Опубликовано: 450

Избиратель всегда прав: в Казахстане завершилось выдвижение кандидатов на должность Президента страны

Избиратель всегда прав: в Казахстане завершилось выдвижение кандидатов на должность Президента страны Фото - Тахир САСЫКОВ

На финишную прямую вышли 8 претендентов от партий и общественных объединений. Был и девятый, но он передумал.

После серии партийных съездов, собраний в некоммерческих организациях в список кандидатов вошли представители четырех партий и четырех общественных объединений. Партия “Nur Otan” выдвинула на президентские выборы действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева. Жамбыл Ахметбеков, являясь мажилисменом, представляет Коммунистическую народную партию. Толеутай Рахимбеков, будучи председателем правления НАО “Национальный аграрный научно-образовательный центр”, зарегистрирован кандидатом от партии “Ауыл”. В “Aq jol” посчитали целесообразным отправить на выборы депутата парламента Данию Еспаеву. Но тут, правда, случился небольшой казус.

Когда на съезде партии “Aq jol” выбирали претендента на участие в выборах, в списке соперников значилось шесть человек. Кандидатом определили Еспаеву.

Однако руководитель союза строителей Талгат Ергалиев, набравший во время тайного голосования почти треть голосов однопартийцев, посчитал, что тоже может баллотироваться в Президенты, только от союза строителей: проблемы своей отрасли он знает хорошо, о неудовлетворенных пока потребностях казахстанцев в доступном жилье тоже в курсе, так почему бы не попробовать решать эти проблемы на государственном уровне? Однако лидер партии Азат Перуашев напомнил ему: на съезде было решено всем шести участникам праймериз войти в команду единого кандидата партии Дании Еспаевой. В итоге Ергалиев передумал и заявление свое из ЦИК отозвал.

Две политические организации – “Бирлик” и Общенациональная социал-демократическая партия – вообще отказались от участия в президентской гонке, посчитав, что времени на подготовку к выборам слишком мало. Зато общественные объединения сориентировались быстро.

Федерация профсоюзов Казахстана выдвинула председателя территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Амангельды Таспихова. Садыбек Тугел представляет общественное объединение “Ұлы дала қырандары”, которое реализует проекты, направленные на продвижение патриотизма, пропаганду культуры, истории и традиций казахского народа. Амиржан Косанов – выдвиженец от национал-патриотического движения “Ұлт тағдыры”. Общественное объединение “Халық демографиясы” направило на выборы своего активиста – экс-мажилисмена Жуматая Алиева. Его заявление о согласии баллотироваться на пост Президента направлено в Центризбирком в последний день приема документов – 28 апреля. Нам есть чему поучиться у Украины - Азат Перуашев

Теперь каждому кандидату предстоит собрать не менее 118 140 достоверных подписей избирателей, сдать актуальные декларации о доходах и имуществе – своих и супругов, а еще предоставить справку об отсутствии психических заболеваний, потому как не должен человек, тихо страдающий расстройством личности или помутнением сознания, страной руководить.

Контроль на каждом этапе

Тем временем законность предвыборного процесса в Казахстане решило мониторить юридическое сообщество. Специально для этого в стране создано Республиканское общественное объединение “Юристы – за справедливые выборы”, в которое входит уже около 3 000 человек. Они будут наблюдать, консультировать, а в случае необходимости объяснять, как обжаловать незаконные действия.

– К нам может обратиться любой гражданин, который считает, что что-то непонятно в этих выборах. Если кто-то с чем-то не согласен, мы даем консультацию. Могут к нам обращаться и избиратели, и кандидаты, – сообщил председатель Союза юристов РК Серик АКЫЛБАЙ.

На минувшей неделе в Нур‑Султане презентовали гражданскую платформу “Аманат”, где также намерены отслеживать избирательный процесс. Участвовать в нем будут представители общественных организаций и СМИ, эксперты, гражданские активисты.

– Готовы ли к выборам партии? Готовы ли сами избиратели? Мы хотим увидеть готовность избирателей реализовать свое право выбора. Готовность каждого кандидата быть на выборах. Хотим увидеть, что его права не ограничены, что у него есть доступ к СМИ, есть доступ в соцсетям, – пояснил на презентации председатель общественного фонда “Союз региональных депутатов” Андрей КУДЕЕВ.

Представители платформы “Аманат” намерены также проверить готовность избирательных участков к приему избирателей.

– Сейчас созданы 9 970 избирательных участков. Готовы ли они к тому, чтобы там могли проголосовать люди с ограниченными возможностями? Есть рекомендации Центризбиркома по организации избирательных участков таким образом, чтобы люди с ограниченными возможностями могли реализовать свое право. Но насколько они готовы? Мы хотим сами это увидеть. Если готовы, покажем через соцсети. Если не готовы – тоже покажем, – говорит Андрей Кудеев.

Внутренняя миграция – еще одна проблема, которая может “вылезти” во время голосования.

По словам Кудеева, необходимо проконтролировать наличие в списках тех избирателей, которые, к примеру, живут в селе, а работают в городе.

– В 2017 году 603 тысячи человек являлись внутренними мигрантами, в прошлом – порядка 550 тысяч. Эти внутренние мигранты – они учтены или нет? Можем ли мы считать, что списки, которые сейчас есть в избиркомах, актуальны? Или все-таки там нужно проделать какую-то работу? Она проделана или нет? Хотим это посмотреть. Для реализации этих задач планируем встречаться с Генпрокуратурой, судами, руководителями партий, руководителями штабов, – добавил он. ЛАЙФХАК. Как пойти на выборы Президента РК и не прогадать

Непонятен и статус избирателей-дольщиков, которые ждут завершения строительства и пока не могут прописаться у себя дома, а значит, непонятно, где им голосовать.

Нюансов много. “Аманат” объявил сбор предложений по улучшению мониторинга и уже получил более 250 рекомендаций от заинтересованных казахстанцев. Предполагается, что гражданская платформа будет не только выявлять проблемы, но и искать пути их решения. А результаты своей работы активисты намерены освещать в социальных сетях.

По словам общественного деятеля и активистки “Аманата” Лимы ДИАС, работа нового объединения будет проходить по пяти основным направлениям: готовность к проведению выборов, осведомленность избирателей, честность и прозрачность, открытый диалог, равное сотрудничество. Гражданская платформа обещает предоставлять качественную аналитику, организовывать дискуссионные площадки, разъяснять права, обязанности и ответственность людей в контексте выборов. В ближайших планах – создание онлайн-школы для избирателей.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи