Опубликовано: 370

Деньги ночью счет не любят? Сергей Туник об итогах недели

Деньги ночью счет не любят? Сергей Туник об итогах недели Фото - архив "Каравана"

Серпом по мозгу! В среду президент России Владимир Путин опустил статус своего премьер-министра Дмитрия Медведева до поста заместителя председателя Совета безопасности РФ.

А главой правительства назначил уже экс-главу Налоговой службы Михаила Мишустина. Почему слово “назначил” я написал без кавычек? Потому как не сомневаюсь, что мажилис Думы (нижняя палата российского парламента) поддержит президента единогласно.

Китайцы утверждают: не дай вам бог жить в эпоху перемен. Мол, не к добру это. Но мы в Казахстане уже много лет живем в эпоху перестановок и перетусовок на разных этажах власти. Давно к этому привыкли.

За полгода Президент Токаев поменял в стране кучу акимов, вагон полицейских начальников, большую телегу судей и прокуроров разного уровня, целый автобус министров и вице-министров.

Замененные, видимо, не почуяли вовремя, что бомбы падают все ближе и ближе к их сортиру – быть беде! Большой беде! И вот в среду Касым-Жомарт Кемелевич провел показательную встречу с членами молодежного Президентского кадрового резерва – теми, кто завтра сменит старую гвардию в их креслах, протертых годами. Тем более что к 2024 году госаппарат будет сокращен на 25 процентов.

Глава государства прямо сказал, что “случаи покровительства, продвижения по служебной лестнице по знакомству, через влиятельных опекунов” были и есть. Прямой намек на то, что и для “наследников” “отставников” ровно в полночь безответственное воскресенье может превратиться в кошмарный понедельник с допросами. И добавил, что государственные служащие – это “часть народа и должны работать для народа”. То есть быть его слугами, обслуживать население, а не включать нафигатор, требовать мзды и строить из себя чемпионов.

Вспомнил некоторых вороватых бастыков – имел неудовольствие с ними общаться: рожи лопаются, “ролексы” блестят, костюмы от Бриони… А с трибун вещали голосом, не вызывающим сомнения в искренности намерений.

Может, не в тему, но на неделе грянул детектив с акимом Павлодарской области Булатом Бакауовым. В среду его якобы задержали сотрудники КНБ. В четверг пресс-служба облакимата оповещает: губернатор на встречах где-то в пределах города. И личный “Твиттер” Булата Жумабековича, типа, подтверждает: я на работе, но не своем кабинете!

А в каком? Там, где показания дают? Если не так, то почему бы акиму лично не развеять подозрительные запахи от этого недоразумения? Нанятый тролль за акима ситуацию “разводит”? Совсем “кукушку” застудил? Нельзя же так подставлять шефа. А если его все-таки сменят?..

Огорошил на неделе Нацбанк. С 1 февраля все обменники страны будут работать с 10 утра до 20.00.

Исключения – для аэропортов, авто- и ж.-д. вокзалов. И кому от этого лучше станет? Хозяева обменных пунктов сократят рабочие места. А хозяева банков будут радостно потирать вспотевшие ладошки: меньше конкурентов – больше шансов для наживы. Черный рынок при таких сладких условиях не станет сопли жевать. Не сомневаюсь, что теневики начнут торговать валютой при такой курсовой разнице с советским размахом. Мне повезло: во многих странах мира побывал туристом. В столицах и больших городах обменники шуршат валютами сутки напролет. В них вечерами очереди – как в ленинский Мавзолей, хотя в нем вам только память обнулят. Ситуация, когда в банки загоняли миллиарды, повторится, пока кто-нибудь за это не сядет - что ждет экономику Казахстана

Складываем 1+1 по схеме Нацбанка и в результате получим минус? Петухи, конечно, громко кукарекают, но яйца несут все-таки куры.

Выходит, вся затея с особым режимом для обменных пунктов – только для “поддержки штанов” банков, которые до этого не сумели грамотно выстроить свою политику?

Может, там надо просто кассиров и менеджеров поменять, а не “жирных котов”? Хотя, подозреваю, мои подозрения им – что водочному заводу брошюры от общества трезвости...

В понедельник министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал Президенту страны Токаеву о защите продовольственного рынка страны, конкурентах и ценах на еду: почем и чем нам придется питаться завтра. Согласно прогнозу, завтрак мы будем съедать сами. Обеды – делить с торговцами и посредниками, а ужины – отдавать черт знает кому? Потому что цены на продовольствие в мире в прошлом году росли сумасшедшими темпами. Ну да, если учесть засухи, наводнения, хищения средств, выделенных на развитие агросектора РК и прочие проблемы, то хрен редьки не толще. Зато уголовные тома в судах по припискам и прочим нарушениям в агросекторе – “урожайные”. Если кого-то показательно не посадят, то на диету придется сесть всем гражданам Казахстана?

Кстати, согласно данным исследовательской компании CFRA, к 2030 году объем мирового рынка заменителя мяса вырастет с 20 до 100 миллиардов долларов!

Вегетарианцы, наверное, обрадуются. Но все мы люди, сделанные из мяса. Поэтому такие перемены – даже если взять самые горячие сковородки власти – вряд ли кого-то обрадуют. Мы ждем других перемен?

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи