Опубликовано: 2300

Что смогло сплотить чиновников и простых людей в Карагандинской области

Что смогло сплотить чиновников и простых людей в Карагандинской области Фото - из открытых источников

В Карагандинской области перспектива разработки нового угольного карьера вблизи поселка Шахан впервые сплотила общественность и власти близлежащих населенных пунктов. Единым фронтом они выступили против фирмы, собирающейся добывать здесь черное золото открытым способом.

“Карьеристам” здесь не рады

О том, что на участке размером 150 гектаров с названием “Шахтное поле 33–34”, находящемся в непосредственной близости от Шахана, собираются добывать уголь открытым способом, жители поселка узнали 3 года назад. Случайно.

– Был какой-то сход жителей с непримечательной повесткой, – рассказывает местная активистка Светлана ЕРЖУМАНОВА. – Решали насущные коммунальные вопросы, обсуждали работу местной полиции, а последним пунктом поставили вопрос о разработке карьера неким ТОО “Shahan komir”. Понятно, что до конца схода досидели не все, но те, кто остался, высказались категорически против. И каково же было наше удивление, когда позже всплыл протокол общественных слушаний о разработке открытого карьера буквально под окнами крайних домов Шахана, где все присутствующие расписались за?!

Как пояснила Светлана Закирьяновна, поняв, что протокол липовый, шаханцы завалили жалобами все возможные госорганы. Затем, проконсультировавшись с юристами, узнали: помимо мухлежа с подписями, будущие недропользователи рискуют нарушить закон и в части СНиПов. Согласно им, расстояние от разреза до ближайшего населенного пункта должно составлять не менее 1 000 метров. Активисты собрали документы, наняли адвоката и стали готовиться к суду. И вот на этом этапе ситуация стала резко разворачиваться в сторону народа.

– Те чиновники, что поначалу отвечали отписками, вдруг встали на нашу сторону. В начале прошлого года у “Shahan komir” изъяли земли, отозвали лицензию и сообщили жителям Шахана радостную новость: никаких разработок рядом с поселком не будет!

Но, как оказалось, активисты рано начали праздновать победу. В январе 2021 года контракт на недропользование с ТОО “Shahan komir” был расторгнут. А в феврале того же года министерство индустрии и инфраструктурного развития провело аукцион на освоение недр на участке “Шахтное поле 33–34”. И выиграло его на сей раз некое ТОО “Долеон”.

Второй пошел…

Само собой, шаханцы при всей их активности не сидят круглосуточно на сайте МИИР, и потому о новой угрозе экологии поселка узнали вовсе не из официальных источников.

– Когда около нас начали ходить рабочие с измерительными приборами, мы заподозрили неладное. И не зря, – повествует Светлана Ержуманова. – Поговорили с ними и выяснили, что около Шахана выходит на поверхность богатейший угольный пласт Д6, который может принести миллиардную прибыль недропользователю. И что теперь на эту роль претендует ТОО “Долеон”.

Встревоженные таким поворотом ситуации жители Шахана первым делом обратились к представителям местной исполнительной власти.

– Наш аким поселка, услышав о новом посягательстве на пастбищные земли поселка, обратился в акимат Шахтинска с запросом. Ему ответили, что ТОО “Долеон” действительно обращалось в акимат Шахтинска с просьбой о проведении геологических изысканий на участке “Шахтное поле 33–34”, но получило отказ на том основании, что разрешение на проведение инженерных работ на пастбищных землях должны выдавать исполнительные органы не ниже областного уровня.

Желание получить прибыль с добычи огромных запасов угля, залегающих около Шахана, заставило частника действовать решительно.

ТОО “Долеон” обратилось в акимат Карагандинской области с просьбой разрешить проведение геологоразведки на участке “Шахтное поле 33–34”, и 31 августа 2021 года получило положительный ответ. В срок до 31 октября 2021 года частнику надлежало провести изыскательские работы.

Руки прочь!

Однако в дальнейшем ТОО “Долеон” на пути к намеченной цели натыкалось на сплошные препятствия. Причем будущему недропользователю пришлось столкнуться не только с сопротивлением местных жителей, но и исполнительных органов.

Так, 1 сентября 2021 года ТОО “Долеон” обратилось в ГУ “Отдел земельных отношений и градостроительства г. Шахтинска” с заявлением о заключении договора аренды земельного участка площадью 150 га сроком с 1 сентября по 31 октября 2021 года. Отдел земельных отношений своим письмом от 20 сентября 2021 года отказал ТОО “Долеон” в заключении вышеуказанного договора. "Ощущение, что поезд идет рядом": как работающий карьер портит жизнь тысячам казахстанцев

Далее ГУ “Отдел земельных отношений и градостроительства г. Шахтинска” направило руководителю департамента экологии по Карагандинской области Канату МУСАПАРБЕКОВУ письмо, в котором перечислило риски, связанные с разработкой карьера: “…Ввиду того, что границы земельного участка вышеуказанного карьера налагаются непосредственно на земельные участки по категории пахотных земель, а также земель под общественные пастбища, деятельность ТОО “Долеон” полностью ставит под угрозу деятельность отрасли сельского хозяйства в части развития животноводства и растениеводства в Шахтинском регионе. Также доводим до вашего сведения, что на территории данного земельного участка расположена автомобильная дорога областного значения, обеспечивающая транспортное сообщение между п. Шахан и г. Сарань, на которой на данный момент управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области проводятся работы по капитальному ремонту. Учитывая негативный опыт потери транспортного сообщения и социально-общественный негатив со стороны населения при разработке карьера открытым способом компанией ТОО “Акжарык Комир”, существует вероятность повторения аналогичной ситуации.

Вместе с тем сообщаем, что данный вопрос уже привел к волнениям местных жителей и представителей дачных обществ, от которых неоднократно поступали жалобы в министерство информации и общественного развития и СМИ в отношении планируемой деятельности ТОО “Долеон”. Учитывая данный факт, логично предположить, что вероятность положительного прохождения в дальнейшем общественных слушаний по намечаемой деятельности ТОО “Долеон” отсутствует”.

Неожиданную поддержку противники разработки угля открытым способом около поселка Шахан нашли в лице… КГП на ПХВ “Саранькоммунсервис”.

Главный коммунальщик Сарани выразил “крайнюю обеспокоенность”, так как в районе планируемого карьера располагается водоохранная зона Саранского месторождения подземных вод: “На этом участке водозабора располагаются 10 скважин, которые обеспечивают снабжением г. Сарань питьевой водой. В случае разработки карьера имеются риски, что вода может уйти ниже уровня расположения наших скважин. Также вдоль линии располагается труба диаметром 315 мм, посредством которой происходит снабжение водой. Водозабор – стратегический объект, который не имеет альтернативного питания водой г. Сарань”, – сообщил руководитель “Саранькоммунсервиса” в письме на имя акима поселка Шахан Галыма УМЕРБЕКОВА.

Кто остановит “Долеон”?

Но ни один из вышеназванных доводов не остановил руководство ТОО “Долеон” от намерения начать добычу угля рядом с Шаханом. Недавно прошли общественные слушания, на которых компания пыталась убедить присутствующих в полной экологической безопасности проекта. Представитель проектной организации, инженер-эколог Елена КУДАЙБЕРГЕНОВА уверяла участников слушаний в том, что никакого ущерба жителям Шахана нанесено не будет. В ответ участники слушаний (а среди них были не только шаханцы, но и жители Сарани, а также четырех близлежащих поселков) напомнили о проблеме двух тысяч жителей поселка Дубовка, оставшихся без воды после того, как рядом открылся карьер.

– Мы же все видели, как в 2018 году начали разрабатывать открытый угольный карьер в 500 метрах от Дубовки, и там никто не хотел слушать жителей, возражающих против такого соседства, – напомнила Светлана Ержуманова. – Фирма-недропользователь тоже убеждала всех, что никакой экологической угрозы ее деятельность не несет. Местные власти тогда закрыли глаза на все риски, даже на тот факт, что карьер расположился на пастбищных землях. За это компания-недропользователь заплатила компенсацию в государственную казну, и всё. А после того, как карьер начал действовать, вода из скважин ушла. И половина Дубовки теперь живет без воды.

– Как только мы заметим на основании исследований, что уровень воды в какой-то из скважин падает, мы будем устанавливать барражные завесы, – обнадежила участников слушаний Елена Кудайбергенова.

Но ее доводы совершенно не убедили присутствующих.

– Я хочу посоветовать вам по-человечески. Вам вообще нужно отказаться от этой идеи здесь что-то разрабатывать. Мы всё равно не позволим, – заявила на слушаниях секретарь Шахтинского городского маслихата Жамала МАМЕРХАНОВА.

Поддержала ее заместитель председателя общественного совета Карагандинской области Любовь БАГАРОВА, которая сообщила, что представляемая ею общественная организация также сделает всё возможное, чтобы карьера на пастбищных землях Шахана не было.

Слушания закончились не в пользу ТОО “Долеон”. Жители поселка Шахан, представители города Сарань, четырех поселков и шести дачных обществ выступили против разработки карьера на участке “Шахтное поле 33–34”. Их поддержали общественники, чиновники и депутаты, которые пообещали отправить подписи и требование отменить результаты аукциона в парламент.

Но чем закончится эта история – большой вопрос. Ведь на кону лакомый кусок – огромный пласт, содержащий почти 10 млн тонн черного золота. Четверть из которых ТОО “Долеон” намеревается добыть открытым способом в ближайшие 10 лет.

– И вот еще что интересно, – подчеркивает Светлана Ержуманова. – Согласно сведениям с официального сайта МИИР, ТОО “Долеон” до сих пор не имеет лицензии на разведку и добычу твердых полезных ископаемых. Как в таком случае они смогли принять участие в аукционе и выиграть его? Этот вопрос мы обязательно адресуем новому правительству страны и депутатам парламента.

Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи