Опубликовано: 550

Как перекричать паровоз. Сергей Туник об итогах недели

Как перекричать паровоз. Сергей Туник об итогах недели

“Работа проделана огромная, но совершенно бесполезная”. Это пролетарский писатель Максим Горький сказал лет 90 назад. Но фраза и сейчас актуальна. Я про последствия локдаунов и прочих запретительных мер, введенных в Казахстане во время пандемии ковида. На неделе выяснилось, что 35 тысяч заведений общепита закрылись за время карантинов. Почти 500 тысяч человек лишились работы. А бюджет страны ежемесячно теряет около 5 миллиардов

тенге в виде непоступивших налогов.

Понимаю чиновников, которые исповедуют принцип “Лучше перебдеть, чем недобдеть”. Но в войне с заразой не все средства хороши. Бороться с перхотью путем отрубания головы? По словам советника главы Ассоциации общественного питания Вероники Нурпеисовой, “работа навынос и доставка не спасают. Владельцы кафе и ресторанов “не покрывают даже свои расходы”. Тут не надо расшифровывать: зарплату персоналу платить надо, коммуналку оплачивать, охрану и т. д. Откуда прибыль? Крики о помощи на Левом берегу долго не слышали.

На заседаниях правительства в августе премьер-министр Аскар Мамин пытался понять: как и чем можно отсрочить гибель малого и среднего бизнеса? Какие меры нужны, чтобы и волки (то есть бюджет) были сыты, и овцы (предприниматели) остались целы? Но санврачам вбить это в голову – что утюг надуть. Вы не пробовали это сделать? Запретить проще, чем придумать адекватные решения проблемы. Последнее поручение премьера министерству локдаунов в этот понедельник – вместе с палатой “Атамекен” продумать, как разрешить работать участникам проекта “Ashyq” в выходные дни. Шкуру спустить не обещал. Но уже в среду члены комиссии по недопущению распространения коронавируса дали добро на работу деловым людям. Тем более что и заболеваемость ковидлой стала падать.

Во вторник глава Нацбанка Ерболат Досаев и министр нацэкономики Асет Иргалиев начали мериться таблицами умножения. Первый утверждал, что рост экономики Казахстана в этом году ожидается на 3,7 процента. Второй – что на уровне 3,9 процента. Ерболат Аскарбекович – что “инфляция ожидается в коридоре 6–7 процентов”, Асет Арманович, что “за отчетный период инфляция составила уже 7,9 процента”. Учитывая ситуацию с малым и средним бизнесом, когда предприятия закрываются, люди теряют работу, а госбюджет – налоги, я не верю в прогнозы этих уважаемых людей. Легко жонглировать цифрами с высоких трибун в костюме с галстуком. Глава ассоциации предприятий торговли Казахстана Жибек Ажибаева: "Министр финансов должен уйти в отставку!"

А что происходит с малым и средним бизнесом, который должен был занять авторитетные позиции в экономике страны, но теряет их – на их прогнозы никак не влияет? Этот паровоз людям не перекричать? 

1 сентября начинаются новый учебный год и очередная перепись населения республики. С первым всё ясно – школы будут работать в обычном режиме. Потому что заочка показала: всаживать в мозги знания на удаленке получается не у всех педагогов. И не все школяры готовы впитывать эти уроки адекватно от пункта А до станции Б. Неправильные пчелы и неправильный мед? Похоже, здесь нужны другие оценки. И другие меры. Правда, главный санврач страны Ерлан Киясов на всякий случай подписал указ, согласно которому все учителя должны быть привиты, а если кто-то из учеников заболеет, то весь класс уйдет на 14-дневный карантин. Жестко!

Про перепись. Она – на целый месяц.

Зафиксировать себя в Казахстане можно 3 способами. Первый: зайдет переписчик и снимет с тебя все показания. Под роспись. Второй: в ближайшей школе откроют пункт переписи – как на выборах. И третий: можно через Интернет, но если у вас есть е-подпись. А в Тырнете много чего можно прописать. Даже утерю документов о высшем образовании, справку о судимости, разводе, смене пола, месте работы и членстве в партии узников зависти, это мне знакомый юрист в среду пояснил. Позитив акции? Как сказал первый вице-премьер Алихан Смаилов (одно время он командовал агентством по статистике), “по завершении кампании планшеты переписчиков передадут в школы и больницы”.

В минувшие выходные Президент РК Токаев успел побывать в Москве, где провел переговоры с коллегой Путиным, и в Алматы, где пообщался с мэром Сагинтаевым. В ходе первого визита Касым-Жомарт Кемелевич обсудил афганскую проблему: “События в этой стране не несут Казахстану прямой угрозы, но создают определенные риски”. Мало ли кто может проникнуть в страну под личиной беженца? В ходе второго порекомендовал “создание безопасной городской среды и сохранение зеленого фонда”. Крыть Бакытжану Абдировичу было нечем: не всё, что высаживают его подчиненные, выживает. Некоторых даже успели посадить. Везде издержки бывают.

Позитив от Антикоррупционной службы: беглый банкир Мухтар Аблязов увел из Казахстана 7,5 миллиарда долларов. Антикоры сумели вернуть через суды на родину почти 2 миллиарда. Несмотря на ковид и супержаркое лето. Он же по Раку зодиака Овца. А ее положено стричь. Налысо. И на родине.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи