Опубликовано: 460

Казахстанские врачи прокомментировали слухи о вспышке менингококковой инфекции в Алматы

Казахстанские врачи прокомментировали слухи о вспышке менингококковой инфекции в Алматы

Подъем заболеваемости не имеет вспышечный характер, заявили в Департаменте охраны общественного здоровья.

Вот уже несколько дней в мессенеджерах распространяется сообщение о трех погибших в результате болезни.

В ведомстве данную информацию опровергли.передает InAlmaty.kz.

«На 19 мая зарегистрировано 15 случаев заболевания менингококковой инфекцией лабораторно подтвержденных, в одном случае - диагноз выставлен клинически. Все указанные случаи не связаны между собой. На сегодняшний день установлен один носитель инфекции. В четырех случаях заболевание зарегистрировано среди жителей других регионов, два случая из Алматинской области, два – из Южно-Казахстанской», - отмечают в Департаменте охраны общественного здоровья.

Медики не исключают, что инфекцию могли завезти из России и Украины, где сейчас отмечается повышение уровня заболеваемости. Среди причин также возможны неустойчивые погодные условия, цикличность заболевания и ослабленный иммунитет.

«Менингококковая инфекция как известно, острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями - от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса. Источник инфекции - больные люди и «здоровые носители». В настоящее время ситуация находится на контроле Министерства Здравоохранения Республики Казахстан, Комитета охраны общественного здоровья, Управления здравоохранения Алматы», - отмечают в ведомстве.

Медики рекомендуют в целях профилактики ограничить посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий, плавательных бассейнов, игровых площадок в торгово-развлекательных центрах, спортивных секций взрослым и детям с повышенной температурой, с чувством озноба, болями в горле. При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи