Опубликовано: 3800

Как Анжела хотела выкупить любимого Стаса у КНБ и прокуратуры

Как Анжела хотела выкупить любимого Стаса у КНБ и прокуратуры Фото - Иллюстрация caravan.kz

8 мая 2019 года сотрудники ДКНБ Шымкента в результате специальной операции задержали 30-летнего гражданина Станислава О. по подозрению в хранении с целью сбыта крупной партии наркотиков. Было возбуждено уголовное дело. Оснований для ареста комитетчики собрали более чем достаточно, и задержанного

поместили в следственный изолятор. В соответствии с законом ему предоставлялось право на один телефонный звонок.

Стас позвонил своей супруге Анжеле. Сообщил о задержании и попросил найти хорошего адвоката. А также дал указание жене найти его бывшую одноклассницу, некую Елену Х., “которая может помочь в решении проблемы”. Жена, конечно, сразу же начала поиск адвоката и одноклассницы. Уже через два дня связалась с Еленой. Всё ей рассказала и попросила помочь.

Елена активно подключилась к делу. В первую очередь велела ни с какими адвокатами не связываться, уверила, что нужных людей найдет сама.

Но заранее предупредила, что деньги надо собирать и сумма наверняка будет немаленькая. Все подробности Елена обещала сообщить чуть позже.

Уже примерно через час Елена прислала сообщение на мобильник Анжелы: “Нужного человека в КНБ уже нашла, сейчас приедем к тебе для разговора”. Еще минут через 20 Анжела встречала визитеров – одноклассницу мужа Елену, ее друга Евгения, а также “человека из органов”, представившегося “просто Нуржаном”.

“Просто Нуржан” без обиняков объявил, что знает, в чем подозревается Стас. Он имеет доступ к нему и департаменту КНБ. И пока выходные дни (а дело, напомним, происходило в период празднования Дня Победы), то начальства якобы нет на работе. Как костанайская ОПГ зарабатывала на "борьбе с наркотиками"

И можно и нужно быстро уничтожить улики, почистить дело. Но для этого срочно необходимы 5 миллионов тенге.

У Анжелы такой суммы на руках не было, но она заверила, что деньги найдет в ближайшее время, “еще и выходные не пройдут”. “Просто Нуржан” дал указание передать деньги через Елену и Евгения, а с ним связи больше не искать. С тем гости удалились.

Уже на следующий день Анжела собрала 3 миллиона и передала Елене. Еще через три дня собрала оставшуюся часть в виде 1 миллиона тенге и 2 600 долларов. За этими деньгами пришел Евгений.

Анжела стала ждать новостей. Но от одноклассницы и ее бой-френда больше никаких известий не поступало. “Просто Нуржан” тоже не появлялся.

Между тем Станислав продолжал сидеть в СИЗО, и по информации, доходившей до Анжелы, дело против него не только не разваливалось, а все более укреплялось доказательной базой. К тому же следователи поинтересовались у супруги арестованного, когда она намерена нанимать адвоката?

Через 10 дней Анжела поняла, что помогать ей бывшая одноклассница мужа не торопится. Она пошла в прокуратуру и всё рассказала. Розыском Елены, Евгения и Нуржана занялись оперативники криминальной полиции. Вскоре все трое были обнаружены и задержаны.

Тут окончательно и выяснилось, что Анжела стала банальной жертвой типичного лоховского развода, квалифицируемого Уголовным кодексом как мошенничество. Обстоятельства операции “поможем жене подозреваемого наркоторговца избавиться от денег” поведали следствию сами его исполнители. Правда, в их показаниях были заметны некоторые расхождения.

Так, например, Евгений сообщил, что его подруга Елена, с которой у него уже около полугода имеются близкие отношения, как-то в мае рассказала ему о проблемах бывшего одноклассника. Попросила посодействовать, чем возможно. Евгений подтянул в помощники знакомого Нуржана, с которым совершенно случайно познакомился на автомойке, а потом задружился ввиду наличия общих интересов. И якобы этот Нуржан на дружеских посиделках и разговорах за рюмкой чая неоднократно упоминал о своих обширных связях в правоохранительных органах и даже в департаменте национальной безопасности.

По показаниям Евгения, Нуржан делом быстро заинтересовался, сразу же встретился с Анжелой и зарядил “за услуги” 5 миллионов тенге.

– Мы с Еленой должны были взять деньги у Анжелы и передать их Нуржану, – рассказывал Евгений. – Если все получится, Нуржан обещал нам с Леной по 250 тысяч тенге. Но когда мы получили от Анжелы все “лимоны” и баксы, то решили вообще ничего Нуржану не отдавать. Конечно, пришлось от Анжелы скрываться. А когда она меня все-таки нашла, я сказал, что Нуржан деньги взял и пропал. Ну тут меня и повязали полицейские.

Нуржан излагал несколько другую версию событий. По его словам, он никогда никакого отношения к силовым структурам не имел и никаких уголовных дел не разводил. Но от природы обладает прекрасным чувством юмора и очень любит всякие розыгрыши и шутки.

А тут приятель Евгений попросил его разыграть свою знакомую, у которой мужа задержали за наркоторговлю. Он и представится помощником начальника СИЗО, в котором этот подозреваемый сейчас и сидит.

Мол, женщина очень переживает, что на мужа в изоляторе будет оказываться давление, и очень хочет отдать деньги за его свободу. А муж там сидит надежно, никто его напрасно не беспокоит. Но женщине все-таки нужно помочь обрести психологическое спокойствие путем избавления от денег. А Евгению как раз очень нужны эти деньги.

Примечательно, что сразу после задержания Евгений вернул все 5 миллионов потерпевшей. И претензий она больше ни к кому не предъявляла. В общем, суд признал вину Евгения и Ко в мошенничестве в крупном размере, но с учетом раскаяния, возмещения ущерба и прочих смягчающих обстоятельств мера наказания была назначена в виде ограничения свободы сроком на 3,5 года.

Теперь ему нельзя: менять постоянное место жительства и работы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; посещать развлекательные заведения (кафе, бары, рестораны и др.), где продают алкогольные напитки; в свободное от работы время покидать место жительства; выезжать за пределы города без разрешения. "Фейковая" сотрудница прокуратуры обманула своего знакомого на 5 миллионов тенге в Алматы

Вдобавок осужденные привлекаются к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами по 100 (сто) часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания.

Расследование по уголовному делу в отношении Стаса (с которого все началось) завершено и передано на рассмотрение в межрайонный специализированный уголовный суд Шымкента с обвинительным актом за наркоторговлю в крупном размере. Процесс идет полным ходом. Об итогах мы сообщим дополнительно.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи