Опубликовано: 4500

ЛАЙФХАК. Как пойти на выборы Президента РК и не прогадать

ЛАЙФХАК. Как пойти на выборы Президента РК и не прогадать Фото - arnapress.kz

9 июня 2019 года в Казахстане состоятся внеочередные, выборы Президента Казахстана.

Согласно закону “О выборах Президента Республики Казахстан право голоса имеют граждане Казахстана, которым на момент выборов исполнилось 18 лет. Верхняя возрастная черта законом не предусмотрена.

Разъяснения процедуры голосования на внеочередных президентских выборах, которые состоятся 9 июня 2019 года в РК.

9 апреля Касым-Жомарт Токаев обратился к народу Казахстана с обращением, в ходе которого сообщил о принятии решения провести внеочередные выборы Президента РК.

Редакция медиа-портала Caravan.kz  подготовила инструкцию, которая поможет не растеряться (особенно если вы впервый раз) и все сделать правильно в День выборов Президента Республики Казахстан.

Основанием для голосования является включение в список избирателей по месту регистрации.

ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ В МОМЕНТ ГОЛОСОВАНИЯ:

Для избирателей основными документами являются удостоверение личности, паспорт гражданина Казахстана, временное удостоверение личности или же военный билет для военнослужащих, проходящих срочную военную службу.

Как проголосовать на выборах:

1. Не позднее, чем за пять дней до дня выборов участковая избирательная комиссия рассылает именные приглашения. Кроме того, найти себя в списках избирателей и проверить свои данные можно на сайте Госреестра.

2. Избирательные участки будут работать в день выборов президента Казахстана 9 июня 2019 года до 20:00. За 5 минут до 20:00 (время может быть изменено) глава участковой избирательной комиссии сообщает о том, что голосование заканчивается. Те граждане, которые в 20:00 находятся на избирательном участке, имеют право отдать свой голос.

3. Чтобы получить бюллетень и проголосовать, на избирательном участке нужно предъявить документ. Один из членов избирательной комиссии проверит этот документ и наличие избирателя в списке. Второй - распишется на контрольном талоне бюллетеня и оторвет его. На том же талоне подпись должен поставить и сам избиратель.

4. Далее избиратель с бюллетенем идет в кабинку для голосования. Там он должен находится один. Исключение - человек с физическими недостатками, который не может заполнить бюллетень самостоятельно. Также в кабинке запрещено фотографировать и снимать видео.

5. В бюллетене в алфавитном порядке перечислены кандидаты (фамилия, имя, отчество, год рождения, место жительства, место работы). Чтобы отдать свой голос за кандидата, нужно напротив его фамилии в пустом квадратике поставить плюсик, галочку, или другую отметку.

6. Если избиратель допустил ошибку при заполнении бюллетеня, он может обратится к члену избирательной комиссии с просьбой выдать ему другой. Новый бюллетень можно получить только один раз и только в обмен на испорченный.

7. Если избиратель поставит больше одной отметки или не поставит ее вообще, то такой бюллетень считается недействительным.

 

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ КАЗАХСТАНА В ДЕНЬ ВЫБОРОВ:

Если в день выборов, 9 июня 2019 года, вы не находитесь по месту своей регистрации, а находитесь в другом регионе страны, то необходимо обратиться в акимат с письменным заявлением по месту своего временного местонахождения с просьбой включить в список избирателей того региона, где вы находитесь на момент прохождения выборов. Акимат включает гражданина в список избирателей и сообщает о нем в тот регион, где он зарегистрирован, там его исключают из списка. Заявление необходимо подать заблаговременно.

Примерно за две недели до даты выборов на всех избирательных участках страны вывесят списки избирателей.

С этого момента, при необходимости, вы можете взять на своем участке открепительное удостоверение на право голосования. С этим открепительным удостоверением на любом участке страны в день выборов вас включат в список избирателей и выдадут бюллетень.

ПРЕДУСМОТРЕНО ГОЛОСОВАНИЕ НА ДОМУ, В СЛУЧАЯХ ЕСЛИ:

Если человек болен, по состоянию здоровья не может прийти на избирательный участок или же ухаживает за тяжелобольным, или находится в местах, где не образованы избирательные участки, в трудно доступных местах, тогда он может обратиться с заявлением в участковую избирательную комиссию с просьбой организовать голосование на дому. В этих случаях к вам приедут с переносной урной.

ЕСЛИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ:

Если человек находится в другой стране, то будет образовано определенное количество избирательных участков (количество будет известно позднее), при представительствах Казахстана в иностранных государствах. Здесь необходимо иметь документ, подтверждающий, что вы гражданин РК, и вас включают в список избирателей.

Все дополнительная информация по внеочередным выборам появится позднее.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 9 июня 2019 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи