Опубликовано: 4800

“К господству над миром не стремимся”: главный казахстанский масон

“К господству над миром не стремимся”: главный казахстанский масон Фото - Назгуль Абжекеновой и из архива членов Масонской Ложи Казахстана

Кандидату завязывают глаза и задают провокационные вопросы: “Вы убьете ради нас?”, “Хотите управлять миром?”

Всё тайное, скрытое от глаз, всегда порождает домыслы и мифы. Так, о столице Казахстана говорят, что она насквозь пропитана масонскими символами в архитектуре, а сами “вольные каменщики” современности за закрытыми дверями чуть ли не кровь младенцев пьют и прочими страшными делами занимаются. Что правда, а что вымысел, для чего им фартуки и мечи, при чем здесь булыжники и четвертая колонна – в эксклюзивном материале “КАРАВАНУ” рассказал главный казахстанский масон.

Шел 6022 год

Автор этих строк стал первым и пока единственным представителем СМИ в Казахстане, перед которым масоны открыли двери Ложи в преддверии традиционных работ. Собираются отечественные масоны каждую 3-ю субботу – в Алматы, где действует Достопочтенная Ложа им. Алихана Букейханова, и каждую 4-ю субботу – в столице, в Достопочтенной Ложе “Байтерек”.

– Нам – 6 лет, казахстанская Ложа инсталлирована с 2016 года. Первым Великим Мастером был Берик ЖУБАНИЯЗ, который посвящался в Москве, – начинает наше погружение в мир масонства нынешний руководитель страновой Ложи 33-летний Айдар АЛПЫСБАЕВ, избранный путем тайного голосования в июле 2021 года сроком на 3 года.

– По нашей Конституции, избираться Великий Мастер Великой Ложи может не более 2 сроков. Подчеркну: мы – независимая Великая Ложа, не подчинены никакой организации, а лишь взаимодействуем с братьями по миру. В июне, например, отправимся в Россию, потом – в Грузию, далее – в Кыргызстан.

У масонов собственное летосчисление. Масонский год начинается в марте и заканчивается апрелем. Сейчас на календаре братьев – 6022 год. Работы Ложи идут с сентября по июнь, потом – 2 месяца каникулы, с сентября возобновляются заседания. Темы для собраний – разные.

– Мы обсуждаем зодческие работы – философские темы. Брат может вынести на повестку дня личные переживания, оформив их в виде литературного произведения. А вот вопросы религиозной принадлежности, политики и возраста у нас табуированы, – говорит собеседник “КАРАВАНА”.

Несудимый, образованный, обеспеченный

Тема вероисповедания поднимается у масонов лишь однажды – во время рассмотрения кандидатов в братство. Чтобы попасть в их ряды, вы должны исповедовать одну из трех монотеистических религий – мусульманство, христианство, иудаизм.

Айдар АЛПЫСБАЕВ

Айдар АЛПЫСБАЕВ

– Другие критерии для принятия в наше братство: мужчина старше 21 года, возможно принятие с 18 лет, если это сын масона. Кстати, мы раздумываем над открытием Парамасонской Ложи для сыновей братьев в возрасте от 12 до 21 года.

Поскольку мы относимся к традиционному масонству, женщин в свои ряды не принимаем. Так повелось со времен, когда они были лишены права голоса. Но в нерегулярных ложах и прогрессивном масонстве дамы состоят.

Далее среди условий отбора в братство – отсутствие судимости, психических отклонений и пристрастия к алкоголю, наркотикам. Мы запрашиваем соответствующие справки. Наличие высшего образования обязательно. Недавно по причине отсутствия последнего мы не приняли одного кандидата – успешного предпринимателя, добившегося всего в жизни упорным трудом, но не окончившего школу и вуз, – рассказывает Айдар.

Справку о доходах потенциального брата здесь не требуют, однако человек должен зарабатывать достаточно, чтобы посвящать время работе лож.

– Масоны – люди свободных и честных нравов, мы не смотрим на достаток, но кандидат не должен быть на иждивении, должен постоянно заниматься саморазвитием, читать литературу. А если человек не может концы с концами свести, когда он будет это делать? – продолжает Алпысбаев.

Самосовершенствование – вообще, главный принцип. Об этом напоминают 2 камня, всегда стоящие в храме масонов (таковым считается любое место, где проходят работы ложи): слева – грубый необтесанный булыжник, именно таким приходит душа человека в этот мир, по представлениям масонов. Справа – идеальный куб, человек, достигший гармонии, познавший себя.

В структуре Ложи представлены великоофицерские должности: Великий Казначей, Первый и Второй Великий страж, Великий Оратор.

– Упоминание слова “великий” может вызвать ощущение, что у масонов мания величия. Но по факту это перевод термина “гранд” с английского (а первые масоны появились в Англии в Средние века). В Украине мастера-масоны именуют себя “Достойными”, в России – “Досточтимыми”, – объясняет Айдар.

У Великого Мастера есть помощник, заместитель. Также в составе Ложи есть ученики, которые после прохождения учебного минимума становятся подмастерьями и далее растут по духовной лестнице.

Все масоны, вне зависимости от возраста и регалий, общаются друг с другом на “ты”.

“Good-Standing” – официальный документ Великой Ложи, свидетельствует о благонадежности брата-масона для посещения работ иностранной ложи. А вообще, братья умеют выявлять своих и чужих по специальным рукопожатиям, жестам. У них даже свой словарь есть и секретные слова-коды.

И око Великого Архитектора

У каждой Ложи есть своя эмблема. У столичных масонов это – Байтерек, над которым возвышается лучезарная дельта, символ Великого Архитектора Вселенной – Бога, наблюдающего за трудами вольных каменщиков. Также 3-й глаз – символ духовного прозрения.

По обе стороны от основания Байтерека изображены символы, значение которых нам осталось неведомым, а по центру – главный символ масонства: соединенные циркуль и наугольник. У основания священного дерева расположились барсы, которых можно видеть и на официальных символах нашего государства.

То, что масоны для эмблемы взяли элементы тенгрианской культуры и казахские национальные орнаменты, объясняется уважением к культуре местных народов. Так делают масоны в каждой стране. Гимна у казахстанских “вольных каменщиков” пока нет. Кстати, гимн Евросоюза – гимн одной из масонских лож.

А перед началом работ Ложи наши масоны слушают гимн своей родины, демонстрируя тем самым патриотизм.

Про фейки и завещание

– Мы сохранили ритуалы первых масонов. Например, кандидат в братья должен пройти через Комнату размышлений, где он составляет завещание, – продолжает Великий Мастер Великой Ложи.

Детали документа собеседник не стал перечислять, но, если верить общедоступной информации, в завещание включаются пожелания и обеты кандидата в отношении себя и других людей, своей страны, семьи и человечества.

– Соискатель также проходит собеседование. У нас есть брат (бывший сотрудник спецслужб), предъявляющий целый список критериев, например, если претендент вовремя не пришел, он уже бракуется. Также этот брат часто проводит собеседования во время пеших прогулок, так как считает: когда человек идет, ему тяжело врать. Один из братьев предложил использовать детектор лжи, но пока мы не внедрили эту практику, – продолжает Алпысбаев.

После собеседования кандидата ждет опрос под повязкой – в назначенное время ему завязывают глаза и задают провокационные вопросы: “Вы убьете ради нас?”, “Хотите управлять миром?” и др.

– Мы законы государства и Божьи заповеди не нарушаем, нам не нужны сектанты, сатанисты, которые пытались пробиться в наши ряды. Кстати, масонам приписывают кровавые ритуалы вроде пития крови младенцев и прочих. Так вот – это полная чушь.

В XIX веке католическая церковь, опасаясь всё возрастающего влияния "вольных каменщиков" на умы и сердца людей, заказала Лео Таксилю написать фейковое разоблачение масонства. С тех пор и повелось, – говорит Великий Мастер Великой Ложи Казахстана и добавляет, что масоном никогда не сможет стать человек без критического мышления.

По итогам всех этапов проходит секретное голосование, и, если хотя бы один масон выскажется против кандидатуры соискателя, его не примут в братья.

Посвящение новоприбывшего брата-масона – отдельный ритуал. Правда, описывать его Великий Мастер не стал, сделав отсылку к сцене посвящения Пьера Безухова в каменщики из нетленки Толстого.

– Кому интересно – прочтут, – говорит Айдар.

Алкоголь и сигареты среди масонов не запрещены, во время агапы (ужина после завершения работ Ложи) могут и выпить. Но всё должно быть в меру, добавляет наш собеседник. А вот любовные связи на стороне не приветствуются.

Масоны участвуют в благотворительности, но не афишируют данное направление работы. А еще у масонов есть кружка вдовы – аналог черной кассы, когда брату, попавшему в беду, остальные помогают деньгами.

Успешные люди своего времени

В ближайшее время откроется Ложа в Шымкенте. О том, сколько братьев в рядах масонов сейчас и есть ли среди них известные личности, Айдар отказался сообщать – секретные сведения.

– Досужие люди заявляют, что мы, масоны, стремимся к мировому господству. Масонство всегда объединяло успешных людей своего времени, но амбиций управлять миром у нас нет, – подчеркивает руководитель масонов Казахстана.

К слову, в прошлом членство в масонстве было хорошим социальным лифтом. Нахождение в их рядах было гарантией того, что, став чиновниками, эти люди не будут воровать у народа. И вообще, как гласят исторические источники, масонство дало миру выдающихся деятелей, среди которых был Исаак Ньютон, президенты великих держав. Европейская культура многое взяла из масонства, в том числе элементы демократии, внедрила принципы братства в институты законодательства.

Существует Ложа на членские взносы, сумма которых, в отличие от курса тенге, с 2016 года стабильна – 50 тысяч тенге в год.

– Сторонними организациями и лицами мы не финансируемся, – добавил Великий Мастер Великой Ложи Казахстана.

Уроки жизни

У масонов свои история, философия, символизм, познать которые в полной мере можно, став частью этого круга. Но кое-что нам всё же рассказали. Так, развернутая на полу имитация шахматной доски означает периоды жизни – белые и черные полосы.

– В трех углах доски устанавливаются колонны. 4-й колонной является каждый из братьев, который должен быть опорой, поддержкой масонству. Отмечу, что мы развиваем “голубую”, так называемую символическую ложу, – рассказывает Айдар.

Для чего предназначены молоточки, напоминающие судебные, и другие элементы масонского интерьера, Великий Мастер не стал раскрывать. Рассказал лишь, что к современным служителям Фемиды этот инструмент правосудия пришел именно из масонства.

А еще автору этих строк в прямом смысле удалось прикоснуться к масонству, подержав в руках Пламенеющий меч Досточтимого (Достойного) Мастера (подробности его использования также опустили), меч Эксперта и Посох обрядоначальника, инкрустированный камнями, напоминающими изумруды, и потрогав масонские одеяния, в том числе фартук (запон) с изображением солнца и другими символами, оставшимися неразгаданными.

– Великий Мастер может носить запон ученика, это отражение идеи о том, что человек учится всю жизнь. В последний путь наш брат отправляется в таком фартуке, – говорит Великий Мастер и демонстрирует нам регалии, так у масонов называют опознавательные ленты, которые надеваются на шею и где изображены символы той или иной офицерской должности; мешочки с белыми и черными камнями для голосования – первые “за”, вторые – “против”, и другие масонские элементы.

А вопрос о том, что здания столицы Казахстана проектировали масоны, Айдар прокомментировал так:

– У меня нет данных, что архитектор проектов является масоном, я не могу запросить в других ложах соответствующие сведения, поскольку они являются секретными. Как не могу утверждать, что он вдохновлялся масонскими сооружениями.

В завершение встречи Великий Мастер Великой Ложи Казахстана признался, что после прихода в масонство стал лучше – спокойнее, мудрее, сдержаннее.

И в этом признании мы тоже увидели некий символизм, ведь циркуль и наугольник, главные знаки масонов, являются свидетельством символических уроков, которые каждый из нас проходит в этой жизни.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи