Опубликовано: 23600

Эксперт рассказал, как обойтись без пропавшего во время пандемии из аптек парацетамола

Эксперт рассказал, как обойтись без пропавшего во время пандемии из аптек парацетамола Фото - inosmi.ru

Парацетамол пропал, а температура нет, и больницы переполнены  - приходится лечиться самостоятельно.

Медиа-портал Сaravan.kz разобрался, как снижать температуру, если во всех ближайших аптеках иссяк запас популярного жаропонижающего.

В трёх крупных городах страны в разгар пандемии закончился парацетамол, и люди с невысокой температурой, которым положено сидеть дома, оказались в тупике. Фармацевт, имя и фамилия которой не называется, но известно редакции нашего сайта, рассказала, что делать, если поднялась температура, а парацетамола нет:

- Самое главное при температуре – это хороший сон и обильное питье. При этом необходимо часто менять одежду. Если нет парацетамола, можно использовать ибупрофен, он тоже понижает температуру. Ибупрофен помогает на восемь часов, парацетамол – на шесть. Когда нет лекарств, пить чай с лимоном и малиной. Но если температура высокая и не спадает даже от жаропонижающего, то без врачебного вмешательства уже не обойтись.

Что ещё можно сделать?

Покупать препараты, содержащие парацетамол

Множество лекарств с другими названиями на самом деле основаны на парацетамоле. Существуют препараты, которые работают именно за счёт него, нужно только внимательно прочитать заранее показания, противопоказания и побочные эффекты.

Правильно питаться

Во время температуры часто снижается аппетит, но есть всё равно нужно. Супы, каши, измельчённые блендером овощи помогут набраться сил. Также необходимо выпивать не меньше двух литров воды в день и не забывать про полезные бактерии, которые содержатся в йогуртах и кефирах. Это поможет укрепить иммунитет.

Следить за температурой в комнате и вокруг себя

Несмотря на озноб, не стоит повышать температуру вокруг – это помешает организму охлаждаться. Не стоит включать обогреватели, принимать горячую ванну или кутаться в несколько одеял. Температура в комнате не должна превышать 22-24 градуса по Цельсию.

Напомним, в Алматы и Нур-Султане в аптеках после рекомендаций Сауле Кисиковой для бессимптомных носителей коронавируса пропали лекарства. Главный врач столицы назвала основным лечением аспирин и парацетамол, и люди бросились их скупать. В результате запасы аптек иссякли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи