Опубликовано: 1500

В кадре и за кадром

В кадре и за кадром Фото - akorda.kz

Внедрить новые подходы в работе госслужащих, повысить уровень жизни населения на местах, сформировать новую социальную модель государства и даже решить проблемы трансграничных рек.

На встрече с представителями Президентского кадрового резерва Касым-Жомарт ТОКАЕВ рассказал молодежи о том, зачем их Родина собрала.

300 спартанцев

13 тысяч человек в начале осени откликнулись на призыв Президента РК стать будущей управленческой элитой страны, 300 из них в итоге вошли в заветный список. Каждый из прошедших строгий отбор, конечно, уже видит себя если и не главой государства, то вице-министром как минимум. Но в самом начале встречи с молодыми и амбициозными Касым-Жомарт Токаев осадил их:

– У нас амбиции опережают знания, а я хочу сделать таким образом, чтобы знания шли впереди, амбиции – чуть позади, – высказал главную идею кадрового резерва Президент.

Согласно справке Агентства по делам госслужбы РК, в списке – 204 магистра и 6 докторов наук, 58 процентов всех, прошедших отбор, получили образование за рубежом, 42 процента – в Казахстане.

По задумке Токаева, все они должны стать директорами департаментов различных министерств, заместителями акимов или топ-менеджерами нацкомпаний. Вот только, как призналась журналистам в кулуарах встречи глава Агентства по делам госслужбы Анар ЖАИЛГАНОВА, стремительных карьерных взлетов ждать не стоит: чиновник из разряда экспертов управленцем стать не может. Максимум, что ему могут предложить, – повышение до старшего эксперта, а там уж как себя проявит.

Если же за пять лет пребывания в Президентском кадровом резерве кандидат так и не найдет себе работу по душе и призванию либо не оправдает возложенных на него ожиданий, то его заменят новым резервистом.

Стрекоза и муравей: казахстанская версия

– Человечество переживает уже четвертую промышленную революцию, а принципы госуправления, по сути, не менялись на протяжении десятилетий. То же самое можно сказать и о международных институтах, прежде всего ООН и ВТО. В этом заключается одно из фундаментальных противоречий современного мира. Это не значит, что государство как институт теряет свою актуальность. Его предназначение остается прежним – обеспечивать жизнедеятельность общества, безопасность и благополучие граждан. Правительства большинства стран находятся в поисках оптимальных моделей управления, которые могли бы обеспечить сбалансированное развитие, нивелировать диспропорции и социальное неравенство, – говорит Президент.

Проектный менеджмент, гибкость управленческих подходов, интеграция новых технологий и индивидуальных решений – кому как не молодежи со всем этим разбираться? Те, кто сейчас у руля, тоже не бездействуют: начата реформа системы госуправления – количество чиновников к 2024 году сократится на четверть, но в прошлом должны остаться и подходы к формированию команды ведомств.

– Для государственного аппарата институциональная память имеет первостепенное значение. О какой памяти может идти речь, если руководители подразделений и даже ведомств, как стрекозы, скачут с одной должности на другую? Один год поработал – требует другую должность или в этом же министерстве, или в другом, – сетует Касым-Жомарт Токаев.

Чтобы этого не было, Президент предлагает обратить внимание на опыт Японии. Там чиновники, дослужившись до уровня директора департамента ведомства, могут рассчитывать на соцпакет от государства при выходе на пенсию, а значит, не стремятся к высоким должностям, а трудятся на благо народа, чтобы заслужить его уважение.

– Казахстанцы не должны воспринимать чиновников как некую касту избранных, которые кулуарно принимают решения, касающиеся всего общества. Чиновники не должны быть неприкасаемыми! Я не устаю повторять: государственные служащие – это часть народа, работают для народа и среди народа. Это всё не ради красного словца. Убежден, именно граждане должны давать конечную оценку деятельности государственных служащих, о чем я говорил в Послании, – отметил Токаев.

Государство – это мы

Еще одна задача, которую надо решить стране в самые кратчайшие сроки, – это создание новой модели социального государства.

– Мы ищем оптимальную модель. Наиболее актуальными являются вопросы адресной социальной помощи. Все дети из малообеспеченных семей будут получать гарантированный социальный пакет. Дошкольники станут получать продуктовые наборы и другие средства первой необходимости. Учащимся из малообеспеченных семей будут предоставлены бесплатное горячее питание, проезд на учебу и обратно, школьная форма, необходимые принадлежности. Всё это, разумеется, за счет государства. Но хотелось бы, чтобы нас поддержали отечественные бизнесмены, так называемая национальная буржуазия, – обратился уже не только к тем сотням резервистов, но и к другим перспективным и успешным казахстанцам Токаев.

Помогают бизнесмены своим менее обеспеченным согражданам во многих странах. Накормить школьника обедом считают своим долгом финны, чехи, американцы, норвежцы. По данным ООН, каждый вложенный в детское питание доллар окупится как минимум трижды.

Но тут важно начать. Этот год, как напомнил Президент, объявлен Годом волонтера. И члены президентского кадрового резерва должны своим примером показать, что бескорыстная помощь обществу выгодна всем.

– Вклад волонтерства в мировой ВВП составляет 2,4 процента. Вы могли бы поделиться своими знаниями и опытом со студентами университетов, колледжей и учениками сельских школ. Возможно, именно ваш пример воодушевит и вдохновит десятки юных ребят, мечтающих создать собственную историю успеха. Многие из вас могли бы начать реализацию общественно полезных инициатив вместе с коллегами в своей компании или организации, – обратился к собравшимся глава государства.

Разъяснять гражданам их права, помогать формировать бюджет населенных пунктов, заботиться об экологии и внедрять технологии экономного расходования природных и энергетических ресурсов на предприятии – молодежь из Президентского кадрового резерва, по ее же словам, знает, как это делать. Так что страна уже ждет от резервистов конкретных результатов.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи