Опубликовано: 140

"Дорогая мебель не красит государственного служащего" - Анар Жаилганова

"Дорогая мебель не красит государственного служащего" - Анар Жаилганова Фото - из открытых источников

По мнению председателя Агентства по делам государственной службы Анар Жаилгановой, закупка дорогой мебели недопустима.

Председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова высказала мнение по поводу закупа дорогой мебели в акиматах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По Павлодару - я считаю, что это недопустимо. Абсолютно правильно, что аким области выразил недоверие, солидарна в этом. Даже не обсуждается. Если человек живет на зарплату государственного служащего, не думаю, что есть возможность покупать такую дорогую мебель. Когда мы решаем социальные вопросы, вопросы многодетных матерей, матерей-одиночек, инвалидов, выпячивать такое, это не красит государственного служащего", - добавила Анар Жаилганова на пресс-конференции.

Напомним, в Сети появилась информация, что акимат Павлодара потратил почти шесть миллионов тенге на покупку двух столов, двух журнальных столиков и шкафов из эбенового дерева. Эбеновое дерево относится к ценным породам древесины и используется для изготовления элитной мебели и музыкальных инструментов.

На сайте госзакупок сообщалось, что изначально на работу мебельщиков планировалось потратить 9,8 миллиона тенге. Но в ходе конкурса стоимость работ удалось сбить до 5,9 миллиона тенге. Победителем стала компания из Алматы, по условиям договора новую мебель она должна поставить 31 декабря 2019 года.

В ноябре прошлого года акимат Павлодара планировал приобрести двухуровневый пентхаус за 50 миллионов тенге. Как сообщалось, покупателем жилья выступил отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Павлодара. После того как история с покупкой дорогостоящей квартиры получила широкий резонанс, в ситуацию вмешался аким области Булат Бакауов.

Аким города Ануар Кумпекеев получил выговор за неэффективное расходование бюджетных средств, а купленный за бюджетные деньги пентхаус обменяли на семь квартир, которые позже передали детям-сиротам из числа очередников.

3 июля акиму Павлодара Ануару Кумпекееву объявили строгий выговор за эбеновую мебель. Глава области Булат Бакауов распорядился направить соответствующие документы в отношении Кумпекеева в Администрацию Президента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи