Опубликовано: 2700

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в теремочке живет?

Жители столицы в соцсетях жалуются: всю неделю то к одному, то к другому приходят участковые и просят заполнить очень подробную анкету о том, кто живет в доме, на каких основаниях и даже сколько зарабатывает тот или иной жилец. Мы выяснили в ДВД города, с чего вдруг такое внимание к горожанам?

“В Нур-Султане участковые обходят дома и просят заполнить какую-то непонятную анкету. Во-первых, что за сбор личных данных? Им, может, еще указать, сколько наличных денег мы храним под подушкой? Во-вторых, на каком основании? Где приказ? Где официальная бумага, скрепленная печатью?” – написала на своей странице в “Фейсбуке” жительница столицы Айжан КАРИМОВА.

Фото анкеты, которую ее просили заполнить участковые, девушка приложила к посту.

Помимо паспортных данных и ИИН стражи порядка просят указать данные владельца квартиры, на каком основании обитают другие жильцы, есть ли у них оружие и автомобиль, а также охранная сигнализация.

Если бы в стране не намечались выборы, можно было бы заподозрить, что в мундирах местной полиции по домам гуляют мошенники, которые собирают сведения для будущих налетов.

Но пользователи соцсетей все же больше склоняются к тому, что город готовится к выборам. Рассказывают о том, что к ним приходили назойливые интервьюеры и другие пользователи соцсетей, причем на все вопросы пришедшие якобы отвечали, что ведут перепись перед выборами.

Но в департаменте внутренних дел Нур-Султана уверяют, что подомовой обход был запланирован давно.

– Для поддержания общественного порядка, преду­преждения, пресечения правонарушений на обслуживаемых административных участках в период с 1 апреля по 30 июня текущего года в столице проводится оперативно-профилактическое мероприятие “Участок”. В рамках данного мероприятия осуществляется поквартирный и подворный обход с занесением полученных сведений в электронный журнал учета лиц, проживающих на административном участке. Кроме того, согласно требованиям ведомственных нормативных актов (“Об утверждении Правил организации деятельности участковых инспекторов полиции, ответственных за организацию работы участкового пункта полиции, участковых инспекторов полиции и их помощников”), инспектора полиции на каждом своем административном участке проверяют у физических лиц документы, удостоверяющие их личность, а также другие документы, необходимые для проверки соблюдения установленных правил, контроль за выполнением которых возложен на ОВД, осуществляют сбор и обработку персональных данных, а также иные действия, предусмотренные законами Республики Казахстан, – заверили нас в пресс-службе ДВД.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи