Опубликовано: 140

Изымаемые из незаконного оборота стволы-раритеты становятся экспонатами музея департамента полиции

Изымаемые из незаконного оборота стволы-раритеты становятся экспонатами музея департамента полиции Фото - Виктора ВОЛОГОДСКОГО

Каждое оперативно-профилактическое мероприятие – это десятки и даже сотни изъятых стволов. В феврале полицейские отчитались об “урожае” почти в 100 единиц оружия и больше 1 тысячи патронов. В апреле всего за 3 дня ОПМ – еще 103 единицы оружия.

Сотрудники постоянно вычищают у населения незарегистрированные ружья, обрезы, пистолеты, ножи. А те растут как грибы после дождя. Причем люди дают правоохранительным органам самые замечательные объяснения, вроде: “Нашел на берегу”, “случайно заметил в степи”, “увидел на чердаке в доме, доставшемся от деда”…

Не так давно полицейские изъяли в Усть-Каменогорске стартовый револьвер наган, переделанный под боевой. Пенсионер хранил его в сувенирной шкатулке у себя в гараже. Здесь же лежали коробки с капсюлями, стеклянная банка с дробью плюс жестяная – с порохом.

– Револьвер 7-зарядный, калибр – 8 миллиметров, – рассказали в облдепартаменте полиции. – Изготовлен заводским способом, переделан кустарным.

Наган – легендарное оружие конца XIX – первой половины XX века. Им пользовались солдаты и офицеры, сотрудники правоохранительных органов и даже геологи в экспедициях для защиты от диких животных.

Конструкцию револьвера придумали бельгийские оружейники Эмиль и Леон Наган. Первый же образец 1878 года оказался вне конкуренции по надежности, мощности и неприхотливости. Наган можно было уронить в песок, грязь, пыль, оставить под дождем – он стрелял без осечек.

На Тульском оружейном заводе освоили массовое производство 2 моделей – офицерского самовзводного и солдатского, требовавшего взведения курка перед каждым выстрелом. После октября 1917 года образ нагана широко вошел в народное творчество – его воспевали в частушках и шансоне.

Накануне Великой Отечественной войны на вооружение был принят пистолет ТТ, но военные продолжали использовать револьвер в качестве второго или даже основного личного оружия. Особенно сверхнадежным наганом дорожили танкисты, артиллеристы, пулеметчики и саперы-штурмовики. Правда, к оружию были и претензии: при взведении курка рука уставала после нескольких выстрелов, при самовзводе перезарядка была слишком медленной.

В конце 1940-х пришли новые виды стрелкового оружия, тем не менее вплоть до 1980-х наганами продолжали пользоваться инкассаторы и сотрудники спецсвязи.

Как пояснили в ДП ВКО, в случае незаконного приобретения, передачи, сбыта и хранения огнестрельного оружия владельцу грозит наказание по ч. 3 ст. 287 УК РК – штраф до 5 тысяч месячных расчетных показателей (15 миллионов 315 тысяч тенге), либо ограничение или лишение свободы на 5 лет. Кроме того, аналогичная статья предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях (ст. 482 КоАП РК). В соответствии с ней владельцу незаконного ствола грозят штраф 20 МРП (61 тысяча тенге) и конфискация оружия.

Револьвер-легенда после проведения всех необходимых экспертиз и вынесения судебного вердикта может стать очередным экспонатом музея департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи