... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Как перекричать паровоз. Сергей Туник об итогах недели

28.08.2021

“Работа проделана огромная, но совершенно бесполезная”. Это пролетарский писатель Максим Горький сказал лет 90 назад. Но фраза и сейчас актуальна. Я про последствия локдаунов и прочих запретительных мер, введенных в Казахстане во время пандемии ковида. На неделе выяснилось, что 35 тысяч заведений общепита закрылись за время карантинов. Почти 500 тысяч человек лишились работы. А бюджет страны ежемесячно теряет около 5 миллиардов тенге в виде непоступивших налогов.

Понимаю чиновников, которые исповедуют принцип “Лучше перебдеть, чем недобдеть”. Но в войне с заразой не все средства хороши. Бороться с перхотью путем отрубания головы? По словам советника главы Ассоциации общественного питания Вероники Нурпеисовой, “работа навынос и доставка не спасают. Владельцы кафе и ресторанов “не покрывают даже свои расходы”. Тут не надо расшифровывать: зарплату персоналу платить надо, коммуналку оплачивать, охрану и т. д. Откуда прибыль? Крики о помощи на Левом берегу долго не слышали.

На заседаниях правительства в августе премьер-министр Аскар Мамин пытался понять: как и чем можно отсрочить гибель малого и среднего бизнеса? Какие меры нужны, чтобы и волки (то есть бюджет) были сыты, и овцы (предприниматели) остались целы? Но санврачам вбить это в голову – что утюг надуть. Вы не пробовали это сделать? Запретить проще, чем придумать адекватные решения проблемы. Последнее поручение премьера министерству локдаунов в этот понедельник – вместе с палатой “Атамекен” продумать, как разрешить работать участникам проекта “Ashyq” в выходные дни. Шкуру спустить не обещал. Но уже в среду члены комиссии по недопущению распространения коронавируса дали добро на работу деловым людям. Тем более что и заболеваемость ковидлой стала падать.

Во вторник глава Нацбанка Ерболат Досаев и министр нацэкономики Асет Иргалиев начали мериться таблицами умножения. Первый утверждал, что рост экономики Казахстана в этом году ожидается на 3,7 процента. Второй – что на уровне 3,9 процента. Ерболат Аскарбекович – что “инфляция ожидается в коридоре 6–7 процентов”, Асет Арманович, что “за отчетный период инфляция составила уже 7,9 процента”. Учитывая ситуацию с малым и средним бизнесом, когда предприятия закрываются, люди теряют работу, а госбюджет – налоги, я не верю в прогнозы этих уважаемых людей. Легко жонглировать цифрами с высоких трибун в костюме с галстуком. Глава ассоциации предприятий торговли Казахстана Жибек Ажибаева: "Министр финансов должен уйти в отставку!"

А что происходит с малым и средним бизнесом, который должен был занять авторитетные позиции в экономике страны, но теряет их – на их прогнозы никак не влияет? Этот паровоз людям не перекричать? 

1 сентября начинаются новый учебный год и очередная перепись населения республики. С первым всё ясно – школы будут работать в обычном режиме. Потому что заочка показала: всаживать в мозги знания на удаленке получается не у всех педагогов. И не все школяры готовы впитывать эти уроки адекватно от пункта А до станции Б. Неправильные пчелы и неправильный мед? Похоже, здесь нужны другие оценки. И другие меры. Правда, главный санврач страны Ерлан Киясов на всякий случай подписал указ, согласно которому все учителя должны быть привиты, а если кто-то из учеников заболеет, то весь класс уйдет на 14-дневный карантин. Жестко!

Про перепись. Она – на целый месяц.

Зафиксировать себя в Казахстане можно 3 способами. Первый: зайдет переписчик и снимет с тебя все показания. Под роспись. Второй: в ближайшей школе откроют пункт переписи – как на выборах. И третий: можно через Интернет, но если у вас есть е-подпись. А в Тырнете много чего можно прописать. Даже утерю документов о высшем образовании, справку о судимости, разводе, смене пола, месте работы и членстве в партии узников зависти, это мне знакомый юрист в среду пояснил. Позитив акции? Как сказал первый вице-премьер Алихан Смаилов (одно время он командовал агентством по статистике), “по завершении кампании планшеты переписчиков передадут в школы и больницы”.

В минувшие выходные Президент РК Токаев успел побывать в Москве, где провел переговоры с коллегой Путиным, и в Алматы, где пообщался с мэром Сагинтаевым. В ходе первого визита Касым-Жомарт Кемелевич обсудил афганскую проблему: “События в этой стране не несут Казахстану прямой угрозы, но создают определенные риски”. Мало ли кто может проникнуть в страну под личиной беженца? В ходе второго порекомендовал “создание безопасной городской среды и сохранение зеленого фонда”. Крыть Бакытжану Абдировичу было нечем: не всё, что высаживают его подчиненные, выживает. Некоторых даже успели посадить. Везде издержки бывают.

Позитив от Антикоррупционной службы: беглый банкир Мухтар Аблязов увел из Казахстана 7,5 миллиарда долларов. Антикоры сумели вернуть через суды на родину почти 2 миллиарда. Несмотря на ковид и супержаркое лето. Он же по Раку зодиака Овца. А ее положено стричь. Налысо. И на родине.

Алматы

STunik@caravan.kz