Опубликовано: 2200

Этот страшный менингит

Этот страшный менингит Фото - Тахир САСЫКОВ

Родители в панике! Школы Алматы на особом режиме! При входе детей проверяют на наличие воспалений в горле и насморка. Случай с погибшим от менингококкового сепсиса 4-летним малышом до смерти напугал всех! И теперь многие отказываются выходить из дома и водить своих детей в детские сады и школы!

Что же произошло на самом деле, рассказывают медики южной столицы.

Из справки руководителя департамента общественного здоровья города Алматы Айзат МОЛДАГАСИМОВОЙ: “На сегодняшний день в инфекционные стационары Алматы с подозрением на менингококковую инфекцию обратилось 47 человек. Из них 15 лабораторно подтвержденных и 3 – клинически подтвержденных случая. По 13 случаям диагнозы сняты на другие заболевания.

Подъем заболеваемости начался с апреля. Среди заболевших зарегистрированы три случая летальных исходов. Двое взрослых и 1 ребенок. Все они между собой не связаны и произошли в разные периоды времени. Первый случай взрослого сопровождался органной недостаточностью – это отсутствие селезенки и низкий иммунитет. У второй жительницы, которая умерла от молниеносного менингита, симптомов не было, а через несколько часов развилась клиника. И у ребенка, которого мы потеряли буквально на днях от менингококцемии, в считанные часы развился сепсис менингококковой инфекции. На данный момент число лиц, контактировавших с заболевшими, составляет 715. Они все находятся под медицинским наблюдением. По 16 больным лабораторные анализы еще в работе”.

– В данный момент у нас в детском инфекционном стационаре на ул. Бухар-жырау, 299а, находятся двое детей с диагнозом менингококцемия с улучшением, – сообщил главный врач детской городской клинической инфекционной больницы Ержан СЕРАЛИН. – Они уже переведены из реанимационного отделения в профильное. Также у нас находятся четверо пациентов с признаками назофарингита, контактных по детскому садику и местам, где еще находился погибший ребенок. Состояние этих четверых детей стабильное.

Фото Нэли САДЫКОВОЙ

Фото Нэли САДЫКОВОЙ

Как же избежать менингита?

– Во-первых, менингококк очень нестоек в окружающей среде, – говорит завкафедрой инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. Асфендиярова профессор Алмагуль ДУЙСЕНОВА. – Он быстро разрушается.

Это не вирус гриппа или ОРВИ, для которых характерны очень быстрая интенсивная передача и высокая заразность, или контагиозность. Передача менингококка очень вялая.

Для него нужен длительный и тесный, в течение трех недель, контакт, например, семейный, в общежитии или в классе. Мнение, что менингококк может быстро распространяться и быть неконтролируемой инфекцией, ошибочное. Это вполне управляемая противоэпидемическими мероприятиями инфекция. Самое главное здесь – проведение санитарно-просветительской работы.

Вакцинация

– Единственной эффективной мерой профилактики является антибиотико-профилактика, – поясняет Айзат Молдагасимова. – Хотя можно еще вакцинироваться. Вакцинация от менингококка не входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Поэтому сделать прививку можно лишь платно в частных клиниках, которые имеют право ее проводить. В этом году в связи с тем, что у производителя вакцины вышли проблемы с объемами выпуска, поступления менингококковой вакцины на территорию Алматы мы ожидаем только в конце мая. В прошлом году стоимость составляла 22 тысячи тенге.

Из практики семейного врача-инфекциониста

– Менингитом в первую очередь рискует заболеть тот, у кого имеется назофарингит (воспаление слизистой оболочки носоглотки, чаще инфекционной природы), – рассказывает о наблюдениях из своей практики семейный врач Елена ПЕРЕВАЛОВА. – Это группа риска. И надо обязательно профилактически сдавать анализы.

У кого нейссерий (возбудитель бактериального менингита) обнаруживается в мазке – это уже группа риска. И поэтому тем, у кого головные боли, тянет мышцы, есть прочие проявления, мы назначаем антибиотик.

Ну а тот 4-летний малыш, если погиб быстро, значит, у него развился острый сепсис, от которого редко когда спасают. Лайфхак: как уберечься от менингита

Есть вероятность, что много людей носят в себе возбудитель бактериального менингита, нейссерий. Сами не болеют, но являются источником.

И я считаю, что если бы обращали внимание на мазки и периодически проводились бы обследования в группах детских садов и среди школьников на менингококк, а потом санация, то у нас бы не было столько носителей инфекции, которая именно в такую влажную погоду, когда мало солнца и много сырости, проявляет особую агрессивность и начинает мутировать.

Раньше, в советское время, во-первых, проверяли эти мазки мокроты. Во-вторых, больных детей не пускали в группы в садах и школах, проводили термометрию.

Сопли – значит к врачу или в больницу! А сейчас с соплями и кашлем все идут в школы и сады.

Звонить в скорую!

– Я хочу призвать взрослое население к солидарной ответственности, – говорит профессор Дуйсенова. – Дело в том, что у той молодой женщины, которая погибла, все началось с острого назофарингита. Она заболела ночью. Были боли в горле, озноб, температура, сильнейшая интоксикация.

Но вместо того, чтобы вызвать машину скорой медицинской помощи или врача на дом, поехала на работу. Там не смогла работать, и коллегам пришлось-таки вызвать “скорую помощь”.

В инфекционную больницу женщина была доставлена уже в состоянии инфекционно-токсического шока и сразу поступила в отделение реанимации и интенсивной терапии. Осмотрев ее, врачи провели интенсивные мероприятия по протоколу диагностики и лечения менингококковой инфекции. Но, к сожалению, время уже было упущено, и она погибла.

– Вообще эти случаи показывают, – продолжает главный внештатный инфекционист Алматы, заведующий кафедрой детской инфекции Адиль КАТАРБАЕВ, – что при такой молниеносной форме менингита среди взрослых и детей, как менингококцемия, если не вовремя обратиться за медицинской помощью, все может привести к летальному исходу.

Поэтому, если имеются сильнейшие головные боли, боли в горле, рвота, обязательно надо обратиться к доктору, а не ждать дома, пока наступит инфекционно-токсический шок, при котором врачи уже вряд ли смогут помочь.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи