Опубликовано: 510

Презентована гражданская платформа по мониторингу выборов Президента РК

Презентована гражданская платформа по мониторингу выборов Президента РК Фото - https://www.inform.kz

С целью мониторинга предстоящих выборов Президента РК состоялась презентация гражданской платформы «Аманат».

Гражданская платформа «Аманат» по мониторингу предстоящих выборов сформирована на 5 основных направлениях: готовность к проведению выборов, осведомленность избирателей, честность и прозрачность, открытый диалог и равное сотрудничество, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Платформа создана с целью общественного мониторинга за избирательным процессом. Это независимое добровольное объединение граждан Казахстана, заинтересованных в честных, открытых выборах.

В состав платформы вошли представители общественных организаций, СМИ, молодежь, эксперты и гражданские активисты.

- В целях проведения максимально прозрачных и динамичных выборов мы хотим, чтобы люди были вовлечены в обсуждение кандидатов и их программ. Наша платформа будет функционировать как проводник информации. Мы будем активно использовать социальные сети, - сказал на презентации платформы председатель общественного фонда «Союз региональных депутатов» Андрей Кудеев.

Он пояснил, что платформа по мониторингу выборов будет определять готовность политических партий к участию в выборах, а также готовность избирателей.

- Кроме того, мы хотим увидеть готовность инфраструктуры. Сейчас созданы 9970 избирательных участков. Каждый избирательный участок должен быть готов, для того чтобы там могли проголосовать люди с ограниченными возможностями и т.д. - добавил Андрей Кудеев.

Также, по его словам, в связи с растущим числом внутренних мигрантов гражданская платформа намерена проконтролировать их присутствие в списках избирателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи