Опубликовано: 1800

И прочие члены правительства

И прочие члены правительства

Женщины в Казахстане традиционно на вторых ролях.

Не избежала этой участи и Дарига НАЗАРБАЕВА.

К началу марта 2019 года количество женщин-госслужащих в нашей стране составляло большинство – 55,4 процента. Но среди заместителей акимов регионов их было всего 9 из 84 человек (10,7 процента), а среди акимов городов и районов и вовсе 3 из 200 (1,5 процента). Почему в Казахстане оттесняют женщин из сфер, где нужно принимать самостоятельные решения, и при чем тут Дарига Назарбаева – разбирался корреспондент “КАРАВАНА”.

Женщина без прав, без защиты, без социальной и общественной поддержки – эта тема постоянно звучит в СМИ и периодически подтверждается жуткими историями из жизни.

Например, чудовищная история изнасилованной девятиклассницы из поселка Нурлыкент Жамбылской области, от которой “опозоренные” родители сначала отказались, выгнав девочку на улицу, и которую чуть позже продали фермеру за бутылку.

А тот делал на Актолкын бизнес – восемь лет сдавал ее “в аренду” пастухам.

В последнее время особое раздолье в соцсетях получили так называемые казахстанские уятмены. Девушек осуждают за короткие юбки, за снимки рекламы белья, выставленные профессиональной моделью, за яркий макияж и даже танцы. Жители поселка Сарыбастау Райымбекского района даже вышли на митинг против 18-летней блогерши, выложившей фотографии в казахских национальных украшениях. Обнаженную грудь на них она прикрывала ладонями. “Женщинам нельзя давать свободу, у них ума меньше, чем у мужчин”, – прокомментировали поступок девушки в соцсетях.

Неудивительно, что при таком настрое в обществе в ходе одного опроса мужчины сообщили, что политика – не для женщин, так как она мешает им быть матерями и женами, а сама по себе политическая деятельность слишком сложна для них.

В 2017 году общественный фонд “Институт равных прав и равных возможностей Казахстана” при поддержке представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Казахстане провел гендерное исследование. В его рамках большинство опрошенных мужчин заявили, что проблема гендерного неравенства надумана женщинами, выбрав вариант ответа – “это мое личное мнение”. Примерно столько же заявили, что такое положение вещей обусловлено казахскими традициями и обычаями – так исторически сложилось в нашем обществе. «Это позорище на всю страну» - как в Казахстане наказывают за вызов уяту

Показательна та часть исследования, которая касалась традиции – кражи невесты.

43,1 процента заявили, что в такой ситуации обратились бы за помощью в полицию. 20,8 процента смирились бы, 5 процентов опрошенных выбрали вариант ответа – “буду рассчитывать на возмещение материального и морального ущерба со стороны жениха”, по-видимому, считая кражу допустимой. При этом подавляющее большинство респондентов (48,2 процента женщин и 48,1 процента мужчин) ответили, что им неизвестно о наказании за этот вид преступления. Только 8,5 процента знают о существовании 125-й статьи УК РК, а 3,9 процента информантов уверены, что наказания не существует.

В правительстве Казахстана, как бы в подтверждение этого мнения, женщинам-министрам традиционно достаются лишь “женские” отрасли – социальная сфера и образование.

В качестве примера гендерной дискриминации можно упомянуть, как ни странно, и Даригу Назарбаеву. Вся агрессия, которую диванные аналитики боятся высказать в адрес высшего руководства государства, выливается на нее.

Хотя она давно действует как самостоятельный политик. В нулевых ей удалось создать собственную партию, прошедшую в парламент. С 2012 по 2015 год она работала в мажилисе, где возглавляла комитет по социально-культурному развитию. 3 апреля 2014 года была избрана вице-спикером мажилиса и руководителем парламентской фракции партии “Nur Otan”. С сентября 2016 года работала в сенате. А накануне – и это вишенка на торте – она даже отказалась выдвигать свою кандидатуру на выборах президента Казахстана, хотя любой женщине очевидно, что ее выдвижение могло бы придать кампании настоящую изюминку. Несвободные женщины востока: как казахстанок загоняют в средневековье

Миру известно множество женщин – крупных политиков. Первыми вспоминаются Маргарет Тэтчер и Тереза Мэй (премьер-министры Великобритании), Ангела Меркель (канцлер Германии) и американка Кондолиза Райс.

Женщины занимают посты министров обороны в Испании, Швеции, Голландии, Норвегии и Германии. Хилари Клинтон едва не стала главой Соединенных Штатов.

Однако ничего похожего в Казахстане, где граждане третий десяток лет озабочены возвращением к традиционным или псевдотрадиционным ценностям, в ближайшее время не предвидится. Достаточно окинуть беглым взглядом комментарии к публикациям о предстоящих выборах с разбором личностей потенциальных кандидатов.

По данным комитета по статистике, на 1 января 2019 года женщин в Казахстане было на полмиллиона больше, чем мужчин: 9 482 374 против 8 913 286 человек. Очевидное большинство. Однако по количеству имеющихся прав – меньшинство. Даже в парламенте всего 34 женщины – 22 процента от общего списка депутатов.

Мужчины, как правило, на руководящие должности рекомендуют мужчин. Чтоб женщина оказалась на высоком посту, ей надо быть мегапрофессионалом.

Как показывает опыт Назарбаевой, женщина – представитель политической династии раздражает казахстанскую общественность значительно сильнее, чем аналогичные примеры с мужчинами. Мы все знаем, что на крупных государственных постах трудятся сыновья известных политиков и общественных деятелей. И ведь многих в дальнейшем, возможно, ожидает блестящая карьера в госорганах, крупных компаниях, правительстве. А все потому, что женщинам там оказаться на порядок сложнее и труднее, чем мужчинам. Так что делаем выводы.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи