Опубликовано: 660

День за днем: коронавирус снова загонит нас по домам?

День за днем: коронавирус снова загонит нас по домам? Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Перспектива введения мирового карантина видится всё отчетливее: число жертв коронавируса перевалило за миллион, в некоторых странах больничные палаты заполнены на 90 процентов, а в Казахстане снова заговорили о безответственных любителях тоев и безмасочных прогулок по гостям.

Не успели казахстанцы хотя бы помечтать о путешествиях в дальние страны, как министр здравоохранения РК Алексей ЦОЙ заявил о том, что с 5 октября вводятся новые ограничительные правила. Не будет никакого расширения списка стран, с которыми разрешено авиасообщение, более того, количество рейсов в Турцию сократится. При этом все прилетающие должны иметь на руках отрицательный тест на КВИ, сделанный не позднее чем за трое суток. Тех, у кого таких тестов не будет, отправят на двухдневный карантин.

Это значит, что акиматам Нур-Султана, Алматы и Шымкента надлежит в спешном порядке оборудовать карантинные стационары в местах пересечения государственной границы и организовать тестирование въезжающих лиц.

И, может, оно и к лучшему – ситуация в мире тревожная: на этой неделе число умерших от КВИ перевалило за миллион. Согласно данным университета Джонса Хопкинса, в Израиле, Испании, Великобритании и США сейчас один заболевший заражает больше людей, чем в весеннюю вспышку. По этой причине в Москве объявили двухнедельные каникулы для школьников и удаленку – для депутатов, в Чехии и Германии вводят дополнительные ограничительные меры. На пороге нового карантина и другие страны, что, естественно, не нравится гражданам этих государств. Поэтому, к примеру, сейчас митингуют работники гостиниц и ресторанов во Франции.

В Казахстане пока о вводе тотального локдауна не говорят. Справедливости ради – пока, согласно официальной статистике, у нас всё более-менее спокойно: на прошлых выходных коронавирус выявлялся не более 65 раз за сутки. К середине этой недели кривая заболеваемости поползла вверх: 30 сентября было зарегистрировано 75 заразившихся КВИ и 299 – пневмонией. 1 октября – 71 с коронавирусом.

Но в самом гостеприимном мегаполисе – Шымкенте – всё так же запрещены праздники и ограничены передвижения людей старше 65 лет. Теперь уже до 12 октября. И кто знает, что будет потом? Пригрозили вводом строгого карантина и жителям Нур-Султана.

– Мы неоднократно призывали и призываем население соблюдать элементарные требования по ношению масок, соблюдению социального дистанцирования, ограничить посещение возможных мест массового скопления людей. Однако, как мы все видим, данные требования игнорируются и не соблюдаются, – отметила на неделе главный санврач города Жанна ПРАЛИЕВА.

Как подчеркнула она, если горожане не исправятся, нас ждет рост заболеваемости и как следствие – карантин. Эксперт рассказал, когда Казахстан вернется к нормальной жизни без коронавируса

В минздраве это страшное слово предпочитают не использовать. И пока с публичной трибуны Алексей Цой бодро отчитывается о том, на что были потрачены миллиарды, выделенные на борьбу с коронавирусом.

– Принят ряд срочных мер по вопросам лекарственного обеспечения. Регионами заявлена дополнительная потребность по 91 наименованию лекарств на сумму 14 миллиардов тенге, сформирован запас лекарственных средств по COVID-19 на 11,4 миллиарда, уже отгружено 100 процентов в регионы. Дополнительно во всех регионах созданы стабилизационные фонды на общую сумму порядка 13 миллиардов тенге по наиболее востребованным лекарственным средствам. Расширен перечень препаратов на амбулаторном уровне для лечения COVID-19, включающий 5 наименований лекарственных средств дополнительно, – в среду на брифинге сказал министр.

Также учли в минздраве и ситуацию с нехваткой ПЦР-тестов.

Сейчас ПЦР-лаборатории по всей стране могут делать 42 тысячи анализов в сутки, в октябре их мощность увеличат до 63 тысяч в сутки.

Лечить заболевших будут в 13 дополнительно строящихся по всей стране модульных стационарах на 3 100 коек. В инфекционках, по словам Цоя, уже есть 3 379 аппаратов искусственной вентиляции легких, еще 2 619 ИВЛ уже закуплены и скоро прибудут в стационары.

– В республике более 21 тысячи коек обеспечены кислородом, дополнительно до конца года будет создано еще более 9 тысяч коек. Для дооснащения районных больниц в 11 регионах дополнительно закупается 53 единицы рентген-аппаратов отечественного производства к 132 имеющимся. Службу скорой медицинской помощи в 2020 году планируется обеспечить 1 767 единицами санитарного автотранспорта, в том числе 360 закупается дополнительно.

Повышение доступа сельского населения к медицинской помощи будет осуществляться за счет закупа 100 передвижных медицинских комплексов.

Их поставка в регионы ожидается в срок до середины октября текущего года. Проводимая работа нацелена на снижение рисков угрозы здоровью казахстанцев, которые могут возникнуть при распространении второй волны КВИ, – рапортует министр.

Александр САФРОНОВ, НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи