Опубликовано: 170

Мужчину унесло по Иртышу на бревне: как его спасли

Мужчину унесло по Иртышу на бревне: как его спасли Фото - Полицейские-напарники спасли пловца от смертельной угрозы. Фото управления полиции г. Семей

Мужчину удалось спасти на одном из самых опасных участков крупнейшей казахстанской реки.

Виной всему, как говорили позже очевидцы, стала неожиданно ранняя жара. Все последние майские дни в Семее с раннего утра температура поднималась до +35 °С в тени. На открытых улицах от зноя парил асфальт. И горожане, измученные духотой, ринулись искать прохлады на речных берегах. Но вода в Иртыше из-за тающих горных снегов в верховьях, подземных источников воды, глубоких омутов и быстрого течения – ледяная даже в разгаре лета. Спасатели уверяют, что 90 процентов утонувших в Иртыше – это люди, которые умеют плавать и надеются, что справятся с холодным и мощным потоком воды. И майский зной не сделал купание более безопасным. Тем не менее нашелся смельчак, который предпочел поплавать. Его быстро снесло течением на глубину, затем от ледяной воды свело судорогой ноги.

Из последних сил утопающий сумел схватиться за проплывающее мимо бревно. Но не то чтобы грести к берегу, даже просто шевелиться он уже не мог.

Сил хватило только на крики: “Помогите!”. Бедолагу, которого течение стремительно сносило к опорам старого автомобильного моста, случайно заметила прохожая, она и позвонила в полицию.

– Этот вызов был передан автопатрулю по системе "Барыс-2". В это время мы с напарником двигались на служебном автомобиле по ул. Абая, неподалеку от места происшествия, – пояснил инспектор службы батальона патрульной полиции УП г. Семея лейтенант полиции Бекжан АЛТЫНКАН. – Мы спустились к берегу Иртыша, но никого не увидели. Проехали вдоль реки ниже по течению, когда заметили плывущего на бревне мужчину.

Тонущего сносило уже к следующему мосту – подвесному. Там течение закручивается воронками, затягивая на дно даже тяжеловесные предметы. К тому же был вечер, темнело, разглядеть несчастного пловца становилось всё труднее.

– Мы заметили мужчину примерно на середине Иртыша, метрах в 50 от берега. Плаваю я хорошо. Нырнул в воду, доплыл до бревна и стал тащить его к берегу, – вспоминает о происшествии старший лейтенант полиции Мейрат ИДАНОВ

Из-за течения даже прямой заплыв к берегу – это всегда движение наискосок. Поэтому лейтенанту Алтынкану пришлось снова сесть за руль, перегнать автомобиль в район новой набережной, а там уже кинуть напарнику спасательный круг, помогая вытянуть на берег бревно с невезучим пловцом.

Спасенному вызвали скорую помощь. От холода, стресса, сорванного голоса он смог говорить только спустя некоторое время. И первыми были слова признательности за спасение тем, кто рисковал ради него своей жизнью.

– Думать и бояться времени не было. Любой сотрудник правоохранительных органов, не раздумывая, поступил бы точно так же, – считает Мейрат Иданов.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи