Опубликовано: 1300

Как вода может быть источником силы или нанести вред - эксперт

Как вода может быть источником силы или нанести вред - эксперт

Почему так важно заботиться о чистоте питьевой воды и как она может быть не только источником силы, но и нанести вред, рассказывает заведующая референс-лабораторией по контролю за паразитарными инфекциями филиала НПЦСЭЭиМ НЦОЗ МЗ РК Сандугаш ТАСТАНОВА.

− Вода – пожалуй, самый важный элемент в человеческом организме, − рассказывает специалист. − Его обезвоживание можно сравнить разве что с катастрофой глобального потепления на Земле. Когда запасы воды в теле иссякают, у человека появляются усталость, головные боли, дискомфорт в мышцах и суставах. А всё потому, что каждая наша клеточка должна быть наполнена определенным количеством влаги. В среднем воды в организме взрослого человека содержится примерно 65 процентов от его общей массы. 70 процентов из этого количества − внутри клеток, и 30 процентов – в межклеточном пространстве. Вода присутствует у нас даже в зубной эмали!

От обезвоживания в первую очередь страдает головной мозг. И поскольку вода действует, как смазка в суставах, то при ее дефиците повреждаются хрящевые клетки и суставы начинают болеть.

Но хорошо напоить организм водой можно, если пить ее достаточно чистой. Ведь, помимо полезных элементов: кальция, магния, калия и других, чрезвычайно важных для нас, микроэлементов, в ее составе могут оказаться и вредоносные для человека патогены. К примеру, паразиты. Для своего питания они забирают у нас всё самое ценное, а наши ткани отравляют токсинами.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), зараженная питьевая вода ежегодно становится причиной 485 тысяч случаев диарейной смерти на Земле. А, в общем, загрязненная вода может передавать такие заболевания, как диарея, холера, дизентерия, брюшной тиф, полиомиелит. Между тем очень многих заболеваний и гибели людей можно было бы избежать благодаря единственному недорогому средству – обеспечению населения чистой питьевой водой.

Паразитологические показатели

− До середины 90-х годов XX века паразитологические показатели питьевой воды не нормировались ни в одной стране мира. В 1993 году в городе Милуоки в США произошла вспышка криптоспоридиоза (инфекция, вызываемая простейшими вида Cryptosporidium, которая поражает кишечник и приводит к диарее), в ходе которой заболело более 400 тысяч горожан. Были и смертельные случаи. С того времени в мире стали измерять санитарно-паразитологические показатели воды. Среди них: ОМЧ – общее микробное число колоний бактерий в 1 мл воды; наличие бактерий группы кишечной палочки (общие и термотолерантные колиформные бактерии ОКБ и ТКБ); фекальные стрептококки; колифаги (вирусы бактерий), сульфитредуцирующие клостридии (спорообразующие микроорганизмы, распространенные в почве, воде и фекалиях), лямблии (микроскопические кишечные паразиты). Под санитарно-паразитологическими показателями подразумевается также наличие цист (временная форма существования многих одноклеточных организмов) кишечных простейших.

Фото Нэли САДЫКОВОЙ

Фото Нэли САДЫКОВОЙ

Присутствие всех этих патогенов в питьевой воде – тревожный признак, при его появлении нужно срочно искать причину заражения. Чаще всего, это означает вероятность подпитки водопровода сточными водами. В системах водоснабжения с подготовленной водой паразиты обнаруживаться не должны. Наличие цист и яиц гельминтов в питьевой воде представляет опасность для здоровья населения. Упрощение ее обработки, сокращение обязательных этапов очистки могут порождать рост заболеваемости гельминтозами.

В последние годы паразитологические показатели введены и в казахстанские нормативные документы. В соответствии с ними качество питьевой воды определяется по 3 параметрам: на наличие яиц гельминтов, цист лямблий, ооцитов криптоспоридий. Подобные же показатели включены и в Технический регламент Евразийского экономического союза “О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду”.

Вода в вашем кране

− Независимо от первоначального качества воды природных водоисточников, вода в кране потребителя, а также в точках ее водоразбора, должна соответствовать всем требованиям санитарных правил. Ее качество должно проверяться и соответствовать гигиеническим нормативам перед поступлением в распределительную сеть. Для этого службы санитарно-эпидемиологического контроля проводят лабораторные исследования. Если паразиты в теле: как распознать их и как лечиться

Паразитологические лаборатории филиала “Национального центра экспертизы” и областей, а также городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, проводят лабораторные исследования в источниках хозяйственно-питьевого водоснабжения и бутилированной воды в соответствии с рекомендациями “Санитарно-паразитологического исследования воды”, утвержденными министерством здравоохранения (12.10.2006 г.). По этим методикам отбирают не менее 50 литров воды и применяют метод мембранной фильтрации, направленный на выявление яиц гельминтов и цист патогенных кишечных простейших.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи