Опубликовано: 630

День за днем: лекарства снова в дефиците

День за днем: лекарства снова в дефиците Фото - Тахир САСЫКОВ

Ажиотаж в аптеках и лабораториях, где сдают тесты на COVID-19, новые карантинные ограничения, больницы в спорткомплексах – такими новостями была наполнена прошедшая неделя. К обеду 25 июня в Казахстане выявлено 19 285 заболевших коронавирусной инфекцией и 12 677 бессимптомных носителей. 136 человек скончались от COVID-19.

За 20 июня в Казахстане выявлено 446 заболевших и 616 бессимптомных носителей коронавирусной инфекции, не входящих в общую статистику. 5 человек скончались от КВИ. Всего в стране к этому дню зарегистрировано 17 225 заразившихся и 8 845 инфицированных без проявлений заболевания. Жертвами COVID-19 стали 118 человек.

Аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ сообщил в социальных сетях, что со следующей недели лаборатории увеличат мощности и смогут проводить больше ПЦР-исследований на КВИ, вскоре будут открыты дополнительные койко-места, а компьютерную томографию будут проводить еще и в нескольких республиканских клиниках. Помимо этого планируется докупить аппараты КТ и ИВЛ, а также открыть call-центры в поликлиниках, где будут консультировать по телефону.

21 июня в стране выявлено 507 заболевших и 964 бес-симптомных носителя коронавирусной инфекции. В Алматы зарегистрировано 2 новых летальных случая от COVID-19.

Представитель Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жанар СУЛЕЙМЕНОВА объяснила, почему появились проблемы при проведении ПЦР-тестирования: мощность лабораторий в стране за 3 месяца выросла с 6 тысяч до 30 тысяч тестов в сутки, соответственно выросла и нагрузка. В итоге кадров для диагностики не хватает, оборудование, требующее профилактического обслуживания, в таком режиме не выдерживает, выходит из строя и требует ремонта, а это всегда отражается на пропускной способности лаборатории. Выпуск оборудования на заводах также требует времени и процедур планирования и закупа. К тому же лаборатории должны соблюдать санитарный режим и требования к биобезопасности, соответственно должны проводить планово санитарную обработку.

“В последние дни почему-то все забыли, что лабораторный тест назначается медицинским работником при клинических показаниях либо эпидемиологом в рамках противоэпидемических мероприятий, но сейчас каждый назначает себе и сдает в 2 или 3 лабораториях подряд при планировании бизнес-встреч на вечер, при головной боли или волнении, при приезде из другого города и выходе на работу, подключая знакомых для ускорения и требуя продвижения выхода результата из лаборатории.

Лабораторный тест на коронавирусную инфекцию утратил значение специфического диагностического теста и становится некоторым пропускным билетом.

Предлагаю всем задуматься, что тем самым создается недоступность теста населению, нуждающемуся в этом момент в определении тактики лечения и оказании медицинской помощи”, – написала Жанар Сулейменова на своей странице в “Фейсбуке”.

22 июня заболевших коронавирусной инфекцией стало больше на 499 человек, бессимптомных носителей – на 816. 7 человек погибли от КВИ, из них 6 – в Нур-Султане и 1 ­– в Костанайской области.

По словам руководителя городского управления общественного здравоохранения Сауле КИСИКОВОЙ, в этот день в стационарах столицы находятся 2 610 пациентов.

– В сравнении с предыдущей неделей отмечается увеличение в 3 раза. Из них 92 процента – с пневмониями, осложненными КВИ. Из числа пациентов, находящихся в стационаре, у 129 состояние стабильно тяжелое, 50 пациентов, или 40 процентов, находятся на ИВЛ, – уточнила она.

При этом Кисикова заверила, что койко-мест для приема пациентов как в инфекционных, так и в провизорных стационарах хватает. При необходимости медорганизации перепрофилируют коечный фонд.

23 июня в Казахстане зафиксировано еще 534 заболевших, 1 096 бессимптомников и 7 новых жертв COVID-19.

В Нур-Султане приостановлена работа как государственных, так и частных детских садов, поликлиники отменили плановые приемы и начали принимать только экстренных больных, с признаками КВИ и беременных. Выписывать рецепты и выдавать лекарства диспансерным пациентам пообещали дистанционно с доставкой препаратов на дом. Эксперт рассказал, как обойтись без пропавшего во время пандемии из аптек парацетамола

Во многих регионах страны стали дефицитными парацетамол, аспирин и некоторые антибиотики, в аптеках выстроились огромные очереди. Люди в панике стали скупать лекарства и градусники.

Власти Алматы заявили, что дополнительные койки для больных с коронавирусом откроют на базе железнодорожной больницы, госпиталями планируют сделать также многофункциональные комплексы “Almaty Arena” и “Halyk Arena”, что позволит организовать еще 650 койко-мест. В мегаполисе стало сложно сдать ПЦР-тест на коронавирус – несколько лабораторий вышли из строя, но скоро проблемы будут решены. 

– Поставщики услуг КТ определили раздельный график работ приема пациентов с подтвержденным диагнозом – коронавирусная инфекция и отдельное время для пациентов со схожей симптоматикой. Также в течение 3 месяцев ожидается поставка аппарата КТ в городскую детскую клиническую больницу и БСНП. Это повысит доступ к данному исследованию, – сказал руководитель городского управления общественного здоровья Камалжан НАДЫРОВ и добавил, что по направлению поликлиники услуги компьютерной томографии и ПЦР-тестирование являются бесплатными.

Главный государственный санитарный врач РК Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА напомнила, что ПЦР-тест нужно проводить только по эпидпоказаниям, которые определяет врач, и призвала работодателей не требовать от сотрудников справки о прохождении ПЦР-теста на коронавирус при возвращении из командировки, из отпуска или с больничного.

– Это требование не убережет вас от занесения инфекции в ваш коллектив, если ваше предприятие открыто, то есть ежедневно происходит движение сотрудников: утром, когда мы приходим на работу, вечером, когда мы выходим из рабочего помещения. При этом, выходя за пределы нашей организации, мы контактируем, используем общественный транспорт, ходим в магазины, мы контактируем с близкими и друзьями, получаем услуги. И, конечно, риск заражения при этом присутствует всегда, – отметила Есмагамбетова.

По ее словам, это требование создает большую нагрузку на лаборатории и снижает доступ к тестированию для тех, кому это действительно нужно.

24 июня в стране выявлено 520 заболевших и 956 бессимптомных носителей КВИ. 2 человека скончались от коронавируса в Кызылординской области.

В Алматинской области усиливаются карантинные меры. Вводится запрет на проведение всех мероприятий с массовым скоплением людей, приостанавливаются плановая госпитализация и прием – за исключением беременных и экстренных больных.

В Нур-Султане устанавливают лимит на продажу востребованных безрецептурных препаратов в одни руки, то же намерены сделать в Алматы.

25 июня в Нур-Султане сообщили о резком росте заболеваемости пневмонией. Руководитель горздрава Сауле Кисикова рассказала, что количество обращений в медучреждения с таким диагнозом увеличилось в 7,5 раза – с 80 до 600 в сутки. По ее словам, в реанимационном отделении находятся 103 пациента, из них 51 – с коронавирусной инфекцией, к аппарату ИВЛ подключены 22 человека. Нур-Султан лидирует по количеству умерших от КВИ, от этой инфекции в столице скончались 38 человек.

В Алматинской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях объявили об усилении карантина в ближайшие выходные. Аналогичные меры могут ввести и в других регионах страны.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи