Опубликовано: 370

Футбол на лыжах, или Эх, хвост чешу я? Сергей Туник об итогах недели

Футбол на лыжах, или Эх, хвост чешу я? Сергей Туник об итогах недели Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Ну всё как обычно: вокзал уехал – поезд остался.

В понедельник завершилась перепись населения Казахстана. По словам главы Бюро национальной статистики Нурболата АЙДАПКЕЛОВА, в акции приняли участие 19,6 миллиона граждан. А работники бюро уже приступили к обработке данных. Извиняюсь, а каких именно?

Обзвонил толпу коллег, родственников и друзей: вас переписали? Ответы были похожими: никто не звонил, никто не приходил. Ко мне, кстати, тоже. То есть формально я еще живой. Работаю, радуюсь зарплате, плачу налоги, изумляюсь ценам и тарифам, смотрю новости и футбол, пью напитки разной степени увеселения, улицу перехожу строго по “зебре” и на зеленый. А фактически – не существую? Кстати, большая часть работников “КАРАВАНА” тоже осталась непереписанной. Так сколько же нас в Казахстане на самом деле?

Г-н Айдапкелов сказал, что в цифре 19,6 миллиона “сидят еще иностранцы, лица без гражданства, туристы. Плюс еще частично будут и дубли” – это когда кого-то дважды переписали. Также Нурболат Сергалиевич заметил, что никаких штрафов для “прогулявших” перепись не будет. Кого он имел в виду – переписчиков или граждан, которые их не дождались?

В футболе и хоккее есть овертайм. Это когда командам дают дополнительное время, чтобы определить победителя. Может, и этой переписи понадобится? А кто даст деньги на то удовольствие?

По официальным данным, на перепись выделили 9,1 миллиарда тенге.

Предварительные итоги акции подведут в декабре. Окончательные – в конце следующего года. Можно ли будет им верить? Как сказал один наш политолог: “Казахстанская статистика – это как футбол на лыжах. Наблюдать интересно, но пользы – ноль”.

На неделе глава Нацбанка Ерболат Досаев нашел, откуда ноги нашей инфляции растут. Оказывается, виноваты не только вздорожавшие ГСМ, овощи, хлеб и яйца! В стране зарплаты выросли – вот люди и начали самозабвенно тратить кровно заработанные куда ни попадя в стиле "эх, хвост, чешуя!"... Ну дальше вы помните. А зарплаты-то в стране подняли только медработникам. И всего на 10−15 процентов. Это они своими гулянками-бесчинствами раскрутили инфляцию? Ну, право слово, не смешно же, Ерболат Аскарбекович! Вы, часом, не пробовали играть в футбол на лыжах? Но возвращаюсь к статистике.

На неделе депутат мажилиса Екатерина Смышляева возмутилась, что Казахстан ежегодно теряет миллионы тенге, выплачивая пенсии гражданам, которые уехали отбывать “возраст дожития” (это до смерти), скажем, в Россию (и приняв там гражданство). И умудряются еще и там себе пенсион выбить. Понятно, что грамотный теленок двух маток сосет. А кто виноват? Думаю, наше электронное правительство. Нет единой базы данных наших министерств и ведомств, нет согласованных действий с Россией. А главное – нет достоверной отечественной статистики по ушедшим на заслуженный отдых. Екатерина Васильевна, если честно, я вижу тут еще 2 провокации. Первая: в Инете появилось много полезных рекомендаций, как правильно умыкнуть свою пенсию из ЕНПФ. И вторая: почему мажилис еще лет 5−7 назад, когда эта проблема выросла быстрее, чем чертополох на заброшенном огороде, никак не отреагировал на нее? Точной статистики не было?

И вот – вокзал уехал, поезд остался. И “проводники” не при делах?..

Вторую неделю в стране шум-гам по поводу машин с российскими номерами: то ли они угнанные, то ли не зарегистрированные у нас по закону и до сих пор состоящие там на учете.

Как сказал в понедельник министр МВД Ерлан Тургумбаев, “с августа мы с комитетом госдоходов минфина и КНБ начали проверять весь транспорт, въезжающий на территорию Казахстана”. Почему с августа? Года 2−3 назад уже были факты, когда наши полицейские катались на авто, которые числились в России в угоне. Как оформили? Не смешите их протоколы и официальную статистику! Кто за рулем – тот знает, куда едет.

В тему. Антикорупционная служба накрыла ОПГ, которая выдавала фиктивные диагностические карты техосмотра машин. Не забесплатно. Банду возглавляли “должностные лица комитета транспорта”, которые по статусу должны были препятствовать этому. Но 280 тысяч выданных карт – это не мешок подорожавшей картошки. Вот и глава Нацбанка г-н Досаев подтвердит.

В понедельник министр МВД Ерлан Тургумбаев рассказал мажилисменам, как будет реформировать систему органов внутренних дел. Стартовал с сокращения административных расходов, урезав 106 управленческих звеньев, отказа от 13 тысяч квадратных метров площадей и передачи в низовые подразделения 639 машин. Это цифры. А что люди? Кому с криминалом воевать? Такие решения оставляют много открытых дверей. “До 2023 года мы будем повышать от 50 до 90 процентов зарплаты сотрудникам”, – заявил Ерлан Заманбекович. Это всем или только честным и попавшим под перепись?

Месяц назад вице-министр экологии Алия Шалабекова заявила, что в Казахстане надо чипировать всех домашних животных и занести их всех в общую базу данных. Меня, гражданина Казахстана, не переписали. Неужели я хуже собаки?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи