Опубликовано: 90

В алматинских и столичных аптеках исчез парацетамол

В алматинских и столичных аптеках исчез парацетамол Фото - спутник

Граждане боятся остаться без лекарств, если в стране снова ужесточат карантин.

Из аптек Алматы и Нур-Султана исчез парацетамол, в Шымкенте за ним выстраиваются очереди, сообщает телеканал КТК.

Из казахстанских аптек исчезли противовирусные препараты. За несколько дней люди скупили все запасы парацетамола, аспирина и арбидола. Ажиотаж провизоры объясняют тем, что граждане боятся остаться без лекарств, если в стране снова ужесточат карантин. А еще сами врачи рекомендовали бессимптомным больным принимать эти лекарства. Потому и бросились казахстанцы пополнять свои домашние аптечки.

Фармацевты говорят, что из-за карантинных выходных не успели запастись таблетками. Поставщики не принимали заказы.

- Если мы раньше продавали до 50 парацетамола, сейчас у нас идет 100-200 в день, даже, может быть, больше. Несколько дней уже ажиотаж идет, люди берут, приходят, не успеваем мы. И дистрибьюторы не успевают доставить, видимо, закупить товар. И за счет этого и у нас нет. Мы заявку дали, обещания нам еще никто не давал. Но я надеюсь, что завтра-послезавтра ситуация выправится, - рассказала заведующая аптекой в Алматы Бибигуль Аширбаева.

Фармацевты считают, что люди опасаются введения жесткого карантина. Лекарственная лихорадка охватила казахстанцев после заявлений главного врача столицы.

Сауле Кисикова посоветовала бессимптомным носителям коронавируса лечиться парацетамолом или аспирином.

- При появлении температуры тела свыше 38 градусов, принимать парацетамол по 500 миллиграммов. И один раз в день аспирин в дозе 150 миллиграммов. Это либо "Тромбо АСС" в таблетках, "Кардиомагнил" или другие аналоги для разжижения крови, - объяснила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

В столице, помимо парацетамола и аспирина, из аптек исчезли и противовирусные препараты. Из-за высокого спроса аптеки переписали ценники.

Шымкентцы тоже бросились в аптеки. Но здесь популярные лекарства пока есть в наличии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи