Опубликовано: 1700

Двоим убийцам скостили срок, заменив обвинение более “мягкой” статьей

Двоим убийцам скостили срок, заменив обвинение более “мягкой” статьей

Год назад на территории сельского округа Хаджимукан Ордабасинского района, на противоположных краях клеверного поля весь день пьянствовали 2 компании мужчин.

К вечеру и те и другие стали расходиться по домам. Так получилось, что все мужчины жили в разных поселках, а потому пошли не всей толпой, а разошлись по 2–3 человека или по одному.

Трое друзей – Куанышбек, Жумахан и Асанбай – отправились через поле. А с противоположной стороны, из другой компании, им навстречу вышел Орынбек. Он шагал без попутчиков. И хотя жили они все в одном сельском округе, друг с другом знакомы не были.

Все мужчины были в изрядном подпитии, и где-то посредине поля произошла роковая встреча.

Наказание за подозрение

Как сообщил в своих свидетельских показаниях Асанбай, когда они увидели шедшего им навстречу незнакомого парня, Жумахан и Куаныш сразу заподозрили того в недобрых намерениях. Они решили, что неизвестный либо высматривает скот для кражи, либо намеревается воровать клевер. Бдительные друзья немедленно окрикнули незнакомца и потребовали объяснений.

Что именно ответил Орынбек, никто из троицы точно вспомнить не мог. Однако его ответ не только не развеял подозрений Жумахана и Куаныша, но и наоборот – привел их в ярость. Оба приятеля тут же решили проучить наглеца.

На Орынбека посыпался град ударов. Его били кулаками, ногами. Когда он упал, принялись избивать и лежачего. Асанбай всеми силами пытался унять разбушевавшихся друзей. Но его потуги остались тщетными.

Жумахан и Куаныш благополучно пришли каждый к себе домой и легли спать. Асанбай тоже пришел. Но всю ночь без сна проворочался с боку на бок. Мысли об избитом парне не давали покоя. Уже на рассвете Асанбай отправился к сараю на окраине поля, где они бросили несчастного незнакомца…

Бездыханное тело Орынбека лежало в луже спекшейся крови.

Следствием установлено

Жумахана и Куаныша задержали утром. С похмелья они не сразу вспомнили подробности произошедшего накануне. Но потом признались, что, мол, да, было дело, проучили какого-то чужака, застигнутого на своем поле.

Асанбай, несмотря на то что был обоим задержанным давним приятелем и добрым соседом, также всё подробно рассказал. Жутких подробностей не утаил.

Потом Жумахан и Куаныш поволокли истекающего кровью Орынбека по полю. Протащив метров 100, вновь принялись бить. Потом опять куда-то тащили и опять избивали. Для чего они таскали по полю уже не сопротивлявшегося парня, друзья толком объяснить так и не смогли. В конце концов жертву затащили в сарай на окраине поля. Ударив напоследок его еще несколько раз, оставили несчастного и разошлись по домам

Судебно-медицинская экспертиза, проводившая в ходе расследования обследование убитого, установила, что причиной смерти послужили открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом мозга, а также переломы грудной клетки с последующим обильным внутренним кровоизлиянием. Такие травмы, по однозначной оценке судмедэкспертов, характеризуются как особо тяжкие повреждения. От них человек умирает в считаные минуты.

Также экспертиза зафиксировала на теле Орынбека множество переломов, кровоподтеков и синяков.

Выводы экспертов гласили, что все травмы были нанесены примерно в одно время и соотносятся с временем, когда Орынбек оказался под атакой 2 приятелей.

Правда, судмедэксперты не смогли дать однозначного ответа – в какой последовательности наносились травмы. Были ли смертельные удары, раскроившие череп несчастного и проломившие его грудь, последними в экзекуции. Либо друзья и после этого еще избивали фактически уже мертвого человека.

Против обоих друзей были возбуждены уголовные дела по обвинению в умышленном убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. С этой же квалификацией по окончании следствия дело поступило в суд.

В суде адвокаты подсудимых ходатайствовали о переквалификации дела на часть 3 статьи 106 (“Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего”). Свое ходатайство они мотивировали тем, что обвиняемые якобы убивать потерпевшего не собирались. К тому же брат убитого простил обоих. Ранее никто из подсудимых проблем с законом не имел. У обоих имеются на иждивении малолетние дети.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области, рассмотрев все обстоятельства дела и в том числе учтя выводы судмедэкспертизы о характере травм, пришел к выводу, что имело место именно умышленное убийство. И по этой статье в ноябре 2019 года оба подсудимых получили по 15 лет в колонии максимальной безопасности (строгий режим).

Убийство или несчастный случай?

Оба осужденных и их адвокаты подали апелляцию. Ходатайствовали о смягчении приговора и переквалификации обвинения на более мягкое. Но больше всего удивил на апелляции гособвинитель. Прокурор полностью согласился с доводами осужденных. Якобы и показания свидетеля в суде первой инстанции были не должным образом проанализированы. За убийство – два года: подробности кровавой трагедии с участием кикбоксера

И сговора на убийство у приятелей, которые по всему полю таскали и многократно избивали потерпевшего, в действительности не было.

Что касается выводов медэкспертов о том, что нанесенные травмы (по крайней мере 2 из них – проломленный череп и вбитая грудь), являются смертельными, прокурор почему-то оставил без внимания. Вернее, наоборот, оценил эти травмы как особо тяжкие, но приведшие к смерти лишь по неосторожности.

Согласились с этой позицией и в уголовной коллегии областного суда.

В результате приговор суда первой инстанции был отменен, действия Куаныша и Жумахана переквалифицировали на статью 106, часть 3.

А тут автоматически уже пошло в ход прощение со стороны потерпевшего. Которого в случае с умышленным убийством закон вообще не допускает. А по менее строгим статьям, в том числе и по 106-й, примирение сторон не только возможно, но и должно учитываться судом.

И хотя у погибшего тоже остались малолетние дети и престарелые родители, брат примирился с обоими осужденными. В итоге друзья получили по 10 лет каждый.

В этом деле принципиальным, наверное, является вопрос: нанесение 2 смертельных ран – это смерть по неосторожности или все-таки убийство?

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи