Опубликовано: 70

Село Жанузак в Восточно-Казахстанской области отказалось от сигарет и алкоголя

Село Жанузак в Восточно-Казахстанской области отказалось от сигарет и алкоголя

В селе Жанузак живут 64 семьи. Это 275 человек. Есть школа, мечеть и футбольное поле. По словам местных жителей, праздники без спиртного проходят даже веселее, чем с ним.

Жители села Жанузак в Уланском районе Восточно-Казахстанской области полностью отказались от алкоголя и курения. Идею несколько лет назад предложили местные аксакалы. С тех пор в ауле не случилось ни одного преступления, передает КТК,.

В селе Жанузак живут 64 семьи. Это 275 человек. Есть школа, мечеть и футбольное поле. По словам местных жителей, праздники без спиртного проходят даже веселее, чем с ним. Наутро от торжества никакого неприятного осадка. 

"Алкоголь давно не продается в магазине. Потому что водку тут никто не пьет. Это помощь в воспитании будущего поколения. Что касается детей, то они занимаются спортом. Играют в футбол днем ​​и ночью", - говорит жительница села Маржангуль Магауиянова.

"В основном все занимаются животноводством. Производят свое молоко, курт, сметану. Возят в город - в Усть-Каменогорск. С 19-го года вообще не продают спиртного. Спиртное и табачные не продаются в селе", - заявил аким Егинсуского сельского округа Ерасыл Бейдженбаев.

В селе всего один магазин. Продавец объяснила, что вредный для здоровья товар убрала с прилавков ради молодежи. "Чтобы они вели здоровый образ жизни, я решила не продавать спиртные напитки и табачные изделия. Они уже знают, что я не продаю. И поэтому спроса тоже нет", - говорит Зинаят Сабырова.

"Действительно, решением совета аксакалов в 2019 году ими было принято решение о запрете реализации алкоголя, алкогольной продукции и табачных изделий. Безусловно, это решение принесло только пользу. Потому что криминогенная обстановка в селе стала стабильная. Оттуда не поступает вызовов. Это имеет положительное влияние и на подрастающее поколение. Потому что дети воспринимают это как должное", - отметила исполняющая обязанности руководителя управления внутренних и внешних коммуникаций ДП ВКО Татьяна Карпова.

В полиции подтвердили, что даже те, кто раньше любил выпить, сейчас строго соблюдают сухой закон. Теперь люди с утра до вечера заняты работой по хозяйству - и на вредные привычки просто не остается времени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи