Стражи порядка изъяли у кокшетаусца гладкоствольное ружье ИЖ-58 МА, патроны к нему, а также револьвер и учебный пистолет-пулемет Шпагина, передает Polisia.kz. При проверке найденного оружия по ведомственным базам данных установлено, что оружие по ним не зарегистрировано.
В настоящее время изъятые единицы оружия направлены на баллистическую экспертизу. По данному факту полиция проводит досудебное расследование по ст. 287 ч.3 УК РК “Незаконное хранение оружия“. К слову, сам горожанин утверждает, что оружие ему досталось в наследство от покойного деда. Как отмечают полицейские, оружие относится к предметам, оборот и наследование которых имеют жесткие ограничения. Это обусловлено необходимостью строго учета владельцев арсеналов таких опасных предметов.
Стражи порядка предупреждают, если от умершего родственника вам досталось оружие и боеприпасы, а у потенциального наследника нет разрешения и лицензии, то его необходимо сразу же сдать в полицию, чтобы не быть привлеченным к ответственности за незаконное хранение.
Полицейские в очередной раз напоминают гражданам, что за незаконное хранение оружия и боеприпасов предусмотрена административная и уголовная ответственность. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности, если в их действиях не содержится состава иных преступлений.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Автобус протаранил пять автомобилей в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Нурлана Сабурова заметили на тое у предпринимателя из Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам