Опубликовано: 2300

Мухтар Аблязов перед лицом американского правосудия

Мухтар Аблязов перед лицом американского правосудия

На сайте французского экономического издания Le Journal Économique опубликован материал, посвященный судебным процессам в отношении беглого банкира Мухтара Аблязова.

Предлагаем вашему вниманию полный перевод данной публикации.

"Настал черёд американского правосудия интересоваться перипетиями скандального казахского экс-банкира Мухтара Аблязова. По информации экономического журнала Entreprendre, 29 марта 2021 года Федеральный суд Нью-Йорка назначил судебное разбирательство по жалобам, поданным банком БТА против бывшего олигарха Мухтара Аблязова и его компаньона Ильяса Храпунова, сына бывшего мэра Алматы Виктора Храпунова, в связи с хищением и отмыванием сотен миллионов долларов.

«Мошенничество эпического масштаба»

Как бывший «самый богатый человек Казахстана» пришёл к этому? «У меня больше ничего нет», - сокрушается тот, кто был владельцем десятка телеканалов, авиакомпании, нескольких химических заводов и даже 70% казахстанского производства соли. На самом деле, его неприятности начались ещё несколько лет назад. В 1999 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении властью, хищениях, уклонении от уплаты налогов и «мошенничестве эпического масштаба» в связи с предполагаемыми действиями в его бытность министром энергетики.

В 2002 году, в момент нахождения на посту председателя наблюдательного совета национального оператора электрической сети KEGOC, он был задержан за злоупотребление властью. Тем не менее, в 2005 году М.Аблязову удается получить назначение на пост Председателя правления БТА, третьего по величине банка Казахстана, в котором ему принадлежало более 70%. Начиная с 2009 года, Мухтар Аблязов разыскивается за хищение 6 млрд. долларов.

4,6 миллиарда долларов в качестве компенсации

Полный решимости вернуть украденные деньги, БТА преследует миллиардера в Высоком суде (High Court) и добивается замораживания его активов. В частности, Аблязова приговорили к выплате 4,6 млрд. долларов в качестве возмещения ущерба банку, а также к 22 месяцам лишения свободы за «неуважение к суду». С целью сокрытия части своего имущества, бизнесмен плодил многочисленные противоречивые заявления. «Трудно представить, чтобы сторона, участвующая в торговом споре, могла действовать более цинично, оппортунистично и лицемерно по отношению к судебным решениям, чем М. Аблязов», - посчитали британские судьи.

Тем не менее, олигарх продемонстрировал, что может пойти еще дальше. Он отказывается подчиниться решению британского правосудия, покинул Лондон и вновь пустился в бега со своей семьей. Пункт назначения – юг Франции. В то время число стран, требующих его экстрадиции, достигало трёх: Казахстан, а также Украина, обвиняющая его в совершении финансовых хищений в конце 2000-х годов на сумму в 400 миллионов, и Россия, требующая возвращения 5 миллиардов долларов, полученных в результате финансовых махинаций.

Французское правосудие трижды давала согласие на экстрадицию беглеца в Москву. Но Государственный Совет посчитал, что запрос России был сделан «с политической целью». Тогда бизнесмен начал выстраивать себе репутацию политического оппозиционера, "жертвы режима". 

Фиктивные ссуды для собственных подставных компаний

Однако, еще не видно конца его проблем с законом. 7 октября 2020 года следственный судья Сесиль Мейер-Фабр предъявила экс-олигарху обвинение в «злоупотреблении доверием при отягчающих обстоятельствах» и «отмывании денег при отягчающих обстоятельствах». «Причин, по которым мне предъявляют обвинения во Франции, не существует. Это политическое решение, направленное на успокоение казахов», - заявляет Аблязов. Независимость французского правосудия? Фикция, которая вызывает у него улыбку, - как он заявил в интервью газете Le Monde. «Аблязов кричит о заговоре во всех юрисдикциях, которые решили привлечь его к ответственности», - объясняет президент коллегии адвокатов Ивэнс (кабинет Taylor Wessing), адвокат банка БТА. Адвокаты Бонифасси и Федорова (кабинет Bonifassi), которые также выступают от имени БТА, говорят в том же ключе: «Он вел такую же коммуникационную кампанию в Казахстане, России, Великобритании, США, а теперь и во Франции. Если кто-то может поверить, что вначале Аблязов пользовался доверием, то сегодня это уже несерьезно». Является ли американское правосудие также фикцией? Согласно информации журнала Entreprendre, федеральный судья Элисон Дж. Натан уже признала законными несколько исков БТА. М. Аблязов обвиняется в использовании фиктивных займов в пользу своих подставных компаний в ущерб БТА.

Американский адвокат банка БТА и города Алматы Мэтью Л. Шварц не скрывает своего оптимизма: «Банк БТА высоко оценивает тщательное рассмотрение дела Судом, [который] считает, что ʹсущественные доказательстваʹ подтверждают, что средства, вложенные в США Ильясом Храпуновым и другими, являются результатом преступного сговора Мухтара Аблязова, и что ответчики не представили никакой заслуживающей доверия альтернативы. Мы надеемся, что наконец сможем предъявить все доказательства этих преступлений в суде, и мы уверены, что, когда все будет сказано и сделано, следователь согласится с нами. БТА и Алматы рады возможности наконец добиться справедливости в американском суде».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи