипп по всему миру дает 4 процента летальности. Это очень высокий процент.

От гриппа умирает намного больше, чем от менингита.

Каждый умерший – трагедия! И настороженность в отношении менингита, конечно, должна быть. По моему мнению, когда мамы таскают малышей по базарам среди духоты, – это большой риск. Как правильно снизить температуру у малыша при сильном жаре – эксперт

Я не знаю точного анамнеза первого умершего ребенка и почему болезнь у него развилась в менингококцемию, но умирали именно молодые, а не пожилые люди.

У молодых проявляется гиперреакция на все. Вот почему, если инфаркт у 30-летнего, он умирает, а старики часто живут и после двух-трех инфарктов.

У молодых сосудистая система реагирует слишком мощно. И порой организм перебарщивает с этой гиперреактивностью. Менингококцемия сразу вызывает септическое состояние и инфекционно-токсический шок именно у молодых. Не локализацию, как у людей в возрасте, а сразу генерализацию. Потому что у молодых очень богатая сосудистая система, процессы идут быстро. Они ведь еще растут, и потребность в крови у них очень высокая.

Вот почему молодой человек из-за инфаркта погибает быстрее. В 70 лет человек инфаркт может даже на ногах перенести, потому что склероз сосудов ограничивает распространение некротического процесса, как бы консервирует его. А у молодых сосудистая сеть богатая и активная, и все распространяется быстро.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи