Опубликовано: 1700

Как дочь высокопоставленного прокурора гаишника обхитрила

Как дочь высокопоставленного прокурора гаишника обхитрила Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Красота – страшная сила!

Об этом случае, который произошел в конце 80-х, мне рассказал бывший старший государственный автоинспектор одного из райотделов Караганды, подполковник милиции в отставке. Имени своего он попросил не указывать, пояснив, что супруга может его не понять и не простить. И, хотя ему уже перевалило за 70, мне показалось, что подполковник до сих пор побаивается своей половинки.

– Стою я, значит, на выезде из города и вижу: едет “жигули”-шестерка (для тех лет весьма солидная машина!). И на перекрестке, где разрешен только поворот направо (знак даже специальный поставили!), автомобиль сворачивает налево!

Бегу к машине и машу жезлом, приказывая остановиться. Авто тормозит и как-то криво останавливается на пыльной обочине.

Дверца с водительской стороны открывается и из машины выходит… необыкновенной красоты девушка! Такая, что я даже на мгновение слова забыл.

Но взял себя в руки и строго потребовал, чтобы она предъявила водительские права и техпаспорт. Девушка как-то смутилась, но затем подруга передала ей документы. Смотрю и вижу, фамилия какая-то очень уж знакомая. Спрашиваю, вы не родственница ли одного из руководителей отделов областной прокуратуры? Она, хихикнув, кивает и отвечает, что он ее папа. Тут я строго спрашиваю ее, зачем же она, дочь человека, призванного следить за соблюдением законности, так грубо правила нарушает? Ведь этим самым она ставит под угрозу не только себя, но и других водителей? Она извиняется и просит ее простить. Но я, стремясь как можно дольше пообщаться с такой красавицей, принимаюсь читать ей лекцию по безопасности дорожного движения. В общем, задержал ее минут на 20, а потом, исчерпав все темы, вернул документы и, попросив больше не нарушать, отпустил. Она села за руль и умчалась, а я принялся себя ругать. Как мог не взять у нее адреса или хотя бы номера телефона? И вдруг, о чудо, та же машина!

Опять машу жезлом. “Жигули” тормозят, но из них выходит совсем другая девушка. Тоже так ничего себе, но не та! Прошу документы и спрашиваю, где прежняя водительница? Если машину ей отдала покататься, то есть ли у вас, уважаемая, доверенность на право управления? Но моя собеседница лишь недоуменно пожимает плечами и, протягивая мне права, заявляет, что автомобиль принадлежит ей. Но она никому руля не передавала.

Я возмущаюсь и говорю, что буквально час тому назад останавливал эту машину. И за рулем сидела совсем другая девушка.

Но моя визави, сделав удивленное лицо, спрашивает, есть ли у меня какие-либо основания для того, чтобы и дальше тратить ее драгоценное время на всякие глупости? Я, разозлившись, прошу не давить на меня. Тогда она идет к телефонной будке и кому-то звонит.

Спустя 10 минут ко мне подкатывает мое начальство. Заставив вернуть документы дочери уважаемого работника прокуратуры, оно некоторое время объясняет мне, кто я такой на самом деле. А потом приказывает сворачиваться и ехать в управление. Там меня некоторое время прорабатывают. Но в конце концов руководство смягчается и даже объясняет суть приключившегося со мною происшествия. Физиология против инспекторов ГАИ: Таинственная незнакомка скрылась в туалете. Навсегда

Как оказалось, дочь уважаемого руководящего работника прокуратуры просто дала своей подружке немного прокатиться, а сама сидела рядом. У той же никаких прав никогда не было.

– То, что ты, сундук, отпустил их после такого грубейшего нарушения, это безобразие, – резюмировало мое руководство. – Но как ты, ходячее недоразумение, не понял, что тебе суют документы совсем другого человека?! Ведь дочь прокурорского начальника – брюнетка, а ее подружка – блондинка!

Мне ничего не оставалось, как признать свою полную и окончательную деградацию и клятвенно пообещать исправиться. После чего начальство смягчилось и даже дало мне телефон прокурорской дочурки. Чтобы я перед нею извинился. Воспользовавшись случаем, я попросил у прокурорской дочурки адресок подружки. Через парочку деньков заглянул к блондинке домой, и у нас закрутился романчик. Поэтому вот я и не хочу, чтобы публиковали не только мою фамилию, но даже имя, – пояснил мой визави. – А то супруга не поймет!

Второй раздел: Автолюбители интересуются

Водители, готовьтесь к новым штрафам!

В Нур-Султане готовится проект закона “О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях”, который в ближайшее время направят на рассмотрение парламентариям. Если изменения и дополнения одобрят, то они, возможно, вступят в законную силу в первых числах января 2022 года.

Так, предлагается узаконить новый порог превышения скорости от 80 км/ч и более: “Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 80 км/ч и более” наказывается штрафом 40 МРП. За повторное подобное нарушение в течение года водитель заплатит 50 МРП.

За выезд на полосу встречного движения, который закончился аварией с материальным ущербом, виновника предложено лишать прав на 9 месяцев. Если на встречку выехал водитель, которого уже лишили прав, то его оштрафуют на 30 МРП.

На 9 месяцев предполагается лишать водительского удостоверения и за нарушение правил проезда железнодорожных переездов, но лишь в тех случаях, если это привело к ДТП с ущербом.

За ДТП, которое хоть и повлекло материальный ущерб, но обошлось без ущерба здоровью людей, вместо лишения прав до 6 месяцев предлагается штраф 20 МРП.

Зато наказание для строителей и чиновников за невыполнение требований по производству дорожных работ, содержанию дорог, ж.-д. переездов и других дорожных сооружений предлагается ужесточить: за повторное нарушение в течение года должностных лиц, субъектов малого предпринимательства будут штрафовать на 20, субъектов среднего предпринимательства – на 25, а субъектов крупного предпринимательства – на 40 МРП.

И, наконец, штрафы смогут накладывать не только по показаниям фото- и видеофиксаторов, но также использовать приборы, “осуществляющие фото-, видеосъемку, работающие в автоматическом режиме, фиксирующие вид, марку, государственный регистрационный знак, весовые и (или) габаритные парамет-ры и скорость движения транспортных средств”. То есть таких приборов, которые сейчас устанавливаются на казахстанских автодорогах.

Третий раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Терренкур – исключительно пешеходная зона

В Алматы мужчина угнал чужое авто, воспользовавшись тем, что его владелец отошел на несколько минут. По словам начальника управления полиции Бостандыкского района Думана АУХАДИЕВА, сотрудники оперативного подразделения вычислили угонщика очень быстро и задержали его. Подозреваемый – 29-летний местный житель, ранее уже имел судимость за подобное преступление. Инициировано досудебное расследование по ст.188, ч. 3 УК РК (кража). Он водворен в ИВС.

Первый заместитель начальника ДП Алматы Нурлан АЛМАСБЕКОВ напомнил о том, что кататься на велосипедах и самокатах по “тропе здоровья” на терренкуре запрещено. “Терренкур – исключительно пешеходная зона, и сотрудники полиции будут следить за тем, чтобы указанные требования соблюдались неукоснительно”, – сказал полковник Алмасбеков. К парку стянут пешие патрули и участковых инспекторов полиции, которые будут привлекать нарушителей к административной ответственности.

“Лишенцы” совсем обнаглели: они не только продолжают пьянствовать за рулем, но еще и полисменов оскорбляют!

Очередной лишенный прав пьяный водитель задержан в Алматинской области, в городе Уштобе. Инспекторы патрульной службы, бортовой номер авто 286, увидели двигающийся с большой скоростью автомобиль “Volkswagen Passat”. Полицейские обнаружили за рулем пьяного 46-летнего местного жителя. При проверке выяснилось, что 17 апреля 2019 года Каратальский районный суд лишил его водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 346, ч. 1 УК РК, авто водворено на спецстоянку, а с водителя взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Подобное правонарушение произошло и в городе Шахтинске Карагандинской области. И 33-летний нарушитель также передвигался на автомобиле “Volkswagen” с превышением скорости. На улице 40 лет Победы его остановили сотрудники полиции и направили на медицинскую экспертизу. Согласно ее выводу, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выяснилось, что он в 2017 году решением административного суда был лишен права управления транспортным средством сроком на 5 лет за аналогичное нарушение. В отношении него инициировано досудебное расследование по ст. 346 УК РК “Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, находящимся в состоянии алкогольного опьянения”.

А вот в Жетысае Туркестанской области лишенный прав за нетрезвое вождение аж до 2027 года (!) пьяный водитель… оскорбил остановившего его полицейского. Участковый инспектор полиции МПС Жетысайского РОП Канат ТОЛЕУОВ остановил автомобиль “Audi 100”, который ехал подозрительно неровно, на улице Ауезова. В этот момент водитель оказал стражу порядка активное неповиновение и оскорбил его. По факту оскорбления полицейского, управления автотранспортом в нетрезвом состоянии и без соответствующих документов в отношении подозреваемого инициировано досудебное расследование по 2 статьям УК РК.

Смотри в оба

В городе Павлодаре, на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Лермонтова 34-летний водитель машины “КIA CEED” наехал на 12-летнюю девочку. Она переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП пострадавшая с различными травмами госпитализирована. Автомобиль водворен на штрафстоянку, по факту ДТП проводится проверка.

Согласно официальной информации, в Нур-Султане с начала года зарегистрировано 47 ДТП с участием детей.

В результате более 40 из них получили различные травмы. Перед началом нового учебного года проводится ОПМ “Внимание – дети!”, проводятся комплексные обследования дорог в районе школ, детских садов и других объектов образования для улучшения дорожных условий и обеспечения безопасности. Возле школ выставляются наряды на период пересменки и окончания школьных занятий в вечернее время. Ведется работа по установке дорожных знаков, светофоров, пешеходных переходов.

В Северо-Казахстанской области в рамках ОПМ “Внимание – дети!” руководство управления местной полицейской службы ДП СКО в прямом эфире на площадках социальных сетей ответило на вопросы сетевой аудитории. Главная тема – обеспечение безопасности дорожного движения накануне нового учебного года. С начала года на дорогах СКО было зарегистрировано 25 ДТП с участием детей, в результате один ребенок погиб, а 27 получили различные ранения. ОПМ “Внимание – дети!” продлится до 9 сентября.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи