Опубликовано: 310

Даже выдры хотят жить в городе: семейчане всё чаще встречают на Иртыше выдр, которые не боятся общаться с людьми

Даже выдры хотят жить в городе: семейчане всё чаще встречают на Иртыше выдр, которые не боятся общаться с людьми Фото - В Семее выдры без страха приближаются к людям. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Кто решил, что обзываться можно словом “выдра”? Только тот, кто эту самую выдру никогда не видел. Плюшевая симпатичная мордочка, пузатое тельце с короткими лапками и плотным хвостом-веслом способны умилить любого.

Выдры – настоящие симпатяги, шкоды и забавные зверьки. Они давние обитатели Иртыша, но в последние десятилетия их практически невозможно было встретить. Однако нынешним летом этих рыбоедов сразила тяга к урбанистическим пейзажам, и они спокойно селятся в городской части реки, без страха подплывают к людям, выходят на берег к отдыхающим. И семейчанам приходится делить солнечные ванны с забавно стрекочущими выдрами.

– Сначала мы не поняли, что за звуки раздаются у воды – то ли щелканье, то ли свист, то ли хруст. Подошли посмотреть, а там из прибрежной травы несколько забавных зверьков с таким же любопытством смотрят на нас. Удивило, что совсем нас не испугались и даже подошли поближе. Мы рядом жарили шашлыки, поделились с ними сначала хлебом, который никто из наших гостей не оценил, а потом – кусочком мяса. И это угощение было съедено на ура, – рассказал один из отдыхающих на берегу Иртыша, которому, как и многим другим семейчанам, довелось увидеть на пикнике выводок выдр.

Такие встречи людей и выдр сейчас стали практически ежедневными на всем протяжении Иртыша в пределах городской черты. Причем большинство семейчан даже не знают, с какими именно животными встречаются, потому что раньше их просто не видели.

– Действительно, был период, когда на нашем участке реки почти невозможно было встретить выдр. Этим летом мы наблюдаем увеличение популяции. Они вообще предпочитают реки с омутами, а их на Иртыше – огромное количество, – пояснил зоолог Равиль АИПОВ. – Но всё же это дикие животные, не стоит сломя голову бежать к ним общаться. Выдры – хоть и небольшие, но хищники. К тому же они из семейства куньих, а им всем свойственно бесстрашие. Если они защищают свою территорию или потомство, бросаются на любые объекты, даже если враг крупнее в 4–5 раз. Сейчас как раз время, когда взрослые особи обучают своих детенышей. И в основном горожане сталкиваются именно с любопытным и неопытным молодняком. Неизвестно, в какой момент родители малыша решат, что вы ему угрожаете, – предостерег зоолог.

Он пояснил, что любое животное склонно проявлять агрессию не только во время реальной опасности, но и просто от испуга.

Напугал выдру громким звуком, она стремительно развернулась и цапнула за ногу. Даже молочные зубы детеныша способны прокусить человеческий палец насквозь.

– В зоопарках взрослых выдр содержат только в вольерах и ограничивают с ними контакт. Причина проста: если этому животному покажется, что есть угроза, не будет установочной агрессии, как, например, у собаки. Выдра не будет предварительно рычать и лаять, как пес, или рассерженно бить хвостом и шипеть, как кошка. Она просто укусит. Но это не означает, что выдры опасны для человека. Просто нужно уважать пространство каждого, кто живет с нами на этой планете, – подчеркнул Равиль Аипов.

Он отметил, что в целом выдрам свойственна дружелюбность. Неслучайно есть любители, которые заводят их вместо домашних питомцев, легко приручая их. В природных условиях при случайной встрече с ними достаточно не бежать к ним с криками радости и вспышками камер сотовых телефонов. Тогда этот мохнатый рыбоед безмятежно покрасуется перед людьми и столь же спокойно уплывет, чтобы продолжить свою подводную рыбалку.

– Много лет вопросом популяции выдр в акватории казахстанской части Иртыша никто всерьез не занимался. Мех выдры считается ценным, и их беспощадно истребляли охотники. К тому же есть многочисленные научные исследования, подтверждающие, что на численность выдр негативно влияют пестициды, широко используемые в сельском хозяйстве. Еще в 2000 году выдра обыкновенная была внесена в Красный список Всемирного союза охраны природы как уязвимый вид. Поэтому не может не радовать, что в этом году популяция этих животных увеличилась хотя бы в нашей части реки, и мы стали встречать их в черте города. Это же здорово, когда у горожанина есть такие замечательные соседи! – убежден зоолог.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи