Опубликовано: 2300

Как два гаишника следователя от тюрьмы спасли

Как два гаишника следователя от тюрьмы спасли Фото - архив "Каравана"

Проект ПДД: обо всем, что движется

Раздел 1: водительские истории

Об этом случае мне рассказал бывший следователь одного из РОВД Западно-Казахстанской области, ныне подполковник МВД РФ в отставке (он перевелся в российскую милицию из казахстанской полиции и, сменив гражданство, вышел на пенсию). Свою фамилию он попросил не указывать.

– Понимаешь, согласно современному общественному мнению, то, о чем я собираюсь рассказать, мог совершить только оборотень в погонах, – ухмыльнулся мой визави. – Поэтому я и не хочу лишний раз светиться.

В 1998 году у меня в производстве находилось уголовное дело о краже 3 коров.

Животных похитили в один день, но из разных мест. Получалось 3 эпизода, а в качестве подозреваемых проходили 2 жителей из соседнего поселка. Я им объяснил, что если привлеку обоих, то они получат в суде намного больше. Так что пусть решают, кто из них возьмет кражу на себя. Я же, в свою очередь, пообещал, что уберу повторность преступных эпизодов. Просто соберу материалы дела так, будто этих 3 коров один подозреваемый украл прямо с пастбища. Вроде загнал животин по мосткам в кузов грузовика, да и увез к себе во двор. И спрятал там в сарае.

Посоветовавшись, друзья-подельники решили, кто из них возьмет всё на себя, а я оценил свою услугу в 300 долларов США. Затем отпустил фигуранта уголовного дела и, пока тот ездил за деньгами, вызвал своего 13-летнего сына. Я сказал ему, чтобы он встал прямо под окном моего кабинета. Мол, стой и жди, когда я выкину из форточки сверток с деньгами. А потом – хватай его и быстро куда-нибудь смывайся. Честно сказать, я проделывал это уже не в первый раз, и всегда всё сходило с рук. Правда, однажды меня чуть было не застукали оперативники из “шестерки” – 6-го отдела, который “работал” по сотрудникам. Но мой сын успел тогда от них сбежать.

Через 3 часа в дверь моего кабинета наконец постучал подозреваемый. Я быстро выглянул в окно и, убедившись, что сын на месте, пригласил подозреваемого войти. Но едва тот переступил порог, как мне в глаза бросилось необычное выражение его лица. Оно было каким-то неуверенно-виноватым, как у собаки, которая не туда положила свой хвост. Впрочем, я списал это на обычный страх перед тюрьмой. Допросил его и шепотом поинтересовался, где деньги? Тот, воровато оглянувшись, засунул руку в карман и быстро передал мне маленький полиэтиленовый пакетик, в котором лежали 3 купюры. Каждая – по 100 долларов США.

Убедившись, что всё вроде нормально, я сказал, что он может идти. Ведь в качестве меры пресечения я избрал для него подписку о невыезде.

Подозреваемый направился к двери и вдруг громко и как-то очень фальшиво закашлялся. Я понял, что он меня сдал, и успел выкинуть деньги из форточки.

В этот момент в кабинет ворвались люди в штатском. Кто-то даже с видеокамерой. Чуть не сбив с ног моего подозреваемого, один из непрошеных гостей сунул мне в нос служебное удостоверение: “Шестой отдел, старший следователь такой-то!”. Бросив взгляд в окно, я почувствовал, что покрываюсь холодным потом. Там двое в полицейской форме крутили моего сына. Я было решил, что теперь мне уж точно крышка. Но давать признательные показания всё же торопиться не стал. И, как показали дальнейшие события, правильно сделал.

Пока следак из “шестерки” разглагольствовал насчет Феликса Эдмундовича и чистых рук, я сидел и ждал, когда в кабинет приведут моего сына. И предъявят мне изъятые у него вещдоки – 300 долларов. Но их всё не было, а трое понятых, которых опера “шестерки” выловили на улице, уже начали проявлять нетерпение.

Через полчаса я спросил, долго еще следственно-оперативная группа будет портить воздух в моем кабинете? Следак разнервничался и выскочил в коридор. Спустя несколько секунд оттуда донеслись его гневные вопли. Вернувшись, он, не глядя в мою сторону, приказал остальным собираться. А когда я остался в гордом одиночестве, ко мне заглянул наш оперативный дежурный. И рассказал, что моего сына свинтили не сотрудники шестого отдела, а наши родные гаишники.

Как оказалось, оба были с тяжелейшего бодуна. Поэтому, увидев выпорхнувший из форточки моего кабинета пакетик, недолго думая, отняли его у моего сына.

Так гаишники спасли меня от неминуемого срока. Ведь оперативники “шестерки” скрутили моего сынка, когда он уже был пустым! А этих двух скотокрадов я оформил по полной. За предательство. Как находчивый гаишник бизнесмену за наглость отомстил

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Выпил, угнал – в тюрьму!

В Нур-Султане обычное ДТП, которое совершил 34-летний гражданин Узбекистана, помогло раскрыть уголовное преступление.

Всё началось с того, что этот сильно нетрезвый водитель на автомобиле “Мерседес” напротив торгового дома на улице Кошкарбаева врезался в металлическое ограждение. Прибывшие на место аварии полицейские обнаружили, что виновник ДТП не имеет при себе ни водительских прав, ни техпаспорта, ни других документов. И, как выяснилось во время дальнейшей беседы, “Мерседес” нарушитель угнал. В отношении него возбуждено административное производство по ст. 608 ч. 3 КРКоАП, решением суда он взят под стражу и водворен в изолятор временного содержания ДП на 20 суток. А вот по факту угона инициировано досудебное расследование.

В Алматы на улице Момышулы в карету скорой помощи врезался грузовик “Mazda Titan”. Который, к слову сказать, ехал на зеленый сигнал светофора. Однако и скорая шла с включенными проблесковыми маячками. От удара неотложку закрутило, и она еще раз ударилась о грузовик. В аварии пострадали все: водителя и пассажира грузовика “Mazda Titan”, фельдшера и водителя скорой вместе с двумя пациентами пришлось госпитализировать. Кто виноват в ДТП, предстоит выяснить сотрудникам дорожной полиции.

В Алматинской области 54-летний пьяный водитель выскочил на обочину и сбил 4 (!) маленьких девочек. В результате троих детей с различными травмами госпитализировали в Шелекскую районную больницу. Две девочки находятся в тяжелом состоянии. Четвертую после осмотра врачи разрешили забрать домой, так как серьезных травм у нее не обнаружили. Расследование ДТП находится на личном контроле у Президента РК ТОКАЕВА.

В Акмолинской области с 13 февраля сотрудниками патрульной полиции привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД 5 549 водителей. Согласно нововведениям, проверка водительских документов теперь проводится через информационные системы. Это позволяет автовладельцам не носить с собой бумажные документы. Ранее за их отсутствие (если это впервые) предусматривалось предупреждение или штраф – 5 МРП. Теперь водителям при управлении автомобилем достаточно иметь при себе только удостоверение личности. Выданные в Казахстане водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис, а также документ, подтверждающий прохождение техосмотра, полицейские проверяют через планшет. В населенных пунктах и на трассах, где нет доступа к Интернету, проверку можно совершить по каналам радиосвязи.

В Костанайской области продолжается досудебное расследование кошмарной аварии, унесшей жизни 7 человек. Трагедия произошла на автодороге Костанай – Аулиеколь – Сурган”: 36-летний житель Туркестанской области на автомобиле “Lexus” пошел на обгон. И на полосе встречного движения столкнулся с джипом “Mitsubishi Pajero” под управлением 63-летнего жителя города Нур-Султана. В итоге на месте происшествия погибли 7 человек. Трое из погибших находились в автомобиле “Lexus”, а четверо – в “Mitsubishi Pajero”.

В Актобе столкнулись “Дэу-Нексия” и пассажирский автобус “Паз”. В результате троих детей из автомобиля “Дэу-Нексия” и взрослую пассажирку из автобуса госпитализировали. Проводится досудебное расследование.

В Караганде задержан велосипедный маньяк-серийник, последней жертвой которого стал 44-летний житель Михайловского района. На месте преступления вор забыл монтировку, с помощью которой он срывал замки с велосипедов. Досудебное расследование инициировано по ст. 188 УК РК “Кража”. Подозреваемого задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции. Вором, испытывавшим непреодолимое влечение к велосипедам, оказался 25-летний парень. Похищенное двухколесное средство передвижения изъято и возвращено владельцу. На счету подозреваемого – несколько подобных краж.

В Кызылординской области задержаны 2 водителя, которые катались на машинах с поддельными номерами. Их удалось установить в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия “Должник”. Один из них, 36-летний нарушитель, управлял джипом “Nissan Patrol”. На него за превышение установленной скорости движения автоматическое устройство “Аркан” наложило штраф в размере 14 585 тенге. Второй, 31-летний водитель автомобиля КамАЗ, превысил скоростной режим целых 4 раза. И на него был наложен штраф в размере 58 340 тенге. В настоящее время за использование заведомо ложных ГРНЗ на правонарушителей составлены административные протоколы по ч. 4 ст. 590 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Машины поставлены на штрафстоянку. Их судьбу, как и судьбу нарушителей, решит специализированный административный суд Кызылорды.

А вот их 22-летний земляк за подобные фокусы оштрафован на 1,5 миллиона тенге. Дело в том, что на своей “жигулишке” “Ваз 21210” он попадал на скоростемер “Аркан” целых 60 раз!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи