Опубликовано: 50

В ходе оперативно-профилактического мероприятия полицейские Карагандинской области изъяли 23 единицы оружия

В ходе оперативно-профилактического мероприятия полицейские Карагандинской области изъяли 23 единицы оружия Фото - Иллюстративное фото

В Карагандинской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие “Кару”. Его задачи – изъятие огнестрельного оружия из незаконного оборота, розыск похищенного и утраченного оружия, а также проверка владельцев гражданского оружия по месту жительства на предмет соблюдения соответствующих требований законодательства.

В ходе проверок выявлены 133 административных правонарушения в сфере оборота гражданского и служебного оружия, передает Polisia.kz. Из незаконного оборота изъяты 23 единицы оружия. Из них нарезного – три, электрического – два, травматического – четыре, гладкоствольного – 13 единиц и газового – 1 единица. Установлено местонахождение шести единиц ранее утерянного оружия.

К примеру, у жителя города Приозерска изъяты три единицы незарегистрированного гладкоствольного оружия, из которых одно состоит на учете в отделе полиции Мойынкуского района ДП Жамбылской области.

Кроме того, гражданами добровольно сдано две единицы незаконно хранящегося оружия, из них одно травматическое и одно гладкоствольное оружие.

Полицейские предупреждают, что за незаконное хранение оружия и боеприпасов предусмотрена уголовная (статья 287 УК РК – до пяти лет лишения свободы) и административная (статья 482 КоАП РК – штраф 25 МРП) ответственность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи