В среду в СМИ просочилась информация о том, что акима области Булата БАКАУОВА якобы прямо во время совещания задержали силовики. Поползли слухи, что сотрудники КНБ увели под белы рученьки одного из его заместителей – Арыстана Кабикенова, и тоже по подозрению в коррупции. Компетентные органы и в этот, и на следующий день упорно хранили молчание. Над Павлодаром нависло тревожное ожидание…
Здание акимата блокировано, в доме главы региона проводятся обыски – такую новость дали в тот день сразу несколько информационных лент. Одни ссылались на свои источники в правоохранительных органах, другие – на слив из Администрации Президента, третьи – просто перепечатывали чужую информационную бомбу. И все ждали – подтверждения или опровержения. Но пресс-служба комментировать это не стала, лишь сообщила, что “на данный момент нет никаких официальных подтверждений этой информации”, и рекомендовала воздержаться от выводов до появления официальных данных.
К ночи ближе на странице акима в “Инстаграме” появилось сдержанное, деловое сообщение:
“Сегодня прошла коллегия управлений индустриально-инновационного развития и предпринимательства, и торговли. К сожалению, не все инвестиционные проекты удалось реализовать в прошлом году. Есть случаи, когда инвесторы не выполняют свои обязательства после строительства необходимой инфраструктуры, выполненного за счет бюджета. Кроме того, в регионе есть простаивающие предприятия, в которые были вложены большие инвестиции. Например, три предприятия железнодорожного кластера в Экибастузе не получают заказы. Эти и другие вопросы мы обсудили во время встречи с представителями крупных компаний, малого и среднего бизнеса. Думаю, что в каждой проблеме есть и недоработка государственных органов. Мы будем стараться улучшать эту работу. На этой неделе обязательно продолжим встречи в формате коллегий с участием других управлений Павлодарской области”. Чем запомнился аким Павлодарской области Булат Бакауов
На следующий день появления Бакауова ждали уже не только в Павлодаре, но до обеда он так и не предстал пред народные очи. Не пришел в акимат ни на запланированные переговоры, ни на коллегии управлений, в которых собирался участвовать. Мероприятия перенесли на неизвестный срок. Официальная причина – встреча с колясочниками, но и там аким не появился, вместо него с инвалидами общались чиновники рангом пониже.
Булат Бакауов, по сообщению пресс-службы акимата, в это время находился в рабочей поездке.
“На данный момент руководство областного акимата работает в обычном режиме. Аким области не на месте, но он по рабочим моментам находится на выезде в городе. Утром он должен был провести совещание в доме инвесторов, но из-за накладки в графике встречу провел его заместитель Арыстан Кабикенов”, – заверили в пресс-службе.
Словом, в рабочее время четверга главного чиновника Павлодарской области в акимате замечено не было. То ли, и правда, где-то по делам задержался, то ли с небольшим запозданием в праздничных колядках участвовал. И не исключено, что в тесной компании людей в масках.
Когда верстался номер: "15 января т. г. Комитетом национальной безопасности проведены следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу, зарегистрированному по ст. 362, ч. 2, п. 3 УК РК в отношении акима Павлодарской области Б. Бакауова по факту превышения должностных полномочий.
В настоящее время следственные действия продолжаются. В интересах следствия подробные данные разглашению на данном этапе не подлежат", – такое сообщение вчера вечером появилось на официальном сайте КНБ РК.
НУР-СУЛТАН
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана